Статья 113, п. 4 СК РФ
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии
со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица,
обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не
производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не
работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или)
иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной
платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение
задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой
нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
Воспитание детей
какая сейчас минималка по алиментам, если папа нигде официально не роботает?
да, от средней з\п по региону или по РФ, в общем 4700, по-моему.. . где-то недавно читала, 4700-это уже алименты:))
Гульнара Салыкова
а как их будут взыскивать с человека,который не работает?
Хватит папу трясти, пожалейте старика.
Если не работает, то за основу берется средняя (именно средняя, а не минимальная) заработная плата по региону. Она везде разная.
Юля Тарасова
спасибо...
Дианочка Новикова
Не совсем верно. Не по региону, а по РФ.
Мой отчим выплачивал своему сыну прожиточный минимум.
В настоящее время нормами Семейного кодекса Российской Федерации минимальный размер алиментов на ребенка в твердой сумме не предусмотрен. Договариваться нужно с отцом. Или же будет платить минималку по прожиточному.
Папа робот =) Довели папу. =)
6500 примерно. Московская область