Воспитание детей
Не понимаю, как можно давать советы по поводу кормления и воспитания малышей, используя давний опыт.
Современные подходы совсем другие. Что было хорошо тогда, совершенно не допустимо сейчас. Читаете ли вы современную литературу и рекомендации сегодняшних педиатров?
сыну 21 год, вот по этому обхожу эти вопросы стороной...
Гульсара Алишева
Чувствую, скоро вернетесь к этим вопросам!))))) У меня дочка замуж вышла!
Я когда-то и к бабушкиным советам прислушивалась! Если совет разумный-он вечный! Грудное вскармливание ничем не изменилось. Пока росли мои дети, рекомендации педиатров менялись несколько раз, я выбирала себе наиболее для меня приемлемые. Памперсов не было, так перегревать детей всегда было вредно! Добавились новые лекарства-хорошо, но и от травок отказываться не стоит. И что это может быть сейчас недопустимо, что было когда-то хорошо?
а что сейчас нового конструктивного в современной педагогике? назовите новые имена, дайте пож ссылки на новую революционную литературу, Мне самой интересно, я с детьми работаю.
Самое банальное, что совершенно ничего не изменилось.
Это, как с детской присыпкой, что только с ней не происходило, то запрещали, то снова, это самое хорошее… .
А, на деле всё очень просто – надо канд. защитить, вот и доказывает, что эта присыпка самое большое зло на земле, проходит время приходит новое дарование, которое опять начинает доказывать, что присыпка самое лучшее действие от прелостей… . И т. д.
Новых научных работ уже давно никто не пишет, да и денег нет на исследования, вот и мурыжат одни и те же темы.
Так, что верно здесь сказали, всё новое это хорошо забытое старое.
Другое дело, когда советуют те, кто ни разу не рожал.
А сейчас кормить консервами лучше, чем овощами со своего огорода? А воспитание раньше было гораздо лучше. Не представляю, чтобы раньше 13-ти летние девицы орали матом на всю улицу. Опять же обучение, сейчас весьма проблематично найти у ребенка хороший почерк, слишком быстро проходит период прописей, а раньше даже у двоечника-разгильдяя почерк был вполне сносный. Просто, не надо отказываться от хорошего опыта и ко всем советам подходить критично. Дети же разные.
И как нас вырастили на давнем опыте - просто не понятно.. . )))))
что конкретно вы имеете в виду?
а что сейчас лучше чем раньше? может люди добрее? или умнее? или жить проще? сейчас один выпендреж. и кормления с воспитанием это тоже касается. а дети и подростки-одни моральные уроды и лучше не становится... страшнее только. может это из-за современных книжек и педиаторов-психологов?
Ничего не читала. Только старую книжечку Спока!
Нас же вырастили как-то и ничего)))
Если старое, то не значит, что плохое. Посмотрите на сегодняшних детей, воспитанных по новым книгам-кошмар!
Если начать с самого начала, даже сейчас дети только по одной причине появляются - зачатие (правда теперь - и в пробирке) . Потом - беременность. Далее - рождение. И тут появилось новое - кесарево сечение. Но принцип-то один.
По поводу кормления.
Какой давний опыт? Женщине от природы дано кормить младенца грудью. Ну и кто сейчас это делает? Единицы. Я своих детей кормила до 10,5 месяцев (младшей - 2 года 3 мес.) . А большинство - и одного месяца не кормят! Ссылаются, что молока нет, да это глупости, обычная лень и желание думать в первую очередь о своей фигуре, а не о ребенке. Есть спрос - есть предложение: вот и появились заменители молока, а педиатрам за рекламу хорошо платят (точно знаю!!!) . Кормить грудью - давний опыт, причём многовековой. Чем он плох? Посмотрите на малышей: специалист сразу отличит искусственника от малыша, находившегося на грудном вскармливании.
О педиатрах! У нас "замечательный" педиатр. Всем ставит один диагноз, выписывает одинаковые лекарства, штук по 5-9 одновременно, причем опять же - рекламные по 200-400 руб. Так что следуя её рекомендациям, лечение простуды обойдется в 1 500 руб! А может малина и молоко всё-таки лучше? Когда спросили, что брать ребенку в больницу - ничего вразумительного не ответила. Конечно не все такие, но ...
