Воспитание детей
Разрешаете ли вы шариться в вашей сумке маленьким детям? Если да, то так ли это безобидно, как может показаться?(+)
Сын (2,5 г.) любит лазить по моей сумке- там полно всякого добра, как и у любой женщины- ему это интересно. Бабушки приходят, он и к ним в сумку - может, чего вкусного принесли, например, банан (любит бананы). Вроде, ничего криминального. Так оно и есть по сути. А я вот смотрю и думаю- а так ли уж это хорошо? Когда станет старше, то ведь не поймет, что этого уже делать нельзя- ведь я разрешала всегда и не останавливала его в детстве. Сейчас он расчески рассматривает и т.д., а потом вдруг дело дойдет до того, что также свободно будет деньги брать????Ведь с возрастом и потребности растут. Или, наоборот, сейчас наиграется, а потом интерес к сумке потеряет. С другой стороны, если сейчас запрещать, то, как говорится, запретный плод сладок, не станет ли он потом назло шарить там и брать все, что вздумается оттуда? Мол, вы мне запрещали, но теперь-то я могу вам противостоять (подростковый возраст) и делаю то, что хочу, тем самым доказывая свою самостоятельность? Что вы думаете по этому поводу? Может, примеры у кого наглядные есть?
я в детсве всегда шарила по сумке мамы и близкой родни. Но тем не менее проблем это не вызвало... я не вижу в этом ни чего плохого. Он же не лезет в сумку к чужой тете? если да то нужно обьяснять что к тете нельзя а к маме можно.. каряво написала.. но как то так
Моих детей это не интересовало.
Нет. обозоначение территории - сразу. А интересные предметы клались туда, куда лазить было можно. А чужие кошельки, телефоны, сумки - ТАБУ.
я своим не разрешаю и она их совершенно не интересует.... за то и по чужим сумкам мои дети не шарят....
согласна с екатериной-обозначение территории важная ступень сосуществования. обязательно нужно воспитывать ребёнка-вот твоя игрушка, а это моя сумочка. в виде игры, малыш усвоит!
мои никогда по сумкам не лазили.
Лучше объясните, что можно лазить по сумкам тех, кто ему разрешает. У меня двоюродного брата дедушка с бабушкой приучили в их сумке копаться, гостинцы искать, так он, когда я приехала в гости, ко мне в сумку полез, хорошо еще, что маме побежал "сокровища" показывать, а мама уже спокойно объяснила ему, что так делать нельзя и почему. А где-то лет с 4-5 он уже потерял интерес к сумкам
Я своему разрешаю, он тоже любитель по моей сумке пошариться. Папа запрещает. Сама не знаю, кто прав. Думаю, он играет, ему интересно. Все рассмотрит, интерес пропадет со временем.
Я категорически запрещаю залазить в мою сумку, считаю что это моя личная вещь, как и мой карман, и что там лежат только мои личные вещи. Мой сын не залезет в сумку и он знает что шариться в них не хорошо. А то что вы говорите про запретный плод сладок, то ...так и есть он всё равно заглядывает иногда в мою сумку пока меня рядом нет. НО! ничего из неё не посмеет взять. Ему 7 лет. Если например увидет в сумке жвачку, он её не возьмёт хотя ОООчень любит их, а подойдёт ко мне и спросит : мама у тебя есть жвачка? и я сразу понимаю, что он был в моей сумке, но не ругаю за это, просто говорю: ты лазил в моей сумке (с улыбкой) ай яй яй не хорошо и иду даю жвачку. :))))