Воспитание детей
Родители, ваше мнение, 3-хлетнему ребёнку можно "вдолбить", что на дорогу выбегать нельзя?
Вчера дочь еле поймала, вырвалась у меня из рук и к проезжей части, я её за капюшон, он оторвался... Короче, стрессанула вчера по полной. Дочка у меня не дура, всё прекрасно понимает, но поведение на улице - просто камень преткновения, а может рано ещё этого требовать, просто держать ещё крепче?
Блин, меня это так бесит.... пару раз настучала по жопе - не помогло - пытаюсь объяснять, доходит как до утки, на третьи сутки
Юлия Назарова-Чиркова
Вчера думала - убью просто.
Мне повезло. Я вдолбила))) ) А вообще, мне везет вдвойне. У меня участок-то свой, где дети гуляют)))
Просто держать.
держать и просто не вдалбливать, а объяснять. Если не поймет, возьмите и покажите при случае сбитую собаку на дороге. НЕ бойтесь, зато поймет что может машина сделать. У меня мелкий дома все понимает, даже уже перестал пульты брать. Подходит, хочется взять, а не разрешается, так он руку за спину убирает (сам от себя прячет) и уходит. А на улице-ППЦ, готов нестись сломя голову куда-нибудь, все равно куда! Но... я его держу крепко, так иногда уже чуть приотпускаю, а он сам хватается))) ) Я тоже в детстве так за маму хваталась, просто по привычке)))) )
Кстати, мама моя рассказывала, что сама так выскачила на дорогу в 4 года перед машиной, но это был 1949г и она это помнит, и говорит, что ПРОСТО ЗАХОТЕЛОСЬ... Бабушка ей транды вломила, конечно, но.. .
Держите крепче, позже поймет!!!!
зная такую черту, держите крепче... плюс своим примером показывайте, как надо переходить улицу...
Держите еще крепче недалеко возле дороги и после трех лет. Моей было дочке около пяти, она через дорогу увидела мою подругу, и хотя она всегда переходила со мной, я не ожидала, что она побежит. От радости мозги отказали и поперла. Я свою учила, чтобы переходила, когда машины очень далеко и объясняла, что из-за машины может выехать еще одна машина,
объясняла, что даже стоя на тротуаре нужно дальше стоять от дороги, так как может машина выехать на пешеходов (с моей подругой так и было) . Учите всему этому периодически и держите крепко.
И у нас такое было, выбежал и сада и побежал к дому через дорогу. Хорошо, что у нас движение не очень сильное и дом через дорогу стоит. Еле у подъезда догнали. Он обрадовался, наверное, что знает дорогу домой)) ) Но я тогда перепугалась сильно. Наорали, дали по попе, сказали - "вот, мы с папой за тобой зашли, чтобы в зоопарк повести, а теперь - все, ты домой побежал, будешь наказан, за то что без мамы дорогу перебегаешь" Потом он стоял в углу и плакал. (в зоопарк очень хотел) , было его жаль, но ничего не поделаешь - воспитательный процесс. Не будет отрицательных эмоций - не запомнится. Больше не бегал сам.
моя тоже недавно чуть под машину не сиганула, идем с площадки стоим я держу за руку и тут ни с того ни с сего она вырывается и бежит я в визг и на догон схватила, сама в шоке стояю, это благо что машин рядом не было, я конечно ее отругала но она у меня этого не особо поняла, хотя понимает что машины это опасно. я после того случая еще 3 дня валерьянку пила меня колотило только при одной мысли об этом. дочке 2,2 скоро будет
Вдолбите себе, что 3-х летнего ребенка нужно держать за руку если на горизонте дорога.
поводок.. . и дрессировка.. . серьезно! я своего старшего от руки не отпускала на улице...
Юлия Назарова-Чиркова
Вот и мы так ходим, визг и ор, все оборачиваются, а я ребёнка просто от себя отпустить не могу.
Я с младенчества приучала, что дорога - опасно. Он еще только первые шаги делал, а я всегда говорила, где машины, где дорога, там только с мамой за ручку можно. А сейчас он сам, если дорогу надо переходить меня за руку берет, или если во дворе машина едет, тоже кричит "Мама, осторожно, машина. В сторонку, в сторонку" и тянет меня в сторону от машины. Ему 3,5 года.
личным примером и постоянными напоминаниями, рассказами о том, чем это может закончиться.
Нет, долджна понимать. Моей тоже 3.Обьяснила-помогло (в 2 года)
У меня было так ((( сын после такой пробежки получил оооочень сильно по попе. Теперь ВСЕГДА, когда идем к проезжей части беру его за руку. Если надо переходить дорогу, то заставляю его самого смотреть есть или нет машин, или какой цвет светофора и повторяю, что идем когда нет машин (или на зеленый цвет) . Вроде доходит.
