Воспитание детей
В какое время года лучше отлучить ребенка от груди?
Не снизится резко иммунитет ребенка, если отлучить его зимой (декабрь)
ни в коем случае не раньше 7 января, сейчас самоё тёмное время года,
мало света и солнца, и 22 декабря - самый короткий день, не надо сейчас, больше всего болеют детки именно с 15 декабря по 30 декабря, да и взрослые - тоже,
потерпите пока, я даже рекомендую с 23 февраля, можно - с 1 марта
самое время
до года надо отучать.... более года смысла кормить ребенка грудью нет, т. к. он уже должен кушать каши, супы и т. д.... от времени года это не зависит никак....
когда молоко пропадет, значит, пора. Искусственно не надо
безусловно, летом!
Нельзя отлучать ребёнка от груди зимой и летом, именно в эти периоды года он наиболее уязвим. Т. е. большая вероятность того, что он будет не защищён. Снижение иммунитета, простудные заболевания, кишечные инфекции.. . Отлучение от груди - это всегда стресс для ребёнка, а стресс плохо влияет на защитные функции организма. А вообще, старайтесь кормить как минимум год, хотя некоторые педиатры сейчас склоняются к тому, что кормить нужно около 2-х лет! У каждого ребёнка свои индивидуальные потребности в кормлении - некоторые дети сами принимают такое решение и легко отказываются от груди. Только не слушайте дурных советов, -я где-то читала : попробуйте намазать грудь перцем... (!!!) А вы на минутку представьте, что будет чувствовать в этот момент ребёнок! По-моему, это страшно. У нас всё было гораздо проще. Просто папа брал на себя эту мисиию по укладыванию детей спать. Да, морально было тяжело не сломаться и не поддаться на уговоры ебёнка, тут уже важно твёрдо стоять на своём. Пару-тройку ночей помучались и всё прошло. Один из детей, правда, начал температурить и пришлось ещё какое-то время кормить до более подходящего момента...
точно знаю что весной или осенью отучать надо!
Зимой нельзя как раз из-за иммунитета, за который вы и переживаете!! !
Потерпите до весны! Потом ещё скучать будете по этим временам, поверьте!
Лучше всего осенью, когда птицы улетают. Так мне ещё моя бабушка говорила.
если по возрасту пора время года не имеет значения
Лучше всего весной (апрель, май)
лучше вообще не отлучать, если кормление грудью не достовляет неудобства. "Грудь всему голова! " Так что не торопитесь отлучать малыша от груди!!!!
когда дите без проблем ест каши, пюре, пьет соки и воду
мне 25 лет, а я до сих пор не отлучен!
Ближе к зиме. Я так отучала. За две ночи получилось.