Воспитание детей

Нужен совет детского психолога или мамы с опытом.

Дочери 9 лет. Ситуация такая - учится хорошо, сама делает уроки, добрая, понимающая, НО если не в настроении, то огрызается! Меня это выводит из себя, маленькая такой не была! Пока она еще небольшая хочу это пресечь, не знаю, как правильно. Сначала накричу на нее, потом себя ругаю, но если спокойно с ней говорить, начинает огрызаться. После ругани сама подходит, плачет, извиняется, а на следующий день та же ситуация! Как правильно себя вести, МАМЫ, помогайте, очень нужен ваш совет...
НЕ НАДО НА НЕЁ КРИЧАТЬ!
Ребенок в подростковом возрасте выстраивает границы иногда очень жесткие: «не смейте входить в мою комнату», «не открывайте мой шкаф», «мое дело, что лежит под моей кроватью». В одной семье четыре девочки-подростка чертили мелом на полу границы личного пространства — когда они выросли, все это прошло, отношения остались замечательными. «Выкрутасы» могут доставлять неприятности, но родителям важно продолжать проявлять терпимость, лояльность к личности ребенка. Не забывайте никогда, что, даже «кусаясь», ребенок продолжает любить вас. А в возражении старшим — сама суть этого периода становления личности.
Если мы чувствуем, что не в состоянии выдержать, что можем сорваться, лучше выйти из контакта, сформулировав это так: «Ты можешь это говорить, но я не готов это слушать».
Toma Mirzoyeva
Лучший ответ
и это только начало.. в 14 лет будет еще хуже, а в 18 совсем ужас
Sonce .....
Вита Медведовская Вот этого и боюсь.
сестра младшая была такой в подростковом возрасте . постоянно огрызалась, спорили с матерью ) а так девочка была хорошей - училась, занималась танцами помогала по дому . выросла . сейчас очень любит мать . помогает во всем, и у вас пройдет . это видимо подростковое
Нужен специалист. Это - ненормальная реакция. Ее надо "разговорить". Дыма без огня не бывает.
А ее папа как себя ведет? Она не копирует его поведение??
Полина Норина
Когда у нее плохое настроение, лучше ее не трогать.
Книга Ю. Гиппенрайтер "Общаться с ребенком. Как? " возможно, Вам поможет. Гуглите "как разговаривать с ребёнком" - увидите много полезной информации. И ещё есть сайт otrok.ru - как раз для вас!
Janar Pirnazarova
Вита Медведовская Вот спасибо, полезная информация, обязательно почитаю
Оптимально - нужен папа . А вообще походу есть проблемы либо в школе либо в окружении .
Не нужно пытаться вести себя с ней как подружка, от этого только хуже будет. У неё нет понятия об уважении к старшим. К Вам конкретно. Иногда в такой ситуации помогает хороший ремень.
Вита Медведовская Папа есть, только он постоянно на работе, т. к. ипотека, в основном с детьми я.
Я не мама, но стоит ли пресекать то, что дочь имеет личное мнение и отстаивает его?
Лариса Пухтай
Вита Медведовская Она огрызается, это видит второй ребенок. Она может такое сказануть, за что в своем детстве я бы получила по полной от родителей. Мне не нравится зубоскальство.
У меня к вам вопрос: а Вы бесконечно раздаете команды? или же вам не свойственно это? Причины поведения следует искать во внутреннем самочувствии ребенка.
Вита Медведовская Знаете, скорее свойственно, я об этом подумаю, может причина в этом.
Я не мама и не психолог, но сам в девять лет был таким же. Просто помогите ей аргументировать свои доводы (почему она не хочет делать так, как вы сказали). Кричать не надо - пусть огрызается. Главное - это донести ей то, что просто так ничего не бывает и нужно найти причину. Огрызаться - не выход и не решение. Просто разговаривайте с ней - видите конструктивную беседу. Мои родители этого не делали - думали, что я маленький и ничего не понимаю.
Человек должен свои эмоции выражать. Иначе, при зажиме, будет ущебность в чём-то. Просто спросите, мол, ты устала, доченька, или не хочешь разговаривать? У Вас же тоже бывает, что не до чего.

Представьте, в школе сдерживается, с подругами то же, а Вы самый близкий человек, вот и расслабляется. Скажите, мол, ты знаешь, что я буду любить тебя любую, но мне обидно... давай как-нибудь поаккуратнее друг с другом.
у меня две дочки одной8другой12,воспитываю одинаково, пытаюсь больше разговаривать, бывает и накричу, с кем не бывает, вообще с каждой по отдельности я веду разговор, в чем причина, почему так итд
Скажи нехуй всякие глупости творить ты что как собака огрызаешься а то будешь огузком!
Вита Медведовская ))))) креативно)