Воспитание детей
Нужен совет детского психолога! Или совет опытных родителей...
Мальчику 13 лет, ходит на каратэ и самбо. Но при этом боится драться со своими сверстниками. Ребенок не конфликтный, дружелюбный. Но среди одноклассников есть наглые хамовитые типчики. Которым иногда надо в ответ просто набить морду! Но мальчишка боится, что его побьют... Как помочь ему преодолеть этот страх? Ведь мальчишки и будущие мужчины должны уметь драться!
Поговорите с тренером из секции... пусть он самоутверждение в ребенке на занятиях поддерживает... он же авторитет для учеников... Раз учит боевым искусствам - пусть до конца доделывает свои обязанности... В конце концов пусть тет-а-тет с вашим ребенком поговорит....
А зачем учить ребенка решать все кулаками? Наоборот, надо искать способ, как выйти из ситуации без кулаков. Это будет высший пилотаж, поверьте. А кулаки ему пригодятся, когда ситуация того потребует. Это просто рефлекторно сработает.
Не переживайте, у Вас правильный, хороший ребенок!
А вы не боитесь, что единожды начав, потом трудно остановиться?
Радуйтесь, что он выше этого=)))
о, как вы заблуждаетесь в том, что мужчины должны уметь драться.. . нет.. . настоящий мужчина должен уметь сгладить конфликт до драки и соответсвенно родители должны научить мальчика делать это уже с раннего возраста.. . что касается каратэ и самбо - то что он посещает их это отлично, но эти виды единоборств в первую очередь воспитывают силу ДУХА, а не задиристость.. . ваша задача научить сына избегать этих наглых детей, научить его не поддаваться на их провокации и ломать их не кулаками, а словами и поверьте хватит одного раза, чтобы к нему больше не подходили...
быть может на каратэ его тоже часто бьют, а у него не получается отработать те или иные приемы. Карате ему не вселило уверенности - это факт.
Прежде чем дочитать ваше сообщение, у меня в голове возник такой вариант. Мальчик, знающий куда бить и с какой силой, может нанести такой удар сопернику, что тот не встанет, поколечится или еще что.. . вот от этого может быть страх.
Страх может быть вызван отсутствием чувства предохранения, то есть парню голову снесет и он досмерти забьет соперника.
В конце же вашего письма написано. что он боится, что его побьют.
Неуверенность в своих силах - неуверенность в себе - слабость и страх
Та же ситуация была, поэтому ушли с карате - боялся кого-нибудь убить. Сейчас нам уже 18 - занимаемся в институте физкультуры, сын пауэрлифтер, к нему просто страшно подойти, но никто не знает, что в душе он тот же добрый ребенок, как и раньше. Конечно, если тряханет кого-нибудь или прихватит, этого будет достаточно.. . даже не знаю, но он научился себя контролировать и уходить от конфликтов. Думаю, что это намного труднее и более необходимо мужчине, чем бить кому-то морду. С 9 класса он просто ходил в тренажерный зал и занимался по собственной программе Я уверена, что бить морду - удел слабых мужиков, хотя все - от ситуации. Мудрости Вам и сил )))
Смени учителя.
- - -
Главное это не техника.. . и не название боевого искусства
- - -
А отец - воспитанием не занимается?? ?
- - -
Аватар +++
- - -
А отец - воспитанием не занимается?? ?
- - -
Аватар +++
у моего сына та же проблема!! ! дома кажется таким смелым и в рассуждениях, а когда приближается какойнить парень потолще он уже дрейфит!! ! сама незнаю что делать! ! записала его на дзюдо а он совсем без интереса ходит! ! папа мой говорит отдавай на бокс!! ! и даже незнаю мой сын умный очень и добрый, но такой мир сама незнаю что делать! ! просто карате это не спорт! ! отдайте его на бокс!! ! просто конечно должно время пройти чтобы дети научились защищаться! ! а карате это просто фраерство!! ! ерунда полная! ! боксеры валят каратистов на раз!!!! просто бокс это именно когда научат в тыкву бить!! ! и сам почуствует что такое удар!
Вы сами ответили на свой вопрос ...мальчик не конфликтный, скорее всего не уверен в себе ...в своей силе ...я думаю, он просто не считает нужным связываться с этими "придурками" - это выше его.
Не обязательно всё решать кулаками, и это даже хорошо, что ваш ребёнок не конфликтный, потому, что это качество поможет ему в будущем решать вопросы мирным путем. Бросаться грудью на амбразуру не всегда разумно, Библия дает мудрый соввет -"Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперёд и наказываются. "(Притчи22:3 )
драться это плохо, нужно уметь защищаться, а если он не идет на конфликт с одноклассниками, значит у него хорошая выдержка и это прекрасно, если бы у него был страх, он бы не занимался карате и самбо
Гаухар Рамазанова
выдержка и страх - разные вещи... хотя отличить бывает непросто
Пусть папа научит!
Если нет, то лучше к психологу.
Для этого нужно, чтобы его били. Суровый, но эффективный метод. Когда бьют, хочешь не хочешь покажешь свои способности.
Не нужно терроризировать парня.... Он сам разбереться когда надо ответить ...Все НАСТОЯЩИЕ спортсмены мастера спецы своего дела спокойные как удавы и это хорошо ребенок оценивает ситуацию сам это прелестно...
Может, он наоборот уверен, но не хочет связываться. Возможно, у него свои взгляды на жизнь. Смелость - это не всегда желание драться. Смелым можно быть и в словах, и в других поступках. Если по-другому не получится, то подерётся, а не дерётся и не надо. Надо быть выше таких вещей, не связываться с конфликтными ребятами.
Приёмы каратэ знает, так что при необходимости, если словами не получится, даст отпор и кулаками. А может, до этого не дойдёт. Внутренняя уверенность в душе, а не в физической силе.
у меня такоя же.... я хочу ударить но не получается.. .
но если я разозлюсь по настоящиму то я бью.