Воспитание детей

Вопрос по воспитанию подростка.

Мой шестиклассник отличник и победитель олимпиад. Классный руководитель говорит, что у мальчика появилась звездная болезнь. Что он постоянно пытается обратить на себя всеобщее внимание, получить признание . Бывет - кривляется и не всегда желает учавствовать в школьных мероприятиях, что учителю приходится уговаривать его. Как мне реагировать ? Я в школьной жизни была чуть ли не изгоем, в жизни ничего не добилась. Горжусь только тем, что у меня умный ребенок. Очень радуюсь его достижениям. Кстати, моя сестра считает, что мальчик - эгоист.
Желание обратить на себя внимание - это нормально для подростка, а кривляние - один из способов этого добиться. Не желание участвовать в школьных мероприятиях - это тем более нормально. Собственно, с какой стати они должны ему все нравиться? Видимо, это участие нужно учителю, а не ребенку, раз уговаривает. Помню, как меня заставляли рисовать плакаты и оформлять "стенд класса". Аргументом было то, что "ты же занимаешься в худ. школе". А то, что я туда пошел, чтобы рисовать то, что нравится мне, а не идиотские, никому не нужные "красные уголки" - это ни кого не интересовало.

Учить умных деток не просто. Свойственный им максимализм, напористость и энергичность не дадут педагогу расслабиться. Т. к. такие детки не упустят возможности указать на ошибку и потребуют исчерпывающего объяснения, если им что-то непонятно. И если учитель к уроку не готов, то придется ему, а не ученику краснеть у доски :) Такое не каждый педагог выдержит. Так что прежде чем делать выводы, надо четко выяснить реальную картину происходящего - как со стороны преподавателей, так и от самого "чертенка".

От звездной болезни есть простое средство - никакого снисхождения за прошлые заслуги. Если провинился - должен по возможности исправить ситуацию, если надо - извиниться. Короче, принимать отсветственность за свои поступки. Считаешь себя умным и достойным - с тебя и спрос вдвойне. Требования должны соответствовать реальным возможностям.

Так что продолжайте гордиться, ребенок это оценит. Но не позволяйте успехам в учебе стать оправданием для недостойного поведения.
Что касается эгоизма - это совсем другой вопрос, он не имеет отношения к самоуверенности и желанию выделиться.
Инночка Перепелицына
Лучший ответ
Мало быть умным, надо и человеческие нормы и поведения и и выживания и уважения прививать... чаще говорите о порядочности ...что неприлично что неприемлемо ...а то вы реализовали свою мечту дать ему мозги а направление не дали.... поэтому ненавязчиво но надо на жизненных примерах на книгах на фильмах и в реальном общениии постоянно пока не поздно прививать человеческие качества а не карьериста выскочку... Постарайтесь сами в семье не делать больше никогда акцент на этих достижения и не повторяйте его заслугу день и ночь... вы сами и портите его- внушив что все - уже ты царь и бог, больше ничего в жизни и не надо ...он и живет в угоду вам нате получайте я свое выполнил и прошу всех к ногам моим припасть.... ребенок все годы растет и надо постоянно особенно подросткам накапливать в памяти все все порядочные принципы выживания... говорите чаще говорите и в сторонке но чтоб он слышал что прилично а что неприлично... примеры или в лоб прямо его полведение но надо сейчас через три года будет поздно а память у них резко меняется и чаще надо даже одно и то же повторять.... учите его вести себя скромнее и не кичиться своими достижениями... а то он останется одиноким зазнайкой ..все отвернутся от него
я в прошлом староста и отличница. то, что ребенок не всегда желает учавствовать в школьных мероприятиях-это нормально. дети ведь тоже устают. и иногда вместо всяких репетиций концертов, олимпиад и субботников просто хотят, погулять, пообщатся с друзьями, поиграть в компьютер. главное, что он хорошо учится. а общественная деятельность-не главное. относительно первого ответа-может какие-то медалисты и становятся бомжами, но их маленькиц процент. мои друзья все хорошо учились, у всех сейчас свои семьи и нормальная работа, в том числе и у меня. а наш двоечник спился. думаю алкоголизм вообще не завыисит от оценок в школе
Ксюша Алексейчик вы чувствовали гордость, что учитесь лучше других ?
вы пытались выделиться, удивлять всех чем либо, чтобы у всех челюсть отвисла ?
Мне кажется вашему ребенку просто завидуют все. Ну а зачем заставлять его учавствовать в этих меропритиях если он не хочет? Знаете, по-моему лучше так, чем заниженная самооценка.. пусть он будет самым лучшим для всех и сам знает, что он самый лучший. никакая это не звездная болезнь, просто мальчик уверен в себе и пусть так и будет. я очень радуюсь этому, потому что меня в школе тоже забили, и унижали постоянно, в итоге я неуверена в себе по жизни
Мдя... Сложно... Единственное, что могу сказать: если человеческая гордость переходит в спесь, то эту спесь нужно сбивать!
Очень много умных людей, золотых медалистов, благодаря спеси и звёздной болезни сейчас имеют постоянное место жительства на вокзале и утоляют жажду не водой, а другими напитками.
Успеха в жизни добиваются те люди, которые умеют понимать людей, принимать их такими, какие они есть и нормально с ними общаться.
Как правило, это двоечники и троечники.
Быть проще с людьми - лучше всего.
(((Weronika))) *
Ну во-первых, педагоги оч любят ярлыки вешать)) ) Еще к психологу школьному могут отправить)) ) А они тоже по сути педагоги)) ) А эгоцентризм присущ этому возрасту и это нормально! Гордитесь с удовольствием сыном!