Воспитание детей
Навеяло)) а вы помните самое обидное и не понятое наказание из вашего детства?
Поделюсь своим)) Мои тетя-дядя и старшие сестры жили в ч/д, и напротив их дома жил мальчик примерно моего возраста, лет пяти, я с ним иногда играла. И вот однажды вечер, за мной приехала мама, а я во дворе дома у того мальчика, играю. Когда мама нарисовалась там меня забирать, мать того мальчика уж очень печально на меня смотрела... Дома мне вставили по первое число и всё приговаривали, мол, чтоб навсегда дорогу туда забыла. А я все думала, ну как я забуду туда дорогу, если дом вот он, напротив) Много позже узнала, ЗА ЧТО мне так влетело - оказывается, советским детям нельзя было дружить с евреями.
Плохо когда детям навязывают подобные предрассудки. Люди они и есть люди, не важно какой национальности. Я в детстве с армянами дружила. А во взрослой жизни у меня есть разных друзья из Израиля, США, Германии и Латвии.
Не то чтобы самое обидное, но не понятное наказание помню. Мы в детском саду с одной девочкой однажды играли и залезли на стол, а воспитательница и мне, и ей надавала по мягкому месту синей палкой (кажется палкой от игры в "Городки"). Этой палкой иногда кого-нибудь стукали. Я не столько обиделась, сколько удивилась, подумала, что палка-то оказывается "больная"... Это было в конце 80-х годов. Это сейчас родители за малейшее замечание убить готовы воспитателей, а тогда и шлёпнуть детей могли, и за уши потрепать и ничего страшного не происходило. Тогда даже дети были более здоровыми чем сейчас. Я одна с диатезом на руках была из 34-х детей в группе, а сейчас может быть с диатезом из 20-ти половина.
А вообще, я против физических наказания и суровых методов. Всё хорошо в меру и дети всегда чувствуют справедливо с ними поступили или нет.
Ещё был случай, что мы с мамой давно отдыхали в Орбите (это такой дом отдыха в Солнечногорске) и она там подружилась с одной тётенькой. Вот мы однажды шли по дороге и я этой тётеньке наступила на ногу случайно. Тётенька меня шлёпнула по мягкому месту. Было не больно, но обидно. Она могла бы догадаться, что я случайно. Почему если один взрослый другому на ногу наступит, то никто никого не шлёпает, а как ребёнок, так обязательно шлёпнуть надо?? ? Я ещё тогда думала, что эти взрослые какие-то странные.. .
Много обид было на папу из-за его алкогольных запоев, хотя он меня никак никогда не наказывал.
Самое обидное, когда мама в качестве наказания использовала психологический прессинг - не разговаривала со мной. Тогда казалось, что лучше бы отшлепала. Ничего тягостнее этого молчания для меня в детстве не было. К сожалению, часто ловлю себя на том, что в воспитании дочери пытаюсь использовать тот же прием (не зря говорят, что все из детства) , как только осознаю, что стараюсь наказать своего ребенка также, то вспоминаю, как мне было плохо и ищу другие пути достучаться до дочки.
а мне лет пять, шесть было, и мы с ровесниками мальчиками в кустах, я и подружка, рассматривали как они устроены, ну пиписьки короче рассматривали, ну интересно ведь!!! !
а тут мимо кустов шел папа, пацанов за уши, а мне дома ремня.
до сих пор не понимаю за что ((
ну и нравы были.. . мне было очень обидно когда мама меня по попе шлепала.. . прям унижение какое то....
мне всегда было не понятно наказание, когда родители уходили на рынок, а мы с сестрой оставались с бабушкой, мы заигрывались и ничто не могло нас отвлечь, как водится в опредленное время приходила бабушка и требовала, чтобы мы немедленно шли кушать, мало того что кушать нам не хотелось еще и игра была увлекательная, в общем шли мы не сразу, за что были наказаны углами и обещанием рассказать папе и все оставшееся время мы пытались вымолить у бабушки прощение.
Тише и спокойнее меня ребёнка не было. Родителей гости даже не знали дома я или нет.
Нет. Меня никогда не наказывали. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Сейчас выросла и понимаю: что наказание - это форма эгоизма взрослых: они по своему трактуют твой поступок и могут даже ударить, не проанализировав нормально ситуацию. Я была свидетелем того, как наказывают. Очень часто не справедливо по отношению к детям.
"Много позже узнала, ЗА ЧТО мне так влетело - оказывается, советским детям нельзя было дружить с евреями.... "
до сих пор дружу с евреями и уже с их детьми и внуками (они так же евреи) и впервые об этом слышу ...
Виктория Медведева
о ужас, вы - еврей?
пипец какой-то. а меня за то, что уроки не хотела делать наказывали и не пускали к соседке
бабушка часто розгой лупила. Мы с сестрой летом в деревне у бабушки жили. Помню как то решили заглянуть в сарай и посмотреть на маленьких козлят, так сразу получили розгой по попе. Когда подросли, разговорились с бабушкой, оказывается она думала, что нас родители не шлепают, поэтому сама это делала, чтоб мы балованные не росли и знали, что за малейший огрех получим ремнем или розгой.
Всегда за дело доставалось. Конечно мало наказывали, потому что была довольно послушным ребенком
мои родители никогда бы мне не запретили дружить с евреями. это не от "советскости" зависит, такие люди и сейчас встречаются, несмотря на то, что обществ. строй изменился...
вот ведь ужас.. .
у нас такие строгие родители, что нас практически не за что было наказывать... (((
Мило.... ^^
А я лет в 5, размотал рулонов 10 туалетной бумаги по всей улицы деревни, в которой жил.
Прилетело не плохо =)
На тот момент я подумал что родителям обидно за туалетную бумагу =)
Прилетело не плохо =)
Во дворе мальчишки сорвали с клумбы цветок и подарили мне. Тетенька, которая ухаживала за этой клумбой, самого момента срыва цветка не видела, однако уже позже увидела у меня этот цветок в руке. МАльчишки к тому времени уже испарились. Крику было.... Да еще и родителям пожаловалась