Воспитание детей
странная память у ребенка
заметила,что у сына(4 года) как-то странно работает память...иногда схватывает и запоминает мгновенно и надолго,а иногда вроде запомнил,а завтра уже не может сказать,как называлось то,что вчера помнил...читали в садике рассказ Зощенко(я и не знала),когда дома начали его читать,он по первым же словам вспомнил и рассказал,что было дальше....а,допустим,цифру шесть уим-учим,сейчас помнит-завтра нет...почему так?
Мы только что были у психолога и логопеда на консультации с точно такой же проблемой. так вот нам сказали, что чтобы слово ребенок запомнил, ему нужно его услышать 600 раз. Представляете? И еще. конечно. все обучение на игре проводить, это все понимают. Главное не ругать ребенка, все изучать только на позитиве, просто то, что ребенку интересно он положил рядышком, а что ему неинтересно или сложно - упало вниз коробочки, в которую вы складываете эти все знания, в нужный момент эти знания всплывут. Вот как - не говорит ребенок звук Р, выс ним и эдак и так, а результата нет, а потом в один прекрасный день вы слышите, что ребенок четко и правильно этот звук говорит и без всяких трудностей. Вывод: не гоните. не торопитесь, все делайте потихонечку и время сделает свое дело.
И вопросы ставьте не что это? Какая это цифра? А покажи мне 6. Разницу понимаете?
У меня с детства примерно то же самое я памятью. Моя мама такую память называет "избирательной памятью". Такие особенности мышления, запоминается то что интересно и ещё это как-то связанно с настроением. В одном настроении запомнишь, в другом нет.
Такие вот индивидуальные особенности у некоторых людей.
Видимо, на слух хорошо воспринимает. Будет прекрасно писать изложения в школе)) И стихи учить на первом же уроке изучения--раза 3-4 прослушает и запомнит. Аудиокниги ему покупайте.
Гузалия Пономоренко
да уж,после аудиокниг он меня даже иногда в тупик ставит)))я включаю на ночь и сама быстрей него засыпаю,а потом он мне такое выдает,чего и я не знаю подчас)))(очень любит аудиоэнциклопедии про Чевостика)
Избирательный вид памяти..
Не дорос он еще до цифры 6, отстали бы Вы от него на время )
Дети - да и взрослые тоже - лучше запоминают то, что ЭМОЦИОНАЛЬНО окрашено.
у моей дочки тоже самое... ей 3.5 года.. . Мне кажется что запоминается ей то что интересно.. . а цифры не интересные и буквы. . Она у меня муху-цикатуху, ай болита, мойдодыра знает от начала до конца.. . При чем если попросишь рассказать то отказывается... а слушаю, в ванной играет и все наизусть читает... Все пытаюсь подловить на видео записать..
Потому что цифра шесть ему не интересна. Он запоминает только то что ему интересно, а то что ему не очень нравиться быстро забывает, хоть и учите.
Гузалия Пономоренко
иногда и то,что интересно, забывает)))если слово трудное или давно не повторяли)))
Наверное, так у всех детей. Они же не роботы. Мы с этим тоже сталкивались, заметила, ребёнок запоминает то, что ему интересно и понятно, то, что не хочет - хоть обдолбись (простите) , пока время не придёт. Сейчас смеёмся с соседкой - она решила начать свою 2-х летнюю дочку потихонечку обучать буквам и цифрам. Сначала хорошо пошло, а потом она всё в голове перепутала и на вопрос, как тебя зовут, может ответить - одиннадцать, а на вопрос, какая буква сказать свою фамилию.
Это нормально, ведь и вы что-то помните на года, а вот скажите, что вы кушали в прошлый понедельник на завтрак? )))))))
Люди запоминают лучше то, что им понравилось, вызвало сильне впечатления, эмоции, с чем-то ассоциируется и пр. А "ровную", рядовую информацию, запоминают хуже. Мой тоже цифру 7 долго игнорировал. А когда мы похохотали над ее отсутсвием, посмеялись, повыделяли голосом, он мне месяц потом рассказывал, что ...6 - 8 неправильно, а надо так ...6-7-8 ...Впечатлился )))
У меня у дочери (5 лет) тоже избирательная память. У нас с буквами также, ну не запоменает некоторые - хоть тресни. Зато стихи разучиваем оч быстро!
это будуший президент
он запоминает то что ему интересно, вы особывали учить ребенка цифрам и буквам играя?
Не парьтесь.
Примите ребенка таким, какой есть. Ему ваша безусловная любовь всего важнее. Читает, не читает, считает, не считает, помнит, не помнит - без разницы. Главное, чтобы он на все 200% был уверен, что вы его любите, тогда у него все будет хорошо.
Моя дочка тоже развивалась какими-то зигзагами. И ничего, все в порядке.