Воспитание детей
Детский сад - как начальная школа жизни...
Такая ситуация. Нашему сыну 3 года. Мы изначально учим его сдавать сдачи, не бить девочек, не затевать драку первым, не лезть нарожон, не я бедничать и во всем разбираться самому. Ребенок не глупый, все понимает, все делает правильно. Сегодня привожу его в садик. Он у нас гиперактивный, на месте сидеть не может, прыгает, хохочет, пытается играть с ребятками, которые еще не разделись. Раздела его еле-еле, рядом разделся уже еще один мальчик. Вот пока я заполняла договор, они вместе начали беситься. Стоят друг напротив друга, хохочут и машутся руками друг на друга. Все нормально, весело всем. Тут мамаша этого мальчика подпрыгивает (никто даже ничего и не понял, даже ее сыночек) , хватает моего сына заруку, со всей силы отдергивает его от своего малыша и ошалелым голосом орет на него, что тот задел своей рукой лицо ее сына! И что она своему ребенку драться не разрешает вообще (хотя это была игра! ) и что в обиду она его никому не даст. Да, может быть я никак бы не отреагировала на это, может и вправду мой сын нечаянно задел личико другого малыша, но увиде сильный испуганный взгляд своего сына и уже появляющиеся слезки, я конечно выступила. Сказала чтобы не трогала моего сына, я ведь ее ребенка не трогаю, и что они сами разберутся не такие уж и маленькие. И что и мой сын тоже приходит из садика и в ссадинах и с укусами я не хожу и не разбираюсь, пусть сам разбирается, не хочу делать из него маменькиного сыночка. Вот как вы думаете, кто прав? Как поступили бы вы?
Я бы той мамаше руки бы повырывала, она не имеет никакого права трогать Вашего ребёнка, обижать его, и даже повышать на него голос. Вы рядом были, она могла к Вам обратиться, если ей что-то не понравилось в поведении Вашего ребёнка.
Защищать она будет! От кого? От ТАКОГО ЖЕ ребёнка? А вот эта игра в махалки никогда хорошо не заканчивается, нужно было сказать малышам, чтобы прекратили, отвлечь их, заинтересовать чем-то другим, если уж мама боится, чтобы её ребёнка, не дай-то бог, не задели случайно. А другого развития подобной игры просто не может быть, если её вовремя не остановить, она вообще в драку перерастёт и тут уже не будет правых и виноватых, т. к. зачинщики оба ребёнка в равной степени.
Продолжайте с сыном работать в том же духе. А у той мамаши чадо хорошим не вырастет. Удачи в воспитании!!!
Начальная школа жизни ДЛЯ МАМ, судя по вашему рассказу))))
Elena Malygina
тооооочно!!! :)
Зря та мама орать начала. Только детей напугала. Можно принимать участие в детских играх, можно ненавязчиво давать советы детям в плане взаимоотношений, но не надо так резко себя вести. Она ведь и своего ребёнка напугала, он сам ещё не успел ничего предпринять, а она уже орёт.
Если всё правда так и было как Вы описали, то той мама слишком нервная. При такой нервозности не надо ребёнка от давать в садик. Дети вообще народ подвижный, они могут бегать, играть, толкаться, случайно задевать друг-друга, специально задевать (если сердятся) , драться и почти тут же мирится.
Что касается "сдачи", то надо в первую очередь учиться общаться и договариваться. А уж потом каким-то "сдачам". Желательно вообще обходится без драк.
ну маманьки разные бывают.. . может ей чего там померещилось, как тут не поорать ...правильно вы сделали, я на чужих детей никогда голоса даже не повышаю, тем более дергать.. . действительно первое общение в обществе в детсаду, там на маленькую головушку и начинают взрослые глупости сыпаться...
Вы должны понять, что ваше отношение к воспитанию детей не совпадает с мнением других людей. У меня сразу возникло несколько вопросов к вам. Почему давать сдачи? его бьют? апочему бьют ВАШЕГО ребенка? почему для вас это НОРМА? почему вы НЕ защищаете своего ребенка? С чего вы взяли, что ребенок у вас с диагнозом? Почему не реагировали на безобразное поведение ребенка в раздевалке? часто такие ситуации возникают? Почему ребенок приходит из сада с травмами? Почему вы не предпринимаете ничего в свя\зи с этим? (и таким образом вы просто не выполняете свои родительские обязанности) Люди должны тоже пофигистски относиться к своим детям, как и вы? И вот ответ- причина в вас, и только в вас. Найдите хорошего семейного психотерапевта, ну или хотя бы психолога-консультанта. Измените в себе сабой очень многое, в системе воспитания ребенка. И тогда конфликтов станет меньше, ребенок перестанет приходить вечно покусанный, побитый, ему не придется давать сдачу.. и многое другое... Печально, что вы пока не поняли этого.
Юлия Рау
Если я буду делать все что в ынаписали, вырастет совсем неподготовленный к жизни ребенок вот и все, а в школе я с ума сойду ходить и защищать от школьных бандитов. Я так решила: пусть ребенок учится жизни сам, а я просто буду ему помогать в некоторых ситуациях. Защищать его, значит делать из него маменькиного сыночка. Это мы уже проходили. Есть такие родственники.
В плане рекомендаций ребенку и спокойствия к мелким ранам, я с Вами согласна. Не паникую по мелочам, и своего знаю, он на ровном месте синяк схватит и не заметит. Но был момент, когда я разговаривала с другой мамой. Ее ребенок систематически кусал моего. Так что синяки и ссадины по 3 штуки не проходили, а на укусе можно было все зубы пересчитать, кусал и многих других. Тут посчитала, что нельзя сохранять политику "сами разберутся". Но я подошла к маме и спокойно, но настойчиво предложила ей поговорить со своим ребенком, а тронуть чужого ребенка мне бы и в голову не пришло. На моих глазах была угроза укуса, спокойно подошла к детям и отвела своего в сторону.
А мамашка, конечно, паникерша, наседка, видимо. Которая любую царапину как трагедию воспринимает. Обычно такие родители имеют комплекс плохого родителя, им кажется, что они плохо или не достаточно заботятся о ребенке, оттого и пытаются излишне оберегать. По-хорошему, ей бы к психологу сходить, нервы на место поставить, и от комплексов избавиться.
А указать ей на недопустимость воздействий на чужого ребенка, а в резкой форме и подавно, это Вы правильно сделали. Есть моменты, когда от сверстников защищать не надо, если это не несет реальной опасности для ребенка, а таких случаев подавляющее большинство. А вот от взрослых обязательно защищать надо. Ребенок априори понимает, что он слабее, и чтобы не бояться, он должен чувствовать защиту в лице родителей. Конечно ругаться и "руки отрывать" в присутствии малыша не надо. Можно уверенным, жестким, но спокойным тоном высказать свое мнение, поверьте, это более действенно, чем ор, угрозы, что вызывает обратную равнозначную волну эмоций.
На чужой роток не накинешь платок. ваш сын получает первые уроки жизни. когда и без вины виноватым бываешь. Ваша задача защищать его пока он не вырос. ТАК что вы правильно поступили.
Я тоже считаю, что ребенок должен научится постоять за себя. Только в исключительных ситуациях, когда взрослые детишки пытаются обидеть моего, тогда, да, встаю на защиту малыша. А насчет укусов, у нас такого еще не было, но все же тут разбираться нужно воспитателю, никак не детям между собой