Воспитание детей
что делать чтобы отлучить ребенка от груди?
моему малышу 1.2 года хочу отлучать от груди, потому что есть ничего не хочет, одну грудь. А в груди уже молока так много нету . На грудях уже трещины - такая боль что ничего не хочется .Посоветуйте как сделать чтоб в груди не было молока?
Вы услышите много советов, как надо сделать… Как то: намазать грудь горчицей; просто перевязать грудь и сказать ребенку, что молочка больше нет; оставить ребенка с бабушкой и уехать дня на три и т. д. Прибегать к этим советам я вам не рекомендую. Ваш малыш вам доверяет, а здесь вы просто его обманываете. А оставив его одного, вы попросту его предаете. Бежите от проблемы, заставляя кроху справиться со всем самостоятельно. Этот стереотип поведения может отложиться в подсознании малыша и, когда он будет уже в старшем возрасте, не рассчитывайте уже на его доверие. Да и вообще, это сильнейший стресс для ребенка. Он же не понимает, почему мама неожиданно уехала, оставила его одного, попросту бросила. Вы же не хотите плохого своему малышу? Так вот, этот этап вы должны пройти вместе. Плечо к плечу, слеза к слезе. И именно вы, мама, должны помочь крохе.
Не надо делать все резко. Отменяйте по одному кормлению. Отменив первое кормление, расскажите малышу какую-либо историю, например: «Сися кака. Её дают маленьким деткам. Ты вырос, а сисю мы отдадим киске. Данила (имя ребенка) теперь будет пить коровкино молочко» . Именно такую историю я рассказала своему крохе. Мы отлучались в 2 года и 2 месяца. Скажите, что папа сисю не ест, Вася сисю не ест, короче говоря, вам придется перечислить весь круг знакомых вашего малыша, но что делать… Главное, что это может помочь. Рассказывать эту историю вам придется каждый раз, когда малыш будет просить грудь во время отмененного кормления. Предложите крохе взамен кефир или детское молоко, то, что ему нравится. Первый раз будет не из легких. Скорее всего кроха будет очень возмущен. Будут капризы. Мой малыш сначала капризничал минут 10. Он не то, чтобы плакал, все было без слез, просто обиженно хныкал. Приласкайте кроху. Говорите, как сильно вы его любите, обнимайте его, целуйте и он успокоится. Дело в том, что мамина грудь для малыша в данном возрасте это не пища, а ощущение материнской любви и близости. Дайте крохе понять, что вы любите его как и прежде. Через несколько дней, когда ребенок привыкнет к отсутствию одного кормления, отмените следующее. Самое дорогое для крохи кормление, оставьте на последок. У кого-то это дневное кормление, у кого-то вечернее, перед сном, а у кого-то это желание пососать грудь под утро, при пробуждении. Вы сами знаете, что дорого вашему малышу, вам и решать.
Если вы делаете все правильно, то отлучение пройдет не так уж сложно. Но не забывайте, что кроха в этот период очень раним. Его надо чаще обнимать и жалеть, говорить, что он самый хороший, самый любимый. Каждая мама найдет что сказать, главное, говорите.
Малыш отвыкнет и потом сам будет над вами подшучивать, говоря: «Мама, дай сисю» и зальется озорным смехом, а потом тут же расскажет вам вашу историю о сисе.
Что касается молока, то оно перегорит само и никаких препаратов вам не понадобится. Отлучая ребенка постепенно, вы помогаете и себе – лактация угасает самостоятельно. Перетерпеть неудобства будет не так сложно.
Возможно, в вашей душе появиться тоска, по моментам вашего единения с крохой, когда он прикладывался к груди, но это пройдет. Вы помните, что ребенок растет и отлучение от груди, это только первый шаг на пути к его самостоятельной жизни. Впереди будет еще много периодов «отлучения» ребенка от себя: детский сад, школа и т. д. , и с каждым разом вам придется отпускать кроху все дальше и дальше, но сделать это надо. Надо для того, чтобы ваш малыш стал самостоятельным и самодостаточным человеком. Главное, это душевная близость и, не потеряв её, вы даже через много лет будете для своего ребенка самой любимой и дорогой мамочкой…
ни в коем случае ничего такого не делайте типа намазать грудь горчицей, вы что травмировать психику малышу хотите? Желание кормить между прочим тоже влияет на выработку молока. И это само по себе не мало.
Моему сейчас полтора уже и несколько месяцев назад точно такая же была проблема.
Запаситесь терпением и действуйте планомерно: сначало постарайтесь свести колличество кормлений к миниму ( вечером например перед сном или утром) , потом вечером допустим уматайте его как следует ( свежий воздух, активные игры, купание обязательно, потом кашкой накормите хорошенько жидкой манной на молочке) - так и без груди гляди уснет- и день-два таких потом и не вспомнит. Мой вот так после такого сам отказался. Но у нас на тот момент (год и три) было 16 зубов и ели мы все остальное с большим удовольствием. Врач сказала это оптимальный вариант- физиологическая зрелость.
Не давать грудь. Сцеживать до полного опустошения. А молоко все равно еще долго будет (у меня где-то полгода можно было выдавить)
Личный опыт. Отвезли дочь к крестным родителям на 3 дня. Крестная перевела на компот, ребенок даже не вспоминал о груди. Этого срока достаточно, чтобы прекратилась лактация. Главное в период разлуки не думать, о том как ребенок страдает, на самом деле - это первый этап перевода на автономность, и он очень необходим для формирования личности. Материнский инстинкт не всегда служит во благо.
лучше сцеживайтесь вбутылочку и кормите, а сами компрессики поприкладывайте, мазью с пантенолом помажте. все заживет и будет хорошо. не надо от молока избавляться. пожалуйста!
Деревенский способ: намазать соски горчицей!
если правда молока немного и вам физически тяжело продолжать ГВ, я считаю нужно не тянуть и не мучать ребенка а прекратить в один день все. Пусть ребенок мал ещё, но всеравно объяснить что в сисе уже нет молочка.
сначало сходить к врачу, вам выпишут таблетки для остановки лактации. потом перевяжите грудь, и молоко пропадёт и рёбёнок её не увидит! первые три дня будет просить и плакать, нужно отвлечь, обяснить что он уже большой, что сиси больше нет!
постепенно вводи коровье, сначало разбовляй 1/2. а вообще детям в этом возрасте почти всё можно!!!
ув. Надюша. Я мамочка двух деток сынишку кормила грудью1.7,а вот дочурку кормила до 1.2 .У меня тоже было не мало проблем с грудью молока было много сцежевание, застой в протоках-бегала на процедуры.. . Но это стоило того. Я считаю что отлучать от груди надо постепенно, чтобы у ребенка не было психологич. стреса. Первое что надо сделать это точно определиться что вы уже готовы отлучить. Дайте себе срок например в течение месяца, и начинайте постепенно уменьшать кормления. Например если у вас ребеночек ест 4раз, дайте ему 3раза грудь и так до 1раза. 1раз нужно кормить не меньше недели, двух. А потом в один день просто прекратите кормить грудью. Но обязательно включайте другую пишю фрукты, овощи, мясо, каши и т. д. в замен груди. И обязательно пить водичку, сок, чай. Может у вас займет отлучение не месяц, а два не огорчайтесь наберитесь терпения. Удачи вам и всего хорошего.