Воспитание детей
алименты! Как их требовать, если человек нигде официально не работает?
Подавайте в суд. Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Это как раз мой случай.
Действительно, судья имеет право назначить алименты не в процентах от заработной платы, а в твердой сумме. Свое желание получить определенную сумму вы должны указать в исковом заявлении в суд. Но надо сделать поправочку: имеет право - не значит, что назначит. Лично мне - не прокатило.. ) Сумму указывала вовсе не завышенную, собственно, вообще незначительную. По совету знакомого юриста просила 8 тысяч, с учетом того, что сколько просишь, всё равно не назначат, будет меньше, где-то 5... Тем более, для моего мужа это вообще не сумма, он за ужин может в два раза больше оставить...) ) Но судья присудил 25%, получить их невозможно. Можно при желании закрыть ему выезд за рубеж, тем более, он активно ездит, но мне лень этим заниматься. Плюнула и справляюсь сама, мы, в общем-то, не бедствуем.
Хотя знаю девушку, ей даже удалось посадить своего ребенка за неуплату, но это не значит, что она получила деньги...) )
Лола абсолютно права, действительно серьезная проблема.
В твердой денежной сумме.
Откуда человек возьмет эти деньги для выплаты алиментов, судебных приставов интересовать не будет. В случае уклонения от уплаты алиментов опишут имущество, а потом пустят с молотка.
Рассказать приставу где работает неофициально, подтвердить фактически доходы. А вообще в России это глубокая проблема, на которую по существу всем наплевать. Можно прижать, но.... устроится на минималку.... самое большое можно вынудить работать, но не факт, что сумма получаемых алиментов устроит.
в таких случаях суд может установить фиксированную сумму платежа, насколько я знаю.
через суд заставят платить... на химию например отправят
Подала заяву в суд и они выслали ему на дом постановление в котором указывается обязательная сумма в месяц. Ну тут все зависит от Вашего бывшего. Мой мне алименты выплачивал скрипя зубами, а моя знакомая так и не смогла выбить у своего ни копейки. Только потому, что тот устроился в калхоз, где зарплата не выплачивалась и так справочками и кормил сына до 18 лет.
обратитесь в суд а потом к приставам они скажут что нужно делать
Работает или нет для вас это значения не имеет. подавайте на алименты, а там с ним приставы сами справятся