Ребёнок, окружённый критикой – учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками – учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью – учится видеть врагов;
Ребёнок, окружённый злостью – учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием – учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом – учится врать;
Ребёнок, окружённый позором – учится чувствовать вину;
Но в то же время:
Ребёнок, окружённый поддержкой – учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием – учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами – учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью – учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью – учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением – учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью – учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.
Выбор за нами.
Воспитание детей
Навеяло..а разве неболюбленный ребенок,он мягкий и радуется каждой мелочи?
Зависит от индивидуальных особенностей ребёнка. Кто-то мягкий, а кто-то, наоборот, жёсткий и настороженный.
Работаю в детском саду и замечала, что дети очень разные. И дети одинаково занятых родителей разные, и дети из неблагополучных семей разные. На одни и те же события, может быть абсолютно разная реакция.
Среди тех кого часто забирают последним, можно встретить и дружелюбных, и настороженных детей.
Среди тех у кого пьёт один из родителей (или даже оба) можно встретить и ласковых, и серьёзных, даже суровых детей.
Разные дети. Разная реакция, разные характеры. В каждом уже от природы много разных индивидуальных особенностей. Человек ведь не раб воспитания.
да
То что обычные дети воспринимают как должное и обязательное
ребенок недолюбленный и не дополучивший любви и ласки радуется всей широтой своей души
Я не стала отвечать на это коммент, т. к. с ним не согласна. Недолюбленный ребёнок ласковым быть не может.
Нет, он не мягкий. Пока он маленький, он может порадоваться мелочи в силу детской доверчивости и потребности в любви. Но со временем, осознание окружающей жестокости вытеснит детские надежды, появится озлобленнось. И мелочи радовать не будут, они не будут представлять никакой ценности на фоне остальных чувств.
не радуюсь я каждой мелочи. циник и реалист. что вышло, то вышло)
НЕТ он ершистый и настороженный.
нет.... он будет как ежик.... все в штыки воспринимать, немного злой будет... но со временем проити должно... хотя не у всех проходит, осадок то остается...
обычно такие дети пугаются ласки