Воспитание детей

Сыну год и три месяца он кроме слова мама папа, баба ни чего отчетливо не говорит?

Нормально это или нет? Я с ним разговариваю, читаю ему, а у него нет никакого прогресса
не партесь.. . парни позже начинают говорить. . это во-первых.. . а во-вторых, начинают годам к трем. . (наблюдала за подругами - у всех парни). . в третьих, начинают говорить сразу элементарными предложениями. . одна подруга начала бить тревогу в 2 года.. . затаскала малого по докторам.. . потом плюнула. . его ровно в 3 года как прорвало - всё заговорил сразу предложениями, а не отдельными фразами или словами..
Гульмира Папашева
Лучший ответ
Ну и хрен с ним! Побольше разговаривайте с ним и в один из дней он начнёт говорить все слова сразу. Дети развиваются неравномерно. Отставшие часто быстро перегоняют тех, кто "сразу вундеркинд".
Зоя Кабирова
это нормально
а мой в год и восемь также - и ничего больше - у каждого наверно свое время для речи...
у каждого свой срок
хорошо что осмысленно хотя бы это говорит, значит всё будет в порядке. Не переставайте читать ему книжки и не ленитесь по нескольку раз повторять одно и то же.
нормально. мой тоже в этом возрасте не шпарил и Пушкина не читал. сейчас год и пять, тоже отдельные слова. Хотя ему это и не надо, за руку возьмет и ведет. Ответная реакция есть, на просьбы реагирует, только не говорит. И читаем, и поем, и разговариваем, и бусинки, бобы складываем, лепим, крупу пересыпаем, конструируем - это я про мелкую мотрикуц. толку нет. всему свое время
многие и в 4 года отчетливо не говорят.. а вы хотите чтоб он у вас в год речи толкал)))))))))) Всему свое время. В три года заговорит и еще весь мозг выклюет) Рановато ему пока)
моему год, говорит только - да, тоже переживаю
Для такого возраста нормально. Продолжайте читать, просто рассматривать с ним и комментировать картинки.
Ну а вы не по книжке а так. Показывайте. Будет знать, а потом скажет. Моя старается все повторять. Особенно мишка косолапый. Не говорит, а качается на ножках и в конце ножкой топает.
моему 2,7 и он отчетливо вообще ничего не говорит
Мой педиатр - прекрасный врач, еще меня в детстве лечила, богатый опыт - говорит, что мальчик в три года может не говорить "мама", и это еще ни о чем не говорит. Дети - они не инкубаторские цеплята, развиваются по-разному, к тому же развитие - оно же не как равномерное поступательное движение, оно происходит "скачками". А невролог? Ну что же, прав невпролог - в среднем, как средняя температура по больнице, статистически...
Ольга Кантор
хотите чтоб Пушкина уже пересказывал? С врачами побеседуйте они Вас успокоят и скажут что все хорошо. подскажут что делать чтобы пошел процес
Инга Королева
нормально, у нас тоже так было. Зато теперь не переговоришь: )
А вообще, нелишне потом будет показать логопеду -точно скажет, что нормально, а что нет
Везет, моему 2,2 даже мама не говорит, бормочет по своему.
Ира Ковшова
glavnoye chto govorit!!! xot' i nemnogo
мама папа и баба это уже хорошо!
всему свое время
Evgeniya Oleneva
Рано еще ему разговаривать, лепечет что-то на своем все прекрасно, каждый ребенок развивается-индивидуально.
У меня дочка в 1,9 особой разговорчивостью не отличалась, хотя и книжки читали и песни пели. В 1,10 отдала в сад и теперь в 2,1 - тарахтит не остановишь. Еще имеет большое значение сколько людей вокруг. У нас в семье 4 человека вместе с ребенком, причем все работают. А например у соседей в одном доме четыре семьи живут (бабушка, дедушка и три дочки с мужьями + у всех по 1 ребенку) . Так у них самая младшая (наша ровесница) в 1,5 предложениями четко говорила.