Воспитание детей
Нужен ли ребенку психолог?!
Средний ребенок у нас гиперактивный...воспитатель предложила походить в саду на занятия к психологу...Когда я была на родительском собрании,слышала как эта психолог пыталась нам что-то сказать...почему пыталась?!..она двух слов связать не может,запинается без конца...Мы потом с некоторыми родителями этот вопрос обсудили,и многие просто отказались к ней идти...Мне кажется толку от нее "0"...как бы вы поступили?!И вообще стоит ли по рекомендации воспитателя обращаться к специалисту?! Ребенок замечательный...достает правда порой...но он например самый ласковый из троих моих детей,требует к себе внимания постоянно...
активный ребенок - здоровый ребенок, а психолог для ребенка-это псих, зачем травмировать ребенка?
Если ребёнок гиперактивный то в первую очередь стоит сходить к невропатологу, если это официальный диагноз надо провести лечение, которое назначит врач. Чем раньше тем лучше. Чтобы в школе у него не было проблем. http://2mm.ru/zdorovie/144/
Психолг снимет гиперактивность? Такого ребенка нужно побольше нагружать спортом, активными играми. Но и нужно учить усидчивости-найти для него то, что ему нравится делать -лепить, рисовать и прочее. Разговаривайте с ним, читайте ему, готовьте к школе. Все дети разные. А воспитателю, естесственно, гиперактивный ребенок -одни проблемы.
мне кажется, если вы видите, что ребёнок не отстаёт в развитии, что всё в порядке, то и не надо к психологу идти. что-то много их развелось в последнее время, прям мода на них пошла. мой 4-х летний тоже такой, хочется иногда ему рот заклеить и посадить в уголок, чтоб не носился. ) но я вижу. что развивается быстрей многих, знания из разных областей впитывает как губка, причём не по принуждению, а так, на бегу. были у невролога, слава богу, поразил её своим интеллектом и нам ничего не назначили. а воспитательница наша говорит, что тихий ребёнок- это больной ребёнок ))
ну достали с этими психологами)))))))) не вы))))))))) их на запихивали везде, теперь стараються клиентами снабдить)))))))) взяли манеру бл.... лин)))))))) гиперактивный ребенок, а какой ребенок должен быть? дауновидным, что б те кофеек попить могли спокойно?))))))) пусть работать научаться и квалификацию свою повышают)))))))))) или валят с работы той!!!!
если ребенок гиперактивный, мне кажется стоит идти не к психологу, а неврологу, который может назначить курс упокоительных таблеток, например, глицин - он на травах, поэтому безвреден. или стоит пересмотреть режим, чтобы в акое-то время ребенок выплескивал как можно больше энергии, чтобы успокоится к вечеру.
А что психологов больше нет. И кстати, не вариант, если она двух слов не связала еще не значит, что не умеет работать с детьми. НО если этот специалист не нравится, пойдите к другому (найдите чтобы подходил вам как личность) и проконсультируйтесь. Возможно воспитательбыла не права, а если так оно и есть, то определенные занятия ребенка с психологом помогут ребенку стать более усидчивым и внимательным.
Кстати активный ребенок - это нормально и хорошо, но когда ребенок не может усидеть за одним занятием 5 мин, уже повод обратиться к психологу, который с помощью игр с ребенком и другими детьми поможет немного скорректировать поведение. Родители и сами конечно могут выполнить эту работу психолога, но мало таких родителей, которые как минимум имеют возможность по времени этим заниматься. А активный и ниперактивный ребенок сильно отличаются поведением, а раньше бы сразу к невропатологу и психиатру, или вы не знаете как раньше "лечили" таких вобщем-то нормальных детей?
Психолог может перед родителями тушует, а с детьми ас. Хотя настоящий психолог свою застенчивость прячет подальше. Сейчас много детей с таким диагнозом. Кстати вам его невропатолог поставил или воспитатель? Пусть плаванием займётся, энергию в спорте выплёскивает. А как в комнате можно с ним спец. упражнениями заняться? Спрсите у психолога какие упражнения она с ним будет выполнять? Гиперактивный ребёнок долго не может одним и тем же делом заниматься, если оно его по-настоящему не увлечёт.
Думаю, что стоит. Ведь воспитатель проводит с вашим ребенком в общем большее время чем вы. С вами он проводит вечер и спит ночью, а с воспитателем он бывает весь день и с детским коллективом. Его гиперактивность может сказаться и на других детях. Что ребенок ласковый, то это очень хорошо! Требует к себе постоянного внимания? А это возможно в саду, где кроме него еще 24 человека? А если все они тоже гиперактивны? Тогда и воспитателю нужно быть супергиперактивным!! ! Ребенка нужно учить жить в коллективе или воспитывать его дома.
Воспитатель оценивает ребенка немножко по другим показателям. Поэтому, наверное, стоит походить к психологу, но к другому
глупости, психолог гиперактивность не "снимет". Он только может подсказать вам как и во что с ребенком играть/заниматься чтоб вырабатывать такие качества как усидчивость, либо записать в какую-то секцию чтоб енергию расходовать. Сейчас очень много таких детей