Только в форме игр все в таком возрасте!
Берете белочек, зайчиков ( или кто у вас есть :))
Делаете дорогу с машинками, имитируете дородное движение, и показываете, что может произойти с зайкой, который выскочил на дорогу... .
Только так... .
+ к этому есть еще мульты о ДД и спектакли детские.
Только так... .
в этом возрасте должна понимать уже, а главное и знать правила дорожного движения (на уровне какой свет горит и на какой идем) Сейчас выход крепко держать и повторять и главное показывать, смотри как быстро едут машины, все стоят или идут по подземному переходу, говорить постоянно как переходите дорогу или просто идете рядом
дочка убегала на дороге и в магазинах. на нее благотворно подействовал сад в этом плане, как пошла чаще идет со мной за руку и мы обязательно разговариваем, чтобы у нее не было времени на мысли о побеги.
но иногда расшалится на улице. тогда хожу дворами, дорогу перехожу с ней на руках, на дальние расстояния беру велосипед, с него быстро не смоешься, занимаю руки игрушкой или печенькой.
Я обычно верещу, что это опасно. Панику такую поднимаю (специально) . Теперь доча боится дороги как огня. Видит машину и мне кричит- мама, убегай с дороги, машинка едет. И сама бежит от нее так, что пятки сверкают. Но кататься на машинках любит.
Имею троих, зачастую дети хотят привлечь к себе внимания разными способами, у меня младший на дорогу выбегает только с бабушкой.... со всеми ведет себя по-разному.
держать крепче и рассказывать страшные истории с иллюстрациями, что может произойти, пугать пугать и пугать, только это сможет сделать осторожной и спасти в принципе.
Алла Усольцева
"...пугать пугать и пугать,.." - не боитесь, что ребенок в таком случае вырастет нервным и пугливым? ;-)
Можно, моей 2,4.Уже давно боится выходить на дорогу. Когда видит машину кричит "стой! Машина едет! " и убегает. Один раз я наорала как следует, когда ребенок под машину побежал. Было где-то полгода назад. Теперь нет таких проблем. Как три услышит, что машина едет, бежит к взрослым
Палка о двух концах.
Добиться беспрекословного послушания можно только сломав волю ребенка. И в возрасте 3 года это еще можно сделать. Только подумайте, что вам важнее: без-проблемный, но и безвольный ребенок, или отчаянный сорванец, которым сложно управлять, но который в будущем сможет стать Личностью.
Объяснений в возрасте 3-х лет, ребенок, увы, еще не поймет. И вовсе не потому, что глупый. Для него (пока) все это - лишь игра. И особой разницы, между убежать от мамы в соседнюю комнату, или убежать на соседнюю сторону улица она не видит. Для того, чтоб понять это, ей нужно понимать возможности автомобиля также, как вам. Понимать так, как взрослый человек ребенок в принципе не способен. Вы, конечно, можете ее заставить боятся, но... оно вам надо? Ведь боятся в таком случае она будет не столько машин, сколько вашей немилости. И это повлияет на ваши дальнейшие отношения.
Кроме того, насильно заставлять ребенка чего-то боятся - значит внушать ему страх перед миром вообще. Боятся - это всегда плохо. Вы не боитесь машин, а только относитесь с аккуратностью к переходу через дорогу. А вот ребенок будет именно боятся. И в будущем этот страх может ( к примеру) помешать ему водить автомобиль. Или выльется в нечто другое.
Поэтому, лично я считаю, что пока достаточно "просто держать ещё крепче".
Ну, и ждать, когда повзрослеет. ;-))
(к слову, я отец двух детей)
P.S. Прочитал другие комментарии и заметил такую особенность: многие люди не считают, что абсолютно все дети - разные. У каждого свой характер, свое мироощущение. Поэтому, есть дети, которые с рождения не являются сорванцами и имеют весьма покладистый характер. А есть сорвиголовы. И к каждому нужен свой подход. А потому, комментарии типа: "А вот мы нашему один раз мертвую собаку показали - и он больше не бегал" - подходят далеко не к каждому ребенку.
Ну, и ждать, когда повзрослеет. ;-))
(к слову, я отец двух детей)
Anastasiya Krapotkina
и что?? у меня одна сама в года от машин уходила за км даже во дворе, а вторая(это я о внучках) дурнинушка еще та, никакого страха нет. и ни о каком безволии тут речи не идет, и ребенок, которого пугают сбитыми собаками не будет бояться родителей, а будет бояться последствий, и еще к вашему ответу, вы сами себе противоречите, говорите, что дети разные и при этом утверждаете, что они в три года ничего из объяснений не поймут не поймут, поймут еще как!!
Можно.
Вдолбить нет! А вот объяснить можно.