Воспитание детей

Могут ли родители лезть в личную жизнь ребёнка 15 лет с юридической точки зрения??

с юридической могут лезть до 18 лет.
Gulnar Ahmetova
Лучший ответ
Необходимо даже, это ИХ ОБЯЗАННОСТЬ,
потому что в 15 лет дитё великовозрастное себе кажется умным и самостоятельным,
готово всех учить жить, не осознаёт себя иждивенцем, не понимает, сколько в него вбухано средств,
и даже ...уже может наделать, своих детей, как показывает жизнь,
а прокормить пока и себя не может, не то, что родителей
юридически любой промах ложится на плечи родителей до 18 лет.. .
а практически и до тридцати, а то и до сорока.. . если загремит в тюрьму - кто передачи носить будет? Если родит ребёнка, кто содержать станет?
Диана Белова
Лезут на дерево. А с юридической точки зрения, родители несут ответственность за ребёнка до его совершеннолетия. Сам понимаешь, родители совершенно не хотят с тобой проблем. Ты с юридической точки зрения имеешь право подводить их под статью?) Нет. Ну и посмотрели агент, если у и тебя нет тайн--чего переживать? Лучше уж пусть так контролируют, чем ты по дурости подростковой натроришь чего. А то, что не доверяют тебе полностью--так небось врал много в детстве. Доверие завоёвывай, тогда не будут проверять переписку.
До 18-и лет, они обязаны интересоваться твоей жизнью, иначе с катушек сьедишь.
они маньяки... могу тебя огорчить
Надо поговорить с родителями и своим поведением доказать, что ты достоин доверия со стороны родителей.
могут. до твоего совершеннолетия. а пока ты под их ответственностью.
Ольга Ермакова
пока что слава богу могут...
Не имеют. Нарушают основной закон, страны в которой живут - КОНСТИТУЦИЮ

Конституция
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Семейный кодекс РФ
Глава 11. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. ..
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, УВАЖЕНИЕ ЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА.

___________
Только я что хочу сказать.. . Согласна с Лучистым Солнышком
Твои родители тебя очень любят и боятся, что с тобой произойдет какая нибудь неприятность. По этому и пытаются оберегать тебя, как могут, как умеют. Пекутся о твоих интересах, хотят уберечь тебя от ошибок.
С точки зрения общечеловеческой морали читать чужую переписку неприлично. Можешь напомнить им об этом. Им же будет неприятно, если ты вдруг начнешь читать их смс-ки или подслушивать телефонные разговоры. Опять же, чтение чужих писем - это вопрос доверия. Если ты подводил или подводишь их доверие, они будут пытаться тебя контролировать. Если поводов недоверять ты им не давал, то твоя обида понятна.

Попробуй сказать им, что
читать чужие письма нехорошо и они сами тебя этому учили
ты понимаешь как они любят и заботятся о тебе, но все же хочешь иметь личные секреты, при этом постараешься не влипать в неприятности

ЗЫ: оч надеюсь, что ты не наркоман, не пьяница, не курица, по тебе не плачет каталажка, не вор, не убивец и не насильник малолетних девочек и мальчиков :)
ЗЗЫ: это реально кошмарный сон любого родителя :)
Могут. Мало того, могут с "неюридической "точки зрения перестать платить за интернет, за еду, за одежду... У вас нужда в агенте моментально отпадет... юный вы наш юрист...)))
Залина ***
обязаны
Елена Сабаева
ну так закрывайте все и ставьте на пароли, а не ищите на родителей юридическую управу!! ! что за мода пошла - чуть что - сразу в суд? или ваши дети по-другому с вами постукпать будут, а?
С юридической точки зрения могут, только агент, скорее "моральная сторона" вопроса, понимаешь, они так пытаются, очевидно, знать о тебе больше .Понимаю, что сложно, но может тебе стоит "удовлетворять родительский информационный голод " иначе, хоть частично что-то о себе рассказывая, тогда они начнут доверять больше и попросить при этом не лазить в твою личную переписку (всё же, хоть это не юридически, а с этической точки зрения ..."не очень хорошо" .
Для родителей, настоящих ребенок хоть в 100 лет, будет ребенком, подрастешь, узнаешь !!!
могут -ты еще несовершеннолетний. Родители несут за тебя ответственность
Айше Халилова
Если бы с родителями были доверительные отношения, то не лазили бы они, не любопытствовали. Сам виноват, что не раскрываешься перед ними. Поставил, небось, вокруг себя баррикады, мол, не учите меня жить, я большой мальчик! Разговаривай с родителями, рассказывай о своих проблемах-переживаниях. Им же хочется быть в курсе твоих забот, чем живешь, что тебя интересует)))
даже не сомневайся
Наташа Кавнис
конечно могут и должны
Родители могут и должны лезть в личную жизнь ребенка пока ему не исполнится 18 лет после этого возраста человек отвечает сам за себя и родители ничего не смогут сделать
Аяулы "_"