Воспитание детей

Мамочки,кто кормил деток до 1,5 и дольше, подскажите,как лучше всего отлучить ребенка от груди?Нам 1год и 9мес....

Постепенно сокращать количество кормлений, потом убирать дневные, потом ночные, потом кормить не каждый день. Параллельно вырабатываем новый ритуал укладывания (сказка, массажик и т. д.) .
Я категорически против отправки ребенка к бабушке и мазанья груди всякой гадостью.
Здесь много полезной информации про отлучение: http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=68611
Лита Лидума
Лучший ответ
Диля Магасумова Спасибо большое! Но нам 1год и 9мес, и сисю мы любим сосать перед сном,как дневным,так и ночным...и ночью несколько раз можем приложиться под утро.Мне сказали,что если съесть много грейпфрутов,то молоко от них становится горьким и малыш отказывается сам.
а мне пришлось резко бросить в 1 и 3. покормила на ночь, перебинтовалась - и все. просил, ну мягко отказывала и вроде без проблем пережил. мне тяжело было, набухло все, температура. думаю, теперь буду постепенно сперва только раз в сутки оставлю на ночь. говорят, есть таблетки - прекращают выделение. но я пока не уточняла, нам 4 месяца нету
Моему 2,1 г. , вот почти отучились, хотя и тяжело... Сначала убрала дневные кормления (постепенно) , сейчас только ночь осталась. А он так привык, ждет вечера и сиську... Но вот скоро буду решать, как дальше быть: или намазать чем-то, или таблетки. И это будет самое тяжелое для него. Зато потом... хоть спать всю ночь начнет!
Елена Смыкова
Диля Магасумова Мне подружка сказала,что ей посоветовали съесть много грейпфрутов,от них молоко горькое становится-малыш сам отказывается от груди....но ни я,ни подруга еще этот метод не пробовали.А дневные кормления, как таковые,я давно убрала, но перед дневным сном -сися обязательно требуется))))
моя сноха до 2 лет кормила потом вымазала грудь сажей из бани малыш увидел это зрелище и больше грудь не взял. мой старший сам отказался в 1 год и 3 мес., младший еще сосет ему 1 год и 6 мес.
если это вас сильно напрягает.... поначалу заменяйте одно из кормлений грудью на кормление из бутылочки, и постепенно увеличивайте, сводя на нет кормление грудью.
я просто ушла из дома на 3 дня, а когда вернулась грудь измазала зеленкой и стрептоцидом (чтобы горькой была) ребенок увидел и передумал сосать :)
Вводила много разнообразного прикорма .потом только на ночь ...ну а потом только водичку сладенькую на ночь.... конечно немного поскандалили... а теперь все нормально! Желаю удачи! И терпения !
Gulnaz Botobaeva
Диля Магасумова Спасибо большое!