Воспитание детей

Девочки,знаете ли вы,как обходились ваши мамы и бабушки при рождении дитя,

не имея памперсов и других благ цивилизации.И всего 1,5-2,5 месяца по уходу после родов.И выходили на работу.
Раиса Тарасова
Знаю. Мама вышла на работу, когда мне было 2 месяца. Воспитывала меня бабушка.
A[
Akmaral [Off.page]
Лучший ответ
зажрались все

и в войну рожали и не ныли
были марлевые подгузники, настроганное на терке детское мыло и много-много воды :)))...шли на работу - ребенка или бабушкам, или в ясли, а то и на пятидневку. о грудном вскармливании в таких условиях, понятное дело, и речи не было.
Яна Ушицкая
Знаем.
Алёна Tarnanidi
знаю конечно и мама и бабушка рассказывали. А ьаьушка старшего сына вообще в войну родила в 1942г. , вот тогда точно сложно было.
рассказывали... а попробуй не выйди на работу через два месяца. статья была за тунеядство. в тюрьму могли посадить. детей в ясельки. обоссутся - меняют только строго по времени... прабабка моя говорила - они ж только греются в своем г... чего их менять да красивые ткани на пеленки тратить? марля на подгузники, ползунки, материал на пеленки - все надо было доставать.. бабку ту вообще в старые обноски в деревне заматывали... ну воду э точно никто не кипятил перед купанием и т. д. смертность была высокая - но выжившие отличались отменным здоровьем... моя бабушка каждый день в школу ходила по 5-6 км (весна-осень босиком, зимой - что-то наматывала) - послевоенное детство, что и говорить... а ИВ - это вам не смеси гипоаллергенные - а молоко с манкой иногда с сахаром...
у и что? Это норально? Бабушка моя рассказывала, как её с работы отпускали на кормление сына, она в автобусе в давке стояла, места никто не уступит, а у неё молоко побежало, прямо сидящему дядьке на фуражку... ужас, хоть со стыда помирай
Знаю, а в чем суть вопроса? раньше и попу подтирали газетами и стирали в проруби мылом хозяйственным, а вместо прокладок тряпочки использовали. Так, что НАЗАД В ПРОШЛОЕ? дерзайте.
Знаю, мои девчонки выросли без памперсов, машин-автоматов не было, да и простые стиралки были дифицитом. Училась в институте (академку не брала) , перекидывали с мужем друг другу, порой на остановке трамвая, да и с обой брала и на лекции, и на экзамены. Правда разрешили "свободное посещение". Но так жили все и как-то никто не считал, что уж совсем тяжело)))))) )
К "благам" начали привыкать чуть позже и постепенно.
Нина
Моя мама сидела со мной до 1.5 лет за свой счет, потом отдала в ясли и на работе написала заявление, чтобы работать до 16.30, как было с братом не знаю, он старше меня на 10 лет.
ну и я знаю.... мама рассказывала, старших они с папой до яслей по нянькам разным платным таскали.... со мной уже больше года сидела, потом бабушка с другого города приезжала... .
(зря комменты убрали, в первый ответ напрашивается)))))))
конечно знаю)))
Мне никто не помогал, ни мамы ни бабушки, через месяц на работу вышла, хотя она первые месяцев 7 не спала по ночам. Мы же не в каменном веке живем? Почему нельзя пользоваться благами цивилизациями? Конечно нам сейчас легче с памперсами, влажными салфетками и стиральными машинками, но зато других проблем хватает всем
Gulmira Smagulova
На какую работу, после 2-х месяцев... это где и когда были такие законы??? ?
моя мама сидела 1,5 года (так было 28 лет назад)... а отсутствие благ цивилизации проклинает ...и очень рада, что её дочери (мне то есть) и внуку (моему сыну) эти блага оказались доступны!!!
Я растила старшую дочь в марлевых подгузниках. Пописает - стирать все - подгузник, ползунки, пеленку.. . Кладешь ребенка только на клеенку, поверх нее пеленка. В кроватке тоже клеенка. Стиралки не было, все стиралось вручную детским мылом (каждый день горы белья) - каменный век!! ! Не знаю как я выжила вообще.. .
Помню еще трусики клеенчатые мне достали по блату (импортные) 2 штуки, внутри мягкая ткань сеточка, а снаружи непромокаемая прорезиненная ткань. Вот в них попа прела на все 100!!! Не то, что в нынешних подгузниках! Но мы их очень любили (за неимением лучшего и ужасное кажется хорошим...) , одевали их на прогулку.
Кстати дочка к горшку привыкла не так уж и рано - окончательно после 2 лет.
Младшая растет в японских подгузниках, есть стиралка и я горя не знаю!! !
А на работу в 2 месяца - ну это уж слишком!! ! Какая же это мать?? ? Бедный ребенок! Не от хорошей жизни было все это!!!
Без памперсов то можно обойтись, а вот из-за таких коротких отпусков по уходу и смертность детишек была выше. Мне бабушка расказывала, что нужно было выходить на работу, а оставлять ребёночка не скем, и брали в няньки 12-13 летних девчушек, какой от них толк, детишек роняли, забывали о них, вот такие были ужасы!!!!
были были такие законы, просто это было раньше, чем наши мамы, нам преподаватель в Вузе рассказывала... а мама с нами долго сидела дома, много стирала и меняла марлевые подгузники... а что поделать было, тогда никто и не тосковал по памперсам наверное, никто просто не знал о них.... зато детишки к горшку быстрее приучались