Воспитание детей

Ежедневно испытываю чувство вины, оставляя детей в саду, как избавится от этого?

Дать себе другие психологические установки. Дети идут в детский сад, мама идёт на работу. Это нормально. Так и есть у большинства людей.
А как же Вы их в школе будете оставлять?. . А как же колледж, институт, работа, армия?. . Тоже будет чувство вины?. . Детский сад - это первый опыт общения в социуме. Не надо усложнять детям жизнь своим беспокойством. Дети очень чуткие. В детстве неповторимая интуиция.
Ни у одного ребёнка и ни у одного взрослого жизнь не ограничивается только семьёй.
Себя вспомните в детстве.. . Вы ведь тоже не всегда проводили время с родителями...
Наталья Кадомцева
Лучший ответ
так это всю жизнь так. А вырастут - остается чувство, что недодали, не так сделали.
Мария Филатова
Побольше занимайтесь ими в выходной день.
Выходов 2 - либо убедись, что детям там неплохо, и - оставь в детском саду; либо - забери из сада, занимайся с ними сама. Компромиссный вариант - отводи в сад на полдня либо - несколько раз в неделю. Удачи!!
Я по себе сужу. В садик ходила с удовольствием. Было чем заняться.
А что у Вас есть возможность оставлять их дома?
чувство вины? наоборот вы даете ребенку возможность адаптироваться в обществе
А что, по-Вашему дети должны расти в домашних тепличных условиях и социализация в обществе им не нужна?
Валентина Олефир Я все это понимаю, но все же....
Оставь работу, сядь на шею мужу и занимайся детьми!
Кр
Кристина
Лучше в саду, чем одних дома.
если Вы боитесь за отношение к ним воспитателей - купить сотовый. В саду у них возможнось играть с большим числом сверсников, там много игрушек, развивающие занятия, да и в 1 класс всем вместе идти уютнее, чем тем, кто не ходил в сад. Наберите в сети развивающие игры, проговаривайте жизненные ситуации, наряжайтесь и устраивайте дома спектакли - в выходные можно придумать множество полезных дел всем вместе и постоянно спрашивайте, что в саду с кем играли, кто что сказал, сделал, так сохранится связь с детьми и они не отдалятся. Успешная, любимая и работающая мама для ребенка гораздо лучше сидящей дома домохозяйки.
я тоже поначалу-так плакал сильно. а сейчас уже месяц болеет, при мне
Анютка Фокина
Надеюсь в детском саду ))) Наверное они не хотят там оставаться, как я понимаю природу вашего вопроса. Стоит конечно разобраться в мотивах, что им не нравится в детском саду, или наоборот слишком большая привязанность к вам.
если все таки, это ваши "тараканы" то стоит наверное вернуться к своему детству, вспомнить что именно в нем "якорит" Вас сейчас, осознать прошлые детские обиды, помогут, решить проблемы в настоящем.
У меня тоже такое чувство, но когда я вижу как с ними там занимаются, то понимаю что напрасно я так переживаю.... Там рисование, лепка, зарядка и музыкальные занятия впридачу! Дома я бы столько детишкам не дала. Да и работать надо! Так что не переживайте! А если совсем уж невмоготу, то не заметно подойдите к дет .садику когда они на прогулке и увидите, как они там резвяться и чувство вины уйдет, поверьте.
дети уже разговаривают? спросите, хорошо ли им там. Уверена, что да)
таже фигня, прям ддо слез себя довожу. Хотя не понятно откуда это, ведь дочке нравится в саду, сама туда просится и просит забрать ее попозже.