Воспитание детей

Как отучить бабушку обращаться с внуком как с собственным ребенком и приучить её быть ребенку не мамой, а бабушкой? (+)

Когда приезжает в гости бабушка (мать матери), это двоякая ситуация. С одной стороны - помощь и некоторый отдых маме, с другой стороны - постоянная нервотрепка. Всё по одному и тому же поводу - бабушка бесцеременно ведет себя с 1,5-летним внуком так, как будто она ему мать. И мне приходится постоянно вмешиваться и тормозить её, ограничивая в действиях.

Например - я приготовила с вечера ребенку одну кашу на завтрак, она, зная это, берет и готовит ему другую кашу и кормит его той, своей кашей. А я что - зря варила что ли? Она спрашивает у меня, чем его кормит, но это для видимости, всё равно делает по-своему.
У ребенка есть необходимые вещи, я позаботилась об этом. Бабушка всё равно их докупает. Зачем? Чтобы они лежали новыми, пока не станут ребенку маленькими?
Рядом с нами две детские площадки. Она спрашивает у меня, куда его вести гулять и сама идёт не на ту площадку, о которой договорились.
Спрашивает у меня, можно ли ему давать что-то из еды, я что-то разрешаю, что-то запрещаю, а она всё равно запрещенное даёт, если я выхожу из кухни.

В общем, многие вещи делаются или самовольно, когда меня вообще в известность не ставят, или со мной для вида советуются, а делается всё равно по-своему.

Разговоры без толку, сто раз уже говорила. Человек делает удивленные глаза и спрашивает: "А что я такого делаю?" На что я отвечаю: "Не нужно быть ребенку мамой, мама у него уже есть. Бабушка - это дополнение к маме. И с мамой нужно советоваться и делать так, как она считает нужным". Ответ: "Яйца курицу не учат". Т. е. полностью всё переворачивается с ног на голову и одно подменяется другим.

В дальнейшем это может значительно повлиять (не в лучшую сторону) на авторитет матери в глазах ребенка.

