Воспитание детей
Моему сыну 2,10 мес. начал лениться есть самостоятельно, ждет пока мы его не покормим. Каждый день война из-за этого.
У меня дочка как в садик пошла в 4 года-перестала одеваться сама-устраивала скандалы, хотя до садика стремилась всё делать сама (заметно было, что стресс, адаптация к садику). Ну приходилось её одевать, месяца через 3 она сама опять начала одеваться. Вот и у вас какая-то причина есть тому, что ребёнок сам не ест (может, переходный период 3х лет). А мне кажется вам стоит кормить его какое-то время-и вам и ребёнку спокойней будет. И, я уверена, скоро ему самому захочется взять ложку и есть! (в садике, конечно, дети более самостоятельные становятся-и едят, и одеваются сами). Удачи вам и терпения!
у нас такое было в почти 4 года, но это его на даче бабушка избаловала, боролись, терпели, ел по часу, но ждали, иначе совсем бы на шею сел...
я свою и в 5 иногда кормлю)))
а вы поиграйте с ним, кто первый съест...
отведите на обед допустим 30 минут, ставите таймер, даете еду ложку и пусть ест, не поел в ужин побольше съест
все просто проголодается - поест
раз вредничает - значит не сильно голоден
не пичкайте - поставьте еду на столе - или том месте где он обычно ест
покапризничает, хорошенько проголадается и будет есть
тут нужно проявить терпение и мужественно пережить истерику - не поддаться на манипулирование
не всякий выдержит
ничего в садик пойдет быстро сам есть будет, там с ними не трепятся