По закону продленка в школе бесплатная у нас.
Но все же учитель со всех просит деньги (сидят до 16,00-16,30).Сумма не фантастически большая, но все же. Мы оплачиваем.
Но все равно все уроки не успевают сделать в школе, каждый раз приходится дома доделывать (часто лишь 1 предмет успевает сделать на продленке).
Сама учитель призывает родителей оставлять детей на продленку, якобы там лучше с ними будет заниматься, нежели мы дома - вечнозанятыеработойделами.
Но вижу что никак не повлияла продленка на успеваемость, успехи ребенка.
То есть над слабыми "местами" так и не работает учитель.
На просьбы, замечания некоторых родителей, учитель отреагировала так: С 10-12 детьми я не успеваю заниматься.. В мою обязанность не входит индивидуально подтягивать детей..
Родители должны и дома с ними работать.
На продленке они всего лишь делают д/з пока родители заняты.
В таком случае - вправе ли родитель, отказаться оплачивать продленку?
Воспитание детей

Родители, ваше мнение - могу ли я, в такой ситуации, потребовать чтобы с ребенком лучше занимался учитель?
Не совсем поняла, поэтому вопросы: по какому закону продленка у вас бесплатная? Вы в РФ?
Если официально в школе продлена бесплатна, платить учителю на карман - за гранью моего понимания. Я бы не то что уроки делать, я бы ни секунды там ребенка не оставила. Эта "учительница" вообще кто? Она реально у вас предметы ведет, или так, посидеть с детьми вечером приходит?
И последнее: стесняюсь спросить, где написано, что "родители должны и дома с ними работать"??? Это учительница сама выдумала или, может, на документ какой сошлется?..)
А я изначально бы и не расчитывала на продлёнку... Там полный класс детей никто не будет заниматься ребёнком индивидуально. Уроки я всё равно дома проверяю, что-то доделываем, читаем и прочее... У нас бесплатная продлёнка.
Учитель за продлёнку деньги получает ( подработка у него такая) --вот и зазывает побольше народу. Платить или нет--ваше дело, если официально она бесплатная. Только официально на продлёнке и уроки не делают-- типа дет. сад. Вечером всё сами.
Кристина #28 :)
и я про это.. Если он там просто сидит по причине что родителям некогда - то тогда пусть бы бесплатно)
Наталья Моисеенко
мы делали уроки кстати, но после игр
Продленку вообще по идее не оплачивают.
Кристина #28 :)
по идее да.. но со всех требуют..
Это что получается, ребёнок на уроках за партой, на продленке за партой, дома за партой.... Целый день за партой???! Моя не понимать. Про оплату не знаю!
Кристина #28 :)
мы с прошлой недели начали.
Засиживаться там не собираемся. Это временно.
Просто сейчас напряг, времени вообще нет. Я попыталась обойтись, но мне приходилось забирать его со школы, и со всеми тремя чесать на кружки и секции младших... Дома одного оставлять на долго пока не рискую
Либо ходить и каждый день нудить учителю замучив его своими просьбами и тогда он будет заниматься с вашим ребенком. либо вообще не водить туда.
Я бы второе выбрала
Что за бред??? Не хочешь - не ходи и не оплачивай! Если же "оплата" не официальная, то можно ходить и без оплаты.
Кристина #28 :)
где конкретно бред?
у нас продленка платная. видимо офииально. чтоб родители не платили у нас это обозвали кружками. дети там хотят вяжут, хотят уроки делают. учитель и помочь может. а чтоб подтянуть предмет, всегда были и есть факультативы
Кристина #28 :)
в кассу оплачивают родители?
кто вам сказал, что в продленке ваш ребенок качественно выполнит домашнюю работу? Это пока он на уроке в классе находится, еще чего-то напишет. А в продленке народ устал, Кто-то бегать хочет, кто-то телефон покрутить. Воспитатель в продленке должен обеспечить каждому ребенку место и время для выполнения работы. Что-то подскажет. Проверит. А если над дитем стоять индивидуально, то никаких сил не хватит на других детей. всю работу вашего ребенка обсуждайте заранее. Будет организованным - сделает. Сидит-бездельничает - дома будете с ним работать. Или забирайте его в 15.00 после прогулки и нанимайте репетитора или няню с педобразованием, пусть уроки с ним делает.
