Воспитание детей

Нормальным ли человеком (во всех планах) вырастет девочка, которая почти с рождения прожила только с мамой и бабушкой?

При этом мама ее росла в такой же ситуации.
естественно, ненормальной.
Светлана Гарипова
Лучший ответ
а почему она должна вырасти ненормальной? Дети из семей, где родители пьют и не работают, практически не заботятся о детях, а их детки учатся на отлично и вырастают отличными людьми. У меня деверь из такой семьи, вырос как в поле трава, никому не нужный, а получился Человек. Именно с большой буквы.
Смотря как ее воспитывают. Если мама не алкашка и не псих, а любящая и заботливая мама, то дочка вырастит нормальным человеком
Нормальная, я такая.
Анюта )))))
посмотрите на себя. вы сами ответили на свой вопрос, т. е. большая вероятность того, что она будет ростить свою дочь так же без отца, хотя есть исключения
Сакина Османлы
Главное, чтобы эгоисткой не была, а то все внимание ребенку, а он потом родных ни во что не ставит и не ценит, сколько дали ему мать и бабушка.
Галина
Это можно компенсировать другим мужчиной. Или в этой семье вообще нет места мужчинам?
Настя Гареева
выростет как воспитаете но в общении с мужчинами ей будет нехватать опыта основанного на примере родителей.
Неполная семья это не значит, брак. Это скорее факт. Дети не выбирают своих родителей.
Работая с неполными семьями, заметила одну закономерность, дети рождаются здоровыми, красивыми, целеустремленными от родителей обладающими теми же качествами. Берегите доченьку, любите ее, уважайте ее достоинство, слушайте ее внимательно, разговаривайте и относитесь к ней так, как Вы хотели бы, что бы к Вам относилась она.
Главное - что бы девочка не боялась идти домой. Создайте дома атмосферу тепла и уюта, куда хочется прийдти, где ее поймут и простят. Где с мамой и бабушкой можно пооткровенничать.
Просто будьте для доченьки и внучки образцом для подражания, домовитой, хозяюшкой, отзывчивой, доброй, уважающей себя и Вас, интересующейся всем на свете.
Не беспокойтесь иной раз в подобных семьях девочки лучше воспитанны, чем в полных.
я например выросла... и никогда меня не интересовало почему папа мной не нуждается.... и ничего.... Я вполне нормальный адекватный человек при целом муже при сыне и при дочери...
Golubka Fish
Для девочки очень важно воспитание именно отца (так утверждают психологи) . Я думаю, дочь может стать полноценной (во всех отношениях) , если со стороны матри и бабушки было нормальные любящие отношения, не прививающие страх или агресиию к противоположному полу
Инна Гомулина
Смотря как ее воспитать. Если мама и бабушка нормальные люди, то почему бы и нет.
Viktoriya Shinkarjova
Конечно нормальным. Правда, по возможности пусть общается с мужчинами, не обязательно с папой. У вас же есть друзья, родственники, дедушка?