Появились всякие баночки-консервы. Удобно. Но насколько полезно? Кто поверит, что без консервантов можно сделать детское питание, сохранив все витамины, которое может простоять полгода? Неужели они лучше обычного протёртого яблочка или мелко нарезанного (измельчённого в блендере) мяса? Кто-нибудь читал состав мясных консервов? Жуть, и это при условии, что написана только половина состава. Про цену вообще молчу: 30 г крахмала за 50 руб. ..
По поводу воспитания ...
Прочитала много разных книг: по питанию, психологии, развитию и т. д. , причем как наших авторов, так и зарубежных. Старшего сына старалась воспитывать по книгам, по-новому, ну как же, так советовали педиатры и "продвинутые мамы" ...(всё для ребенка, ругать нельзя, наказывать тем более) , а на советы бабушек не обращала внимания. А жаль, теперь очень сложно исправить и объяснить 13-летнему человеку то, что положено знать с пелёнок. А дочку, после всех книг и советов, стала воспитывать как сердце подсказывает и всё замечательно. А к слову могу сказать, что многие "современные" книги - это перепечатки (с доработками) книг, когда моя мама начинала учебу в пед. ВУЗе (конец 60-х) , только язык немного поменялся, ничего нового - то же саме другими словами.
Правильно тут написали: наф-наф ниф-ниф:
"Не представляю, чтобы раньше 13-ти летние девицы орали матом на всю улицу. " Даже 20 лет назад прийти в школу с несделанными уроками - позор, а сейчас наоброт: сделал уроки - значит, "ботаник". А тесты вместо экзаменов? Это чтобы мозги вообще перестали работать: ведь методом "тыка" трояк обеспечен"!
Меняются взгляды, веяния, направления, инструкции, а истинные ценности остаются и ни в какие методики и правила их не вставишь. Не зря же есть выражения: "мудрость веков", "народная мудрость" и т. д. А в трудной, неразрешимой ситуации Вы к кому скорее пойдете за серьёзным советом: к подружке-ровестнице или умудрёной жизненным опытом пожилой даме? Речь идет именно о серьёзном совете, а не о том, чтобы перемыть косточки очередной любовнице Вашего сослуживца.
Следовательно, любую информацию надо обязательно фильтровать, а не слепо следовать рекомендациям. В то же время не стоит отметать то, что "не модно", только из-за того, что где-то так написано или у кого-то так не получилось.
P.S. 2006 год, родила дочку, второй день в роддоме, обоход, медсестра обрабатывает пуповину ...подлетает врач и при всех орет: "Ты что делаешь? С сегодняшнего дня новая инструкция по обработке пуповины ..." и начинает сам обрабатывать ...У всех мам шок ...это был роддом № 3 г. Москвы ...
По поводу кормления.
По поводу воспитания ...
Елена Юнда
Полностью с Вами согласна!
Я считаю ценными любые советы. Нельзя слепо верить сегодняшним докторам и игнорировать опыт, проверенный многими поколениями
А вы считаете вас плохо воспитали?
Все новое хорошо забытое старое)))))))))
несмотря на достижения научно- технического прогресса рожают, как ни странно, все через то же место. да и кормят, что характерно, все той же титькой. мало того, последние веяния акушерской и педиатрической науки призывают нас возвратиться к природе (не в плане "зеленой", а к минимальному вмешательству)
Я с вами полностью согласна! особенно советчики, которые воспитывали детей 34 года назад. Меня это убивает!
педиатры старшего поколения намного грамотнее и умнее молодых.
Это лично дело каждого прислушиваться к советам или наступать на собственные грабли. Уши не завянут если выслушать, но должны быть и мозги что бы переосмыслить и принять решение, приемлемое для себя и ребенка. Все течет и изменяется, но такие вещи, как добро и духовность вечны! А где этому научиться, если обрубить корни в прошлое?