На Западе вообще не принято детям помогать, и ничего, живут, никто не обижается. Родители своих детей вырастили, образование дали, поженили - какие еще к ним претензии? Сейчас 80% бабушек - дедушек не сидят с внуками. А зачем? Есть родители, есть садики-школы, есть няньки и гувернантки. Им-то когда жить, если всю жизнь детям посвятили, а сейчас еще и внуков на них взваливают? Нужно же и о здоровье родителей подумать! А такие советы: "когда она станет совсем немощной, то тоже помогать не будете" - это уже форменное хамство! Это что за ультиматумы пожилому человеку? В Закон загляните: дети обязаны помогать своим престарелым родителям, и, если они не помогают добровольно, родители вправе подать иск на алименты. Поэтому, сами помогать не будут, будут помогать чужие люди за деньги непутевых детей.
Не надо обижаться на родителей. Они свою задачу выполнили. Теперь вы выполняйте свою.
Воспитание детей
если бабушка двух внуков не работает и ей 65 лет,но редко с ними сидит как на это реагировать? ездиет на дачу .
Маргарита Сидушкина
Но на западе не принято и досматривать. Там прекрасные дома пристарелых и это у них тоже норма. Если для вас это не дикость - то давайте уж полностью ориентируйтесь на запад
а она не обязана сидеть с внуками, ей не хочется, она имеет на это право
Моя мама тоже на пенсии и всё своё время проводит на даче и в помощи своей младшей сестре. Своими детьми я занимаюсь сама- в конце концов, не для бабушек же мы их рожаем.
спокойно, она воспитала вас, а вы родили и на маму повесить хотите
1) вы ее попросите по-человечески, а не претензии предъявляйте
2) если говорит, что будет помогать, спросите, как именно она может помочь
3) и действительно, не обязана
Бабушке детей рожали? Реагируйте нормально, скажите ей спасибо за то, что хоть иногда за внуками присматривает...
спокойно реагировать. она может заниматься теми делами которые ей интересны
65 это не мало.... я начала помогать, так она (дочь) теперь вообще отдельно живёт, а внук со мной.... вам только подставь шею, тут же сядите и поедите,... молодец бабуля ( мамочка ваша) , жизнь то она одна....
Брюнетка *****
глупости говорите.а зачем вы себе внука брали жить?вот я бы сына жить точно не отдала бы бабушке,ну если только на 1 день с ночевкой
Маргарита Сидушкина
Разные ситуации бывают, я вот например только про экстренные говорю... Мне одной спокойнее, но я должна знать что и в беде мать не бросит... А она увы ( были ситуации)
и что? она своих вырастила.... все, адью, дорогие детки, дальше уж сами, пожалуйста!!)))
И у меня мама такая.. . Она со мной-то не особо занималась, а внуками и подавно... но это ее жизнь, не заставлять же в самом деле ))))
Но зато мне это дает полное право не откликаться на ее дурацкие просьбы...
Эх.... а мне жалко таких бабушек.... Вот мой внучек - обнимет, поцелует и скажет; Бабуля, как хорошо, что ты МОЯ бабуля, я тебя так синнноооо люблю.... Тут уж что-то у вас с мамой раньше не склеилось.... Она, конечно не должна.... но я бы не устояла и не стояла бы в стороне.... Видимо понимания друг друга и просто любви у вас с мамой нет.... Я бы чувствовала себя весьма неспокойно, если бы не видела внучка более 2-3 дней.
Брюнетка *****
у моих подруг тоже есть такие мамы,которые каждые свои выходные к внукам едут.а вот моя только когда её попросишь,а это редко 1-2 раза в месяц.а не попросишь,так сама желания не изъявит.просто у моей подруги мать ростила троих детей,а теперь и с 4-мя внуками помогает,при том что сама работает
такие бабушки не редкость
а почему она должны с ними сидеть? правильно делает. что редко сидит. не балует вас. Тем более у нее есть дача... человек на пенсии, наконец то есть возможность отдохнуть и заниматься тем. чем хочется
Не обязана она ни с кем сидеть.
Никак. ) Личное дело бабушки, поскольку детей вы рожали исключительно для себя. ) Поможет-спасибо.
Разберитесь сначала-для кого вы рожали детей, для себя или для бабушки? Она-то своих детей вырастила, теперь ваша обязанность своих растить. Не умеете организовать быт, запырхались с двумя? Сядьте и подумайте хорошенько как вам выйти из этой ситуации, и с малыми потерями для вас.
Вы прямо о нашей бабушке говорите. Моя свекровь не работает, дома - бардак, с внуками не сидит (но мы теперь и не доверим) , зато пытается во все лезть. А летом о внуках и не вспоминала - ездила на дачу.
Брюнетка *****
а что она внуков на дачу не брала?
Брюнетка *****
просто ужас!
А вы ей скажите, что когда она станет совсем немощной, то тоже помогать не будете.. Пускай подумает на досуге, что для неё дочь и внуки. Моя мама мне тоже не помогала с детьми, а теперь вот инсульт случился так прозрела, говорит, что была очень неправа, когда от детей моих отворачивалась...
Брюнетка *****
ну это как то жестоко.хотя она мне и так говорит что мол должны прийти ей помочь убраться,окна помыть....я этого не понимаю,т.к.муж у меня на трех работах я целыми днями одна с детьми,строим дачу,ну когда нам то помогать
Но начнем с того, она своих воспитала, а это ваши проблемы и прежде всего это ваши дети, а потом уже внуки
Ответы типа "а почему она должна сидеть? " мне не понятны, как и то а почему нет? У нас такая же бабушка, когда не позвони вечно то заболела, то на рынке, то ещё где нибудь, иногда даже обидно становится неужели не скучает!!!
Брюнетка *****
ВОТ И Я ПРО ТОЖЕ. когда меня растила моя мама,ей тоже родители помогали,при том что я была ангел-ребенок.а у меня два сорванца и если не помочь собственной дочери тогда зачем вообще рожать детей,лично я считаю что я буду всегда чем могу помогать детям.а свекровь к нам 1 раз в 2 месяца приезжает
У нас тоже одна из двух бабушек, с внуками видится очень редко. Обидно конечно.... ну что поделаешь? !
Ух... как я Вас понимаю... ((
Вы сами принимали решение, когда рожали второго ребенка, вам и нести почетное звание "родитель",не перелаживая ответственность на других. Уменя рядом не было родных, поэтому и разница между первым ребенком и вторыми близнецами 13лет. Меньше жалейте себя, воспринимайте, как временные трудности и поверте, время летит очень быстро, не заметите, как малыши подрастут.
Брюнетка *****
кстати о второй беременности мама мен заставила,ну т.е.уговорила,что рожай мол,помогать буду всегда и т.д.До сих пор говорит что Миша-мой мальчик желанный(это второй). Говорила,аока я жива надо двоих. А тут мне ещё третьего советует (дочку). Она говорит,что вот со школой она будет помогать,она как то учить любит,а вот просто с мелкими возиться видимо нет.Хотя я всё равно её люблю и благодарна ей за всё.