Подруга все последние годы копила деньги на обучение дочки в вузе. Но ее дочь написала ЕГЭ на 263 балла и прошла в университет на бюджет. Причем, в более престижный университет, чем заранее планировала. Подруга все накопленные огромным трудом деньги (около 400 тыс. руб. ) отдала 18-летнему ребенку, сказав, что это деньги дочери, она их заработала.
Конечно, это только их дело и советов они не слушают ничьих. Но я бы так никогда не поступила. Потому что:
1. Деньги заработала все-таки мать, а не дочь. Прошла на бюджет, ну и молодец, и умница. Можно было ее за это морально поощрить и материально, подарив какой-нибудь подарок типа айпэда, шубы, ювелирного изделия или путевки на море. В конце концов, училась-то она для себя, а не для матери.
2. У подростка такого возраста полно соблазнов и с таким трудом заработанные деньги ребенок может просто спустить на ветер.
3. Я считаю, что все делать по максимуму и хорошо учиться - это норма, за которую поощрять вообще не следует, а за отклонение от нормы в худшую сторону стоит наказывать. Во всяком случае, нас родители воспитывали именно так.
А при Ваших методах воспитания возможен ли был такой вариант с подарком крупной суммы за достижения в учебе?
Воспитание детей
Подруга дала огромные деньги ребенку. Правильно ли это с точки зрения воспитания?
Полностью разделяю ваше мнение. Ребенок должен учиться для себя, а не в подарок для мамы, за который она потом платит. Бред. Зачем ребенку такие деньги? В клубах зависать и забить на учебу? А можно еще и на наркоту подсесть.
Вырастить к 18 годам такую способную девочку куда как сложнее, чем могущею разумно распорядиться 10т. евро.
Я, почему то, за всех за них спокоен и рад.
а вы не завидуйте правильно сделала, я тоже бы так поступила у меня дочке только 10 месяцев а мы уже ей откладываем на книжку каждый месяц. пусть девочка машину купит или в бизнес вложит или на проценты живет.
я бы поступила бы точно так же как мать) ) правда. отдала бы не все деньги (кое-что оставила бы себе, но это в силу своей природной алчности и жадности)))..
ну, деньги я бы не отдала.... на 400 тыс машину можно прикупить новую в салоне бюджетную)))
Да.. . финансово я бы могла себе позволить сделать такой жест, но не стала бы такую крупную сумму давать на руки 18 летнему ребенку.
Потому что в реальности так и получится, что деньги спустятся на всякую ерунду.
Значит у подруги достаточно средств
раз подарила так легко, а не отложила на следующ нужды-квартиру, машину, свадьбу для дочери
Виктория Вишневская
в том-то и дело, что живут они очень скромно, подруга воспитывает ее одна. И у девочки, которая за 18 лет не видела никаких излишеств, даже у такой умницы, может просто снести крышу от открывшихся возможностей.
если у девочки мозги на месте, она и деньгами правильно распорядится.. .
при моих методах я откладываю деньги на образование детям.. .
а куда потратим.. может, на взнос квартиру.. еще куда то.. поглядим, время еще есть)
Ляйля Хамзина
Уверенна, у этой девочки мозги будут на месте :)
Значит она верит дочери-что все будет разумно.
Пусть учится распределять и тратить деньги.
Виктория Вишневская
а я считаю, что сначала нужно учиться зарабатывать деньги, и только потом - тратить их
дети разные бывают. кто-то спустит все деньги на шмотки и наркотики. а кто-то - положит на счёт и хорошо подумает, как их потратить. наверно. девочка в самом деле большая умница и мама ей полностью доверяет.
полностью согласна с вами!!!!
Уверенна, дочь заслужила доверие мамы. И я бы отдала.. . почему именно на "порочные соблазны" она должна потратить эти деньги? Такая умничка девочка и с деньгами распорядится с умом. 18 лет это уже не ребенок.
Мои родители тоже всегда мне и сестру уважали и доверяли. Делали все, для того, чтоб мы были счастливы. И нынче старость у них сказочная. И вправду говорят - что посеешь, то пожнешь.. .
Не хочу вас обидеть, но почему вас так затронул этот факт? вы прямо отрапортовали эту ситуацию по пунктам :) Пусть живут как хотят. Представляю, как все счастливы - мама тем, что дочь умничка, а дочкино счастье могу представить :))))))))) А это самое главное в жизни - чтоб все были счастливы и довольны.
Виктория Вишневская
меня затронул этот факт, потому что с точки зрения как моей семьи, так и семьи моих родителей - это дикость. Тем более, это произошло не где-то на луне, а в семье моего близкого человека. И что из этого поймет ее девочка: что счастье - это деньги? а 18-летний - это именно ребенок, хотя юридически он и считается взрослым. Ну какой из нее взрослый человек? Живет полностью на иждивении матери, жизни не знает, у нее даже суждения еще детские. Моему старшему 16, так он еще дитя дитем, хотя выглядит уже как дядя и на улице к нему на Вы обращаются. Не думаю, что за 2 года что-то кардинально изменится....
Я бы дала 100 штук ей, на одежду новую и отдых. А остальное пусть лежит на книжке, поступить, это не значит закончить. Впереди еще 1 сессия, вдруг учеба не пойдет и надо будет перебираться на платное.
учитывая что деньги доставались с трудом, а не просто очень обеспеченная семья и так принято - подписываюсь под каждым вашим пунктом И для себя такой ситуации не представляю (в смысле не дала бы и НЕ ВЗЯЛА бы)
Соглашусь с вами. С моей точки зрения - Я бы на месте матери подарила бы как-то подарок (пусть и очень дорогой) , чем просто бы отдала деньги. Или бы вообще немного их придержала, подкопила бы ещё (за время учебы ребенка) и предложила бы вложить в какое-либо дело, или помогла бы с будущим жильем, свадьбой в конце-концов....