Воспитание детей
мамочки, помогите!!! Как отлучить ребёнка от груди???
Моему сыну год и 3, сисю он так любит что днём и ночью сидел бы возле неё, хотя молока там грам 40 осталось (а то и меньше). Все советуют летом не отлучать, по этому ждём осени. Ночью может много раз просыпатся и только возле груди засыпает снова. Вобщем совсем не представляю как такого "любителя отлучать буду". Мамочки, дайте пожалуйста совет из личного опыта:-) Спасибки
к осени молока будет совсем мало, и оно станет гуще, желтоватым - похожим на молозиво. ребенок оставит уже только подутреннее прикладывание, и спокойно поздней осенью откажется от груди. но, в принципе, можно и до следующей осени докормить, в чем проблема? или ранней-ранней весной отлучить. чего вы так боитесь? до армии никто титьку не сосет:))) . ребенок бросает грудь тогда, когда он к этому готов. как он садится, ползает, начинает ходить только когда готов - так же и отлучается от груди. будете форсировать, воевать с ним - искалечите ребенку психику. вам грудь жалко? это здоровье, кормите и радуйтесь! многие мамы не смогли, их детям так не повезло, увы...
Кормить не пробывали? :)
3 дня не показывалась ему
намажте одну зеленкой, ребенок перестанет ее брать и ему не совсем удобно будет брать одну сиську, ну а где то через неделю его недовольств намажте и вторую, конечно без слез это необойдется, моя сутки кричала, но иначе никак. может ваш легче это перенесет. А еще где то я читала, чем дольше ребенок берет грудь, тем успешнее будет его карьера, так что кормите до 2-х лет хотя бы.
отвечала уже не единожды на схожие вопросы, писать много - напишу в личку
Он не из за молочка за вас держиться. Это дает ему психологическое спокойствие, защиту и уверенность в вас. Если это ему так нужно, без истерик не отучите. Наберитесь терпения, дорогая, зато у вас будем эмоционально уравновешенный малыш, уверенный, что мамочка его любит. Если ему сейчас это так надо, не забирайте это у него.
Убирайте дневные кормления, потом уже к осени уберете ночные. Ближе к 2 годам отлучение проходит легче. (Среднего кормила до 1,10).
Личный опыт: заканчивать кормежку в год. Чем старше ребенок, тем сложнее: он более сознательный и хоть и не кушает путем, но требует просто помусолить. На ночь плотнее кормите, сократите кол-во кормлений до минимума (1 р. ночью или на ночь). Захочет грудь, подсуньте бутылочку с питьем. И главное для себя решите твердо, что вы заканчиваете все кормление!!!! Не ведитесь у ребенка на поводу, проявите стойкость. Несколько ночей пусть папа подходит к ребенку и укладывает тоже он.
Отлучать ребенка от груди надо не летом или осенью, а когда ребенок к этому готов. Ваш малыш похоже к таким деткам пока не относится. Конечно здорово, что Вы его все еще кормите, но может, если нет такой необходимости не наносить травму малышу.
Да и про 40 гр., . откуда Вы можете знать сколько надо Вашему малышу молока сейчас? Может ему этих 40 гр. для счастья и не хватает? Да и малыша, по-моему что-то тревожит. Ему явно не хватает тактильных ощущений. Здесь разбираться надо, а не от груди отлучать.
Кормила до 2 лет 10 мес. Отучала камфорой. Мазала долго и часто, дочка отвыкала два дня, лекго, пез псих. травм.
Я счита, что наоборот нужно отучать летом, из-за жары они меньше хотят кушать, только пить. А так сами перемотайте грудь, чтобы ребенок не добрался до титьки, когда он маленько попсихует, вы дайте ему бутылочку и так несколько раз, он будет понимать, что тити нет и будет со слезами кушать из бутылочки, я так почти неделю отучала.
летом действительно отлучать не надо. Я, как только подходит время кормления, оставляла сына с бабушкой, грудь перетягивала и уходила к кому -нибудь в гости, а бабушка старалась накормить ребенка кашей. и когда я приходила он про грудь забывал, так и отучили (кормила я ребенка почти два года)