Воспитание детей
Когда дети взрослые, то пусть живут, как смогут? Можно не помогать?
Вот у нас с сестрой противоположные позиции. Она говорит, что ее знакомые никто не помогают. И она тоже. А мои знакомые все помогают. И я серьезно помогаю. Какая жизнь правильнее? Сестра уже много лет работает только на себя. И ей все равно денег не хватает. Вечно мне должна.
Ой, это действительно трудный вопрос. Тут очень непосто найти золотую середину. Личноя знаю, что ну не смогу никак абс. абстрагироваться, когда придет время. Хоть, глядя по сторонам, да и на личном опыте (меня всю жизнь нянчили) -могу сказать, что это не очень хорошо в плане развития самостоятельности, принятия решений и пр. Один мой знакомый очень хорошо и на мой взгляд точно выражается на тему сию - мы не должны тащить их на буксире, равно как и кидать в пучину горных рек.. . Просто плыть рядом в роли подстраховки, а ещё лучше- (думаю я про себя) - наблюдать с вышки спасателя, для экстренных случаев.. . Но опять же, повторюсь, это очень непросто- "бить себя по рукам", особенно если материнский инстинкт сильно развит (это тоже имеет значение).. . Ну, просто надо суметь (вспомните, как в детстве в первый раз пустили гулять ребенка одного- ведь научился и ничего не случилось! - а мы просто по-началу выглядывали в окошко...)
Если дети нормально себя обеспечивают - не нужно помогать, а если нет - то как не помочь, чужие ведь люди не помогут...
Смотря какие дети. Если норовят сесть к маме с папой на шею и ножки свесить- то помощь родителей пойдет только во вред. Родители-то не вечные.. . Но почему бы не помочь тому, кто в первую очередь сам себе помогает?)))
1. Спорить глупо. У каждого свое мнение
2. У нас в стране пока женщина не вырастит правнуков, она не успокоится - виват инфантилам.
3. Слово ДОЛЖНА вообще не приемлю, кто хочет, тот так и делает
4. Я лично предпочитаю золотую середину - дети сами должны учиться решать свои проблемы, и задачи ставить выполнимые. , кормить детей уж точно никто не собирается, и внуков нянчить тоже.
5. Но я также и противник того, чтобы родные становились чужими.. И детей надо подстраховать с внуками посидеть иногда, иногда можно и денег одолжить. Но именно одолжить, в разумных пределах и на дело, я считаю, что в зрелом возрасте дети должны помогать предкам, а не наоборот.
6. В общем, я за гармонию, за точ, тобы была и взаимная выручка, но в то же время дети не считали, что родители им должны. Они должны знать, что их любят, ждут, что есть кому поплакаться, но при этом понимали, что свою жизнь они строят сами.
у нас в семье интересная ситуация - сами не особо нуждаемся в помощи, ситуации конечно разные бывают, но предпочитаю справляться своими силами.. . его родители заваливают продуктами! причем не важно-нужно оно нам или нет... бывает овощи или сдобу просто выкидываем коробками.. . а мои только по просьбе.. . и кто прав? тот кто продукты переводит на мусорку? или тот кто по делу, но редко? а помогают вроде и те и другие...
Нам помогают.... и мы своим тоже помогаем!
мне родители не помогали и не помогают - все что есть добилась сама, а вот брату до сих пор помогают во всем и он еще пока ни каких высот не достиг. я считаю нужно помогать - но правильно)) ) я например в конце 90-х со своей стипендией - жутко вспомнить как жила - похудела в общаге на 20 кг и лично бы такое пережить своему ребенку не посмела- помогла бы обязательно )))
Каждый живёт по СВОЕЙ совести!
Ну если есть возможность, то почему бы не помочь, только вот, чтоб в борзоту у детей не переходило.
а мы помогаем всегда друг другу! И живем очень дружно!!!!
я пока не помогаю. Пока моя мама помогает мне. У нас трудная ситуация- умер муж, когда нашему сыну было 5 месяцев. Мама зарабатывает неплохо и придерживается мнения, что ей кусок в горло не полезет, если она будет знать, что ее дочь и внук недоедают. Помощи в смысле посидеть с ребенком, она мне не оказывает, но я ей очень благодарна и за ту помощь, которую она нам оказывает. Зато моя мать уверена в том, что в трудной ситуации я тоже протяну ей руку помощи, насколько только это будет возможно. Что смогу- то и отдам. Воспитывайте благодарных детей
я удивляюсь таким людям .как ваша сестра. что такого. что она поможет своим детям. не чужим ведь.... ну и что что выросли. это не значит. что не нужна помощь... такая она у вас странная. я вот своей дочке я думаю. что захочу помочь в любом возрасте.