Воспитание детей
Что нужнее для девочки (7-10лет) анг. язык или рукоделие? Почему? (объясните свой выбор)
причину "в жизни пригодится" просьба конкретизировать в каких именно жизненных ситуациях
англичане скоро сдохнут, а картошку пожарить всегда пригодится
и то, и другое. Про английский понятно, а рукоделие развивает вкус и интерес к жизни. Совсем не обязательно, что вы будете обшивать всю семью.
Английский язык в современной жизни необходим для любой квалифицированной работы. для путешествий и т. д.
А рукоделие зачем? Кто сейчас им занимается? Только, если будет портнихой.
Интересы и способности девочки надо учитывать. Вспоминая себя в 7-10 лет с уверенностью могу сказать, что мне ничего из Вами названного не понравилось бы и не подошло: к иностранным языкам способностей не имею, а рукоделие мне всегда казалось скучным делом. Конечно, английский язык международный и хотя бы азы его надо знать. Что касается рукоделия, то пуговицу пришить или дырку заштопать в одежде должна уметь любая девушка.
В общем, элементарное представление девочка должна иметь и об английском языке, и о рукоделии, но всерьёз этими заниматься она может только если это ей очень интересно и если есть соответствующие способности.
А её вы спросили? Пока ещё ей нужнее, чтобы родители были рядом и занимались с ней хоть чем-нибудь, а не "спихивали" чужим дядям и тётям! Почитайте возрастную детскую психологию, посмотрите глазами ребёнка и подумайте сами ...
английский - мое мнение. это уже международный язык, многое на нем - в интернете, инструкциях на технику (и не на все есть перевод) . желательно знать. а если есть способности и желание заниматься английским - тогда вообще нельзя пренебрегать.
а рукоделие - ну что в нем? вязать, вышивать - далеко не всем нравится, практического значения имеет мало.
Иностранный язык. Во взрослой жизни больше пригодиться. По работе может понадобиться+ если заграницу поедет, то в случае чего изъясняться будет проще зная английский
язык конечно!!!! Я вот не умею шить вышивать (вернее вышивать умею, но ненавижу) А вот почти отсутсвие знания языка ощущаю остро, тк люблю отдыхать за границей. И читать книги и смотреть фильмы лучше в оригинале
В 7 лет - рукоделие, в 10 - английский. Поясню почему - в 7 лет еще мелкая моторика не очень развита, а моторика это основа памяти и восприятия. Рукоделие очень хорошо развивает мелкую моторику. Учить же в 7 лет английский серьезно - не очень эффективно, так как для бессознательного восприятия лексики уже поздно, а для сознательного еще рано. А вот в 10 угубленное изучение языка пойдет только на пользу.
и то и другое бери
...то что ей самой больше нравится? не?
Рукоделие-это на пяльцах, что-ли? Да я даже готовить не умею, зато английский необходим в частых путешествиях.
...иностранный важнее!
На пенсии нарукодельничаешься!
а к чему душа "лежит",то пусть и выберет) Исключение- если есть явные неординарные способности к чему-то. Это может стать и призванием. А для себя можно и больше разных кружков и муз. школу попробовать не поздно. Личность чем разностороннее, тем больше возможностей потом в жизни. Знаю то, что чем больше заняты дети, то тем больше они успевают, и даже успешнее учатся.
из опыта: моей дочери 22г, по образованию-экономист. При поиске работы более выгодные предложения поступали, если она писала, что владеет английским. Перспектив намного больше. А рукоделие приложилось как-то само. ЕЕ хобби с 20 лет вышивка.
одно другому не мешает, а еще и спорт обязательно нужен
Язык конечно нужнее, ну а рукодее так, для хобби, не более...
рукоделие с анг. языком
рукоделие например я люблю вязать крючком и спицами особенно сложные узоры польза два в одном во первых можно связать эксклюзивную красивую вещь во вторых это такой релакс тк мозг только во время занятия вязанием может полностью отключается и отдыхает (заметьте что вы постоянно всеравно о чем то думаете? ) поэтому наверно даже многие мужчины любят вязать спицами
ну а английский и в работе и в общении да это же международный язык и говорить нео чем )))))
а почему не совмещать и то и другое чем разностороннее человек тем лучше))))
Я учу анг с 7 лет, так вот, сейчас я могу пойти ( я на первом курсе ) на любую работу и заплатить себе за кв. В будущем девочка себе ничего не найдет без анг языка. Сами, нврн, искали работу ( если высшее нормальное имеете ) и видели требования.
Актуальнее конечно английский язык я считаю, пригодится на будущее, а рукоделие это просто занятие, отдых. Вообще будущее за китаем, надо учить китайский.
Английский язык. Без английского языка нельзя быть человеком.