Воспитание детей

Сын остался без друга. Как мне поступить? +

Сыну 4,5 года. 2 года, с яслей в садике он дружил с одним мальчиком, а теперь семья этого мальчика переехала и соответственно им пришлось сменить садик. Мой сын все время меня спрашивает, когда же придет его друг? Я ему объясняю что твой друг теперь в другом садике, попробуй подружиться с другими ребятами, он отвечает что ищет нового друга, но пока не может найти. Все время про него вспоминает, когда дома играет представляет что играет с ним. А на днях вобще попросил перевести его в тот другой садик. Спрашиваю у воспитателей-говорят что в группе он играет со всеми, про друга даже не вспоминает. Может просто внешне это не проявляется, а в душе он скучает? И вот у меня возникла мысль связаться с мамой его друга и попросить о встречах на выходных чтоли, как то так. Но будет ли им это удобно? Может его друг вобще не вспомнит моего сына? Или может лучше наоборот не напоминать про него, и дать сыну время забыться? Посоветуйте пожалуйста!
Т А
на Вашем месте я бы поговорила с мамой мальчика и постаралась устроить им встречи на выходные (если у второй стороны будет желание) . В таком возрасте детки умеют очень сильно привязываться и, как ни странно, привязанность ослабевает если объект привязанности рядом, а не далеко (ну этим они и на нас, взрослых, похожи)) . Может быть поиграв пару раз на выходных, на третий раз он и сам не захочет уже встречаться, особенно если Вы предложите альтернативу, например "пойдем к другу или на новый мультик в кинотеатр и проч. " Очень приятно, что Вы заботливая мама и не упускаете таких "мелочей". Удачи Вам и малышу!
Pro_100 Mako Zholdybai
Лучший ответ
Время нужно. Найдётся новый друг, тот забудется.
Я бы не стала инициировать новые встречи.
Пройдет время, забудет.
созвонись с мамой
чё парится
даж если она кусачая
миня еще ни один кракадил по телефону не укусил)))))))))
Н@
Настюха @@@
спросите телефон этого друга, пусть общаются по телефону. Сын так и дружит с мальчиком из сада, хотя уже оба давно школьники. Общаются в основном по телефону, но иногда и возим в гости.
Попробуйте связаться с мамой, за спрос ничего не будет, может ее ребенок тоже скучает, а если нет хотя бы будете уверены, что малышу нужны новые друзья и будете отвлекать его от грустных мыслей.
Лариса Котля
вам что больше не о чем думать?? ? нормальный ребенок найдет себе нового друга или спросите его об этом
Во-во! ! Детский сад! !
а я то думаю: что у нас такие хилые потомки! !
как до 20 лет с ним возиться и будете!!
Юлия Бобина
попробуйте. а может ему завести собачку или кошку
по-моему вы из этого раздули слишком большую проблему.... дети быстро сходятся с другими детьми.. тем более в 4 года он не может еще испытывать таких чувств, как привязанность, тоска без него, он вообще еще не понимает. душу какую-то придумали.... я считаю, что надо забывать об этом и вообще не говорить об этом друге
Т А пятерку нечаянно поставила....а вы считаете что в 4 года дети БЕЗДУШНЫЕ????и во сколько же интересно по вашему у человека появляется душа???!
Если далеко друг от друга живете, то, наверное, не стоит заморачиваться!
Скоро всякие кружки, секции пойдут, времени совсем мало будет, режимы будут не совпадать.. .
Маленький он все же еще, познакомится с кем-нибудь еще 100 раз!
У меня ребенок тоже, кстати, верный такой. Другом называет мальчика, с которым во двореиграли раньше всегда, теперь видимся очень редко, а он его помнит и выделяет среди других все равно!
Vladimir Angel
Мне кажется не надо звонить, так ваш малыш быстрее забудет своего друга, а то по частям придеться рвать отношения. Только забудет, опять нахлынут воспоминания. И у вашего малыша будет время завязать дружбу с другими детишками, а то вдруг не захочет с ними сближаться, раз уж у него есть друг?
Я вас отлично понимаю, это хорошо, что цените чувства сына! Обьязательно разищите эту семью и устроите им встречи. Дружба, заложенная с детства, длится на всю жизнь. Если родители друга не пойдут на встречу, я бы постаралась, чтоб они увиделись во дворе, во время прогулки.
забудет конечно скоро, маленький же еще)) ) вот проблемы-то у людей глобальные))
Позвоните. Ничего такого в этом нету. По выходным можно вместе проводить время: гулять в парках, на площадках, в театр ходить, в гости ходить друг к другу. Думаю, что тот малыш тоже переживает. Он вообще в садике с новыми детьми. Так что звоните как можно скорее и общайтесь. Возможно и себе друзей найдете :)
Рима Бабакулова Было приятно читать ваш ответ.