Воспитание детей

алименты! Как их требовать, если человек нигде официально не работает?

Подавайте в суд. Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
ИК
Ирина Киселева
31 938
Лучший ответ
Это как раз мой случай.
Действительно, судья имеет право назначить алименты не в процентах от заработной платы, а в твердой сумме. Свое желание получить определенную сумму вы должны указать в исковом заявлении в суд. Но надо сделать поправочку: имеет право - не значит, что назначит. Лично мне - не прокатило.. ) Сумму указывала вовсе не завышенную, собственно, вообще незначительную. По совету знакомого юриста просила 8 тысяч, с учетом того, что сколько просишь, всё равно не назначат, будет меньше, где-то 5... Тем более, для моего мужа это вообще не сумма, он за ужин может в два раза больше оставить...) ) Но судья присудил 25%, получить их невозможно. Можно при желании закрыть ему выезд за рубеж, тем более, он активно ездит, но мне лень этим заниматься. Плюнула и справляюсь сама, мы, в общем-то, не бедствуем.
Хотя знаю девушку, ей даже удалось посадить своего ребенка за неуплату, но это не значит, что она получила деньги...) )
Лола абсолютно права, действительно серьезная проблема.
Elena Morozova
Elena Morozova
76 406
В твердой денежной сумме.
Откуда человек возьмет эти деньги для выплаты алиментов, судебных приставов интересовать не будет. В случае уклонения от уплаты алиментов опишут имущество, а потом пустят с молотка.
Рассказать приставу где работает неофициально, подтвердить фактически доходы. А вообще в России это глубокая проблема, на которую по существу всем наплевать. Можно прижать, но.... устроится на минималку.... самое большое можно вынудить работать, но не факт, что сумма получаемых алиментов устроит.
Елена Тарутина
Елена Тарутина
80 627
в таких случаях суд может установить фиксированную сумму платежа, насколько я знаю.
Саида Питашева
Саида Питашева
54 640
через суд заставят платить... на химию например отправят
Подала заяву в суд и они выслали ему на дом постановление в котором указывается обязательная сумма в месяц. Ну тут все зависит от Вашего бывшего. Мой мне алименты выплачивал скрипя зубами, а моя знакомая так и не смогла выбить у своего ни копейки. Только потому, что тот устроился в калхоз, где зарплата не выплачивалась и так справочками и кормил сына до 18 лет.
обратитесь в суд а потом к приставам они скажут что нужно делать
Работает или нет для вас это значения не имеет. подавайте на алименты, а там с ним приставы сами справятся
Babls Gamm
Babls Gamm
762

Похожие вопросы