Воспитание детей

Вопрос мамочкам. Какие бредовые советы по поводу беременности, родов и воспитания вам давали ваши мамы и бабушки?

Ну например моя меня вечно доставала памперсами и бесплодием. Или говорила, что ноги чуть ли не до месяца надо пеленать, а то кривые будут. Или во время беременности мороженое нельзя - ребёнок простудится.))))))))))))) А как было у вас?
Natalie Natalie
А у меня мамочка умница была....)))... рекомендовала и не настаивала... решай сама, как лучше...)
Валя Падерова
Лучший ответ
Много чего говорили, а только медсестра приходила и говорила, что мол какие детки чистенькие и славненькие, а я потом боялась, что сглазит и умывала их лишний раз - личико чистой водичкой )))
Ирина Берг
моя бабушка строго наказывала прикладывать ребёнка к груди каждые три часа, а ночью до 6 утра вообще не кормить. Если будет реветь - потерпеть до назначенного часа. Я же неопытная, первый ребёнок, каждому совету следовала. В результате такого дикого режима у меня стало пропадать молоко уже через неделю. Конечно же, стала кормить по требованию - и ребёнок спокоен, и я не нервничаю
А я никого не слушала,... поскольку одна с малышкой управлялась-то и имела на всё собственное мнение или советовалась с подругой, у которой маленькие дети, но в итоге-всё-равно решала сама что да как
"стричься нельзя" (я стриглась) , "ребенка нельзя к зеркалу подносить, смотреться - а то разговаривать поздно начнет" (подносим, конечно)
в ножки не целовать
Соседская бабуля сказала, что когда начнуться схватки надо стать на четвереньки и оббползти ножку стола, типа роды будут легкие! Смеялись все очень долго! :)
Диляра Тутаева
Ох, слава Богу, я каким-то чудом избежала этой "народной" мудрости со стороны и мамы, и свекрови)) ) Я как-то все больше научного подхода придерживалась и все эти премудрости удалось пресечь на корню, как только они начали высказываться)) ) Я и стриглась, и красилась, и в зеркало собой любовалась - а то ж такая красота не всегда будет! И белье вешала - руки вверх поднимала. И ела все-все-все продукты - никакой аллергии у ребенка нет. И в памперсах у меня ребенок до двух лет проходил - ничего не перегрелось, на горшок сам попросился, вообще проблем с приучением к горшку у нас не было никаких! И кормила его тогда, когда он хотел - лопает все, что дадут, никогда не капризничает за столом....
Да так в принципе не лезли с советами, но вот бабуля мужа ( человек недалекий) советовала ногтики не стричь, а обкусывать. А вообще меня ужасно раздражают высказывания предыдущих поколений (не только родственников) , что дескать в их время дети на горшок просились чуть ли не с полугода, а наши из-за памперсов писаются в штаны и до 2 лет.
Valentina Valentina
У меня мама нормальные советы давала, так что проблем не было. Единственный минус, мама приучила его к рукам, вот теперь сама мучится, таскает слона 16 кг до сих пор на руках!
Они просто НЕ СМЕЛИ этого делать.
Свекровь твердила, что ребенка необходимо, побрить, а то волосы плохие будут. А на пеленании мама настаивала и не до месяца, а чуть ли не до года.
$Аида *
Моя мама настоятельно рекомендует пороть за то, что не ходим на горшок и бить по губам, если кусается, держать в манеже, пеленать - бред.
Olha Kryzhanivska
Свекровь говорила, что нельзя семечки-ребенок родится грязный. Да и половину продуктов вообще нельзя по ее мнению. Еще нам педиатр сказала с 10 дней начинать выкладывать ребенка на животик на 5 минут в день, она сказала, что это нельзя. Вообще нельзя было все. Я и кормила неправильно и подмывала не так, кошмар одним словом. А моя мама сказала сразу: ваш ребенок-вы и растите как хотите, я своих вырастила.
что пеленать надо и соску в рот засовывать.... и борщ в 3 месяца давать ...и воду с рождения.... итд
Катя Резниченко моя свекровь такая же
))))Мне особо ничего не говорили, помню чет про стрижку во время беременности, про вязание, ну всякую муть такую)
Семенец Юлия
мама ничего такого не говорила. а вот свекрооооовь! живот трогать не давать никому, руки не поднимать, есть за двоих, кутаться теплее, ребенка не стричь, в зеркало до года не давать смотреть, людям не показывать, стирать мылом руками, одежду всю наизнанку надевать, водичкой святой брызгать, грызет его - у бабки лечить ( не понимаю, как так, грызет. ребенок спокойный, здоровый) . в общем, куча советов. ни одному не следую
слава богу, отдельно живем
Елена Жукова
Inessa Dim Так то вам свекровь ничего плохо то и не советовала! Кушать за двоих,это правильно,кутаться теплее-тоже,в зеркало смотреть нельзя считается что ребёнок может испугаться отражения,мылом стирать,чтобы аллергии не было,одежду наизнанку-чтобы швы нежную кожу не шёркали!
кошек не пинать, в ножки не целовать
Svetlana Morozova
Регинчик :) )))))))))))))) А кошки-то тут при чем?)))))
Стирать детские вещи только вручную, детским мылом и не вкоем случае не в стиральной машине, сказала свекровь.
Ольга Черемнова Изверг свекровь!!!
Наша каждый раз когда ребенок болеет : Может не надо лекарства, мы травками лечились!

Инфекции мутируют и их нелзя сравнить с "ИХНИМИ"
Елена Жукова во-во. моя свекровь тоже травки по любому поводу предлагает. причем всегда одни и те же
Как правильно кормить грудью, а то ребенок может задохнутся:)))
самая настойчивая свекровь!! и в основном по кормлению (прикорм) . помню месяц ребенку исполнился и началось "а почему молоко (коровье) не даешь", врачи сейчас вообще догода не советуют молоко давать. потом началось хлеб и сухарики и тому подобное. так я боялась дочь с ней оставлять вдруг чем накормит.