Воспитание детей

Плачу алименты исправно,жена требует дополнительно

Плачу алименты исправно, бывшая жена требует дополнительно на оплату подготовки к школе ребёнка, вплоть до суда. Правомерно ли? Или это шантаж?
по закону все расходы на содержание ребенка должны делиться между родителями пополам, независимо от алиментов. Если она в суде докажет, что на подготовку ребенка к школе ей не хватило выплачиваемой вами суммы и докажет расходы, то суд может взыскать с вас сверх алиментов. например, вы платите ежемесячно 5000, она потратила на подготовку ребенка к школе 15000, подтвердила все расходы чеками, доказала необходимость этих расходов ( почему она купила пенал за сто баксов вместо ста рублей ),тогда суд может 15000 поделить пополам, получить 7500, от них отнять уже выплаченные вами 5000 и взыскать с вас в ее пользу недостающие 2500. но это только в том случае, если ей удастся доказать необходимость данных затрат. Например, спортивный костюм обязателен для посещения физ-ры, но необязательно покупать его по завышенной цене. рекомендую взять у жены список необходимого, самому пройтись по магазинам, узнать цены. Тогда поймете, обоснованны ли требования вашей бывшей и сможет ли она выиграть суд, или так, просто блефует
Наталья Лола
Лучший ответ
это просьба пока....
Делайте как считаете справедливым по закону и по совести. Не считаете нужным, пусть будет суд, тогда и выполняйте оба решения суда. Я тоже мама, у меня дочь учится, знаю что денег много не бывает, это я о ребенке, не о себе и своих нуждах и желаниях. Другое дело когда бывших жен распирает на месть и вынос мозга любым способом. Мы вашей жизни не знаем, так что вам решать.
Зависит от того, сколько платите, какие отношения с женой и т. п.
Хотите - можете обратиться в суд.
Пускай подаёт в суд. Суд откажет 100%. Даже и не парься и посылай её нах...
Она может попросить а не требовать. А Вы если хороший папа должны понимать что хорошее бразование - это будущее ребёнка...
Елена Мишакова
Хочет отношений. Хочет этим сказать, что вы не понимаете, как ей трудно, надо кроме алиментов и то, и другое. Это скрытая форма сожаления о том. что вы ушли.
Maria Korsun
Ну это же ваши дети! Неужели Вам жалко денег для них? Она же не для себя просит.
Ну не знаю, мой бывший платит алименты в размере 1000 руб. в месяц. Это мизер, но он получает специально "белую " зп маленькую, а вот "черная " приличная. Но я ничего не говорю, пусть подавится. Помню, когда подала на алименты, он ходил ухмылялся, типа, будешь получать 300 ре, все равно больше не получишь. Тьфу, противно...
то что женщина в первом комменте написала, это она написала ерунду с голливудских фильмов. вы по закону платите 25 % - это нормально, вы же не отказались выплаты алиментов... Пусть с алиментов и платит за школу или 50/50.
Но не более, а то сядет на шею бывшая женушка и деньги с тебя будет вытягивать...
я не парюсь. плачу 25, а если доче что то захоца, Без проблем. Дело в отношение с бывшей. Ты ей доверяешь? По совести!!!