Воспитание детей
котенок и ребЁнки
Девочки, у кого дома уживаются котята и дети, задались мыслью подарить детям на 2 года маленького пушистенького котенка, обсудили с семьей, посмотрели реакцию детей на чужих котят (гладят, пытаются поцеловать) и все думаем. Подскажите как у вас уживаются?Не мучают ли животинку дети? Как котенок относится к ним, кусает, зацарапает? Могут ли котята предать какую болезнь? Котенка не хотим брать породистого, хотим по родне узнать у кого кошка окатилось пушистиками (на такую шерсть меньше аллергии), у нас она пока не на наблюдалась, но вдруг.
у меня дочке было 2,8 примерно когда я взяла котенка, взяла бы и раньше да возможности не было, котенка не мучала играла с ним, сейчас когда коту уже год начал его таскать на руках играть-лечить кормить) ) бегают вместе, если она делает ему больно он отвечает царапаньем, но я ей тоже объясняю что коту больно если сильно все нужно делать аккуратно, понимает и старается играть осторожно. Так что не вижу проблемы взять котенка
Мне кажется, что 2-х летнему рано. От котов шерсти полно, а малыш всё тянет в рот. Годика 2 подождать бы, пока осмысленнее станет ребёнок. Хотя знакомая имея кошек в доме родила 3-х детей.
Котенка не надо, рано. Щенка среднего размера можно, а киса слишком мала, убьют.... У меня детка с рожденья почти живет с моей взрослой кошкой, это номрально, кошка может спастись от нее. А котенок не сумеет. ПОдождите годик-два.
Маленькие дети мучают котят, но смотря какой норов у кошечки. Может и не даться. У меня была кошка, когда приехал на лето внук, она его вечно подкарауливала и кусала, это у неё от ревности. Укусы кошек вредны для здоровья. Так нам объяснил доктор, меня она тоже несколько раз кусала и я после этого болела. Поэтому выбирать надо осторожно и от домашней, доброй кошечки.
решать конечно вам.
я своему котёнка подарила года в 3 или 4 не помню уже.
не мучил вроде. но он просто обажает кошек.
Ой как мучают!!! !
Моя садилась севрху и то, что из под нее торчало пыталась обнять. Другая специально хвост дверьми прищемляла... .
За все время было 4 кошки. 3 это восприняли как должное одна в силу старости, другие росли у нас котятами и другой жизни не знали. А вот одна могла вцепица всем чем угодно и куда угодно. раз доча на нее головой прилегла, а та ей до крови голову продрала -
Может немного подождете? Возраст-то очень познавательный! Будут пробовать и переворачивать кошачий корм, залезать в лоток и раскидывать наполнитель. Могут удавить, в игре, по неосторожности. Потом травма на всю жизнь. А что касается болезней, кошаки переносят глистов и токсоплазмоз, на все можно сдать анализы в ветклинике. А аллергия идет не на шерсть, а на кошачью слюну, так что...