Остаётся только резкое ограничение общения или можно как-то повлиять?
П. С. Я с ней не советуюсь по вопросам, связанным с ребенком. Не считаю нужным. Есть подруги с успешным опытом, достойные внимания книги, видео, интернет. А с ней о чём советоваться? Если она сама допустила переход детей с грудного молока на смесь, а потом полностью перешла на смесь и советовала это мне, а я не послушала, сохранив этим ГВ. Если она кормила после года детей не тогда, когда они сами этого хотели, а тогда, когда это считала нужным она, кормила под музыку и оркестр, тем самым отвлекая и запихивая между делом ложку в рот... Может, она поэтому и бесится, или закваска советская даёт о себе знать... Или самоутвердиться больше не в чем.
Судя по тому, как много текста, обе вы хороши. Неужели родные люди не могут договориться...
Причем дело тут совсем не в ребенке, а в вашей нетерпимости друг к другу.
Елена Кеба
Лучший ответ
Катя Голованова Степень родства не всегда зависит от физического родства. Да, пожалуй, вы правы. Причина глубже, та, которую вы назвали. А всё, что я описала - это её следствие.
Моя подруга заваривала с вечера кашу для утра в термосе.
купала в череде и т. д. и т. п. - но сын ни слишком здоровым,
ни счастливым не вырос... Не стоит зацикливаться на мелочах.
А бабушка пусть гуляет - да и пусть освоят и другую детскую
площадку, ребенку новый опыт - а просыпайтесь пораньше кормить
вы сами...)
Gulnaz Zhdanova
ты робот и наверно отличница зубрилка.... эх скучно с тобой.... ладно уж зудеть и наверно мужу так все ...а вот бабушку ребенок всегда любит больше -она радсть она праздник она тепло и больше знает чего что тебе еще не ведомо... пусть побалует хоть ребенку отдых от правильной мамы не ревнуй мамы скоро не будет она постареет ...улыбайся чаще не ворчи
мдя... две взрослые тётки не могут договориться.... а ещё детей рвутся растить.... мне грустно это читать. У меня мама мне много помогает, и упаси Бог, если она будет мне перечить. С другой стороны, если я принимаю её помощь, я ей не лезу в каждую бочку затычкой. Уж хватило ума меня вырастить, значит, и внукам сильно не навредит. Будьте попроще.
Sezim Bekbergenova
Катя Голованова Проще - в данном случае это в ущерб себе.
Выход один - уменьшить общение бабушки с внуком до минимума.
Это ваш ребёнок, ваш дом, ваша семья, ваша территория. Но почему вы вот так запросто взяли и забыли, что бабушка, это вообще-то ваша мама! Объясните вашей маме, что вы сами вполне можете решить когда, что и зачем ест ваш ребёнок. Но не в резкой форме, а спокойно. Просто объясните популярно, что мама не оставляет вам выбора своим поведением: ваши правила общения она принимать не хочет, тогда у вас только один выход - ограничить её общение с ребёнком.... А теперь пусть она сама решает, как ей себя вести дальше. Чингачгук всё сказал! =) Думаю, что она всё таки пойдёт на попятный. Ведь внуки для бабушек важнее личных амбиций. Но и вам придётся перестать вести себя, как капризный ребёнок. Вы же сами уже взрослый человек. А взрослым людям свойственно достигать взаимопонимания на равных.
Катя Голованова Это не поведение капризного ребенка. Это отстаивание своих границ, своего мнения и своего положения к ребенку.
Приезжает к Вам мама в гости-ну так и относитесь как к гостье. Пусть отдыхает и развлекается
А ребенок-Ваша забота.
Юлия Данилович
Ну как бы там ни было, а вас она вырастила, значит не такая и плохая она. Задумайтесь, вы хотите, чтоб ваш ребенок также не хотел на вас походить, когда вырастет? :) А так оно и будет скорее всего. Люди всегда хотят то, чего у них нет, а свое не ценят.
Вы ругаете ее, что она перешла на смесь. Моя, например, кормила меня до 2 лет гв, я от этого стала здоровее или умнее? Нет. Или вы стали от смеси глупее или хуже здоровьем?
Моя мама везет кучу вещей, я сначала рассуждала также, зачем, я это не просила, нам не надо. А теперь с удовольствием одеваю дочери :)
Насчет того, что бабушка забывает свое место. Так оно и есть. Они все забывают, и свекровь моя тоже. Но вот в этом я сильна, я ставлю на место моментом. До года я трепыхалась, переживала, а теперь нет. Если я вижу, что бабушки делают не так, как я сказала, я подхожу и демонстративно делаю так, как сама считаю нужным, при этом еще и озвучиваю-что надо делать так. Маме своей я озвучила в разговоре, что она -моя мама, а для моей дочери-она бабушка и не надо забывать.
Кстати, думаю бабушки делают наоборот еще и из вредности и обиды определенной, что их дети их умения не оценили.
Larisa Morgun
Вы как дети! Обе! Определитесь сами: чего вы опасаетесь? Боитесь, что бабушка подорвет авторитет мамы в глазах полуторогодовалого малыша? Не подорвет! Он еще мало что понимает в жизни. Или боитесь, что бабушка тоже имеет собственный жизненны опыт и может его применять? У вас просто соперничество идет!
Римма Латыпова
Катя Голованова Да, похоже, тут действительно пахнет соперничеством. Видимо, бабушке самоутвердиться больше не в чем.
Дать звездюлей.
Юлия Никитина
Сочувствую, имею троих детей и не имею опыта общения с бабушками, мои дети их всегда не интересовали, хотя и жалела, что всё приходится брать только на себя. Договоритесь на берегу. Когда бабушка приходит, то она что... Пусть назовёт, что ей хочется - кормит, гуляет, играет, к примеру. Всё не названное ей самой это ваше личное дело и пусть она туда не вмешивается
Evgenia Kochetkova
Я не терпела подобное, просто спокойно но строго поговорила и объяснила, что если она себя и дальше будет так вести, то придётся ограничить общение. Скажу честно, разговор плодов не особо принёс, а вот пару недель разлуки подействовали.
Анна Петрова
Катя Голованова У меня три месяца разлуки не подействовали.
Анна Петрова Ого! Настойчивая дама у вас! Даже не знаю что сказать. Скорее всего я бы развела активные боевые действия. И папу ребёнка попросила бы поучаствовать, все-таки его это тоже когда-нибудь да коснётся. Мне это с мамой мужа помогло.
Радуйся, что есть бабушка и охотно тебе помогает.