Если платите не официально и не через кассу, а лично учителю, то вправе отказать оплачивать. Правда учитель может начать гнобить, но управу найти на неё можно. Продлёнка везде официальная (для 1-6 классов) и с ними обязаны сидеть. У нас правда она до 19.00, а в вашей вообще смысла не вижу.. Ни туда, ни сюда..
Кристина #28 :)
Да, все оплачивают наличкой, за неделю либо месяц сразу.
У нас так же есть школы где до 17-18 сидят.
Продленка в основном нужна тем, кто работает, кому реально некогда с ребенком сидеть.. не на кого доверить.
А раз они просто там сидят.. не занимаются - то не вижу смысла в оплате..
Группа продленного дня работает для тех детей, которым реально некуда деваться... и учителя которые там работают, не обязаны с ними заниматься, наш в первом классе походил пару месяцев и то уставал бедняга целый день в школьной форме, если сделали домашку хорошо, а не сделали ..ну ладно, учителя не соглашаются на подработке в продленке, платят копейки прям
Ну а как учитель может заставить ребенка делать уроки быстрее? Сами же прибежите с жалобами, мол учитель не корректно себя ведет, не имеет права и т. п.
Не нравится не ходите, никто вам навязать ничего не может, вот это уж точно. И, да, на продленке только делают дз, а не репетитерствуют.
Кристина #28 :)
про скорость не шла речь, речь о качестве
И в том то и дело, что навязывает всем тем, кто что-то не успевает, рекламируя свои услуги.
Запишите ребенка на какою либо секция (и) - по его личному пожеланию/выбору - надежнее - 1.
Это Вам не СССР - там продленка и образование были на Уровне - никаких репетиторов и прочей хр*ни либеральной!!!
Ксения Железняк
Я один день выдержала в продленке и больше туда не возвращалась. Все те же парты и казеный неуютный класс, строгая училка. Уровень млин!!!
Кристина #28 :)
мой ребенок 2 секции посещает..
продленка у нас временно, пока аврал.. безвыходная ситуация
1. Так а всё-таки, - если это не РФ, то про какую страну вы пишите?
2. О какой сумме идёт речь? Просто интересно.
Кристина #28 :)
Ближнее зарубежье)
если перевести - то продленка у нас (неофициально) почти 1000р в мес
Я так поняла, что проблема в деньгах? Возмущалась, не платите, жалуйтесь. А лучше всего, забирайте ребенка домой сразу после школы и занимайтесь с ним сами.
Уверена, что продленка никак не заменит индивидульное занятие с ребенком. Они всего лишь делают уроки под присмотром - делают, кто как может и умеет. Родители, программа 1-2 класса (!), ну неужели нельзя дома с ребенком позаниматься? Ну в выходные по 40 минут 2 дня, это же не 7-11 класс... ((
Кристина #28 :)
это временная ситуация.
весь первый класс сами справлялись. У нас 3 детей. У каждого по 2 секции. я одна-никаких помощников. Вот как все успеть одним? когда муж весь день на работе, после работы и до (иногда) делается ремонт в доме, старший на плавание и художку ходит, средняя на плавание и танцы, младшая садик и остальное. И надо успеть ежедневно всех развозить, приводить, уводить и все контролировать.
Вы в праве ходить на продленку в другое место. Сейчас куча репетиторских центров, центров развития и тд. Почти везде есть продленка. Возможно, стоит она там дороже, зато будет результат
Кристина #28 :)
еще этого мне не хватало...
мы согласились на продленку по причине - что полный аврал на данный момент
но все же. Мы оплачиваем - без лоха и жизнь плоха
мы платили за еду на продлёнке и то немного, перекус был.
может она так намекает на индивидуальную оплату за ребенка, но тогда это уже отдельная должность репетитора по предмету
Кристина #28 :)
все оплачивают, со всех просят
обед для нас бесплатный
Учитель может проконтролировать, что бы ребенок сел делать урони. Но при этом не обязан сидеть около него и все объяснять ему. Это обязанность родителей, если хотят хороших знаний у ребёнка.
Это как врач назначил лекарство пациенту, а пациент решает пить или нет. В итоге пациент лечится или нет. Так и с учебой.
Кристина #28 :)
нет, это не то же самое.
А сколько ребёнку лет?