Воспитание детей

Вы смогли бы доверить бабушке воспитание собственных детей? Или хотя бы допустить ее участия в воспитании?

Вот честное слово, я бы не смогла. ни с какой стороны, ни под каким соусом. Даже если бабушка вызывается помочь, то только на моих условиях - иначе мне помощь не нужна, потому что это будет не помощь. Это вред.
Полина Кучурян
я с Вами согласна на все 200%, я лично растила сама несмотря на наличие прекрасных и адекватных бабушек.
1. Они нас воспитали, хватит. пора на покой
2. Я буду иметь того ребенка, которого вылеплю, и пусть это будет только моя скульптура
3. Это невежливо - детей рожаю я, а не бабушка
4. Функции бабушек - научить внучку пироги печь, а дедушки - свозить внука на рыбалку, т. е. познавательно-заботливая - бабе-деду помочь+ сказы послушать, не более
5. Кроме того, нормальные бабы-деды имеют кучу разных увлечений, кроме того, чтобы нянчить внуков.
6. у нас (родителей) своя политика воспитания, ни доказывать, ни спорить никто не собирается, но у нас отдельная семья только с НАШИМИ законами, куда вход разрешен только семейному духовнику, и увы, закрыт для родителей
Наталья Нефедова
Лучший ответ
В воспитании моего старшего сына принимали участие сразу 4 бабушки- моя мама и три мои незамужние бездетные тетки)) )
Это было, во-первых, обоюдное счастье, во-вторых, невероятная польза для сына! Сейчас ему 20 лет, и бабушек вспоминает с бесконечной благодарностью!
Cveta Shelupec
Ну и глупые вы обе!! ! Бабушки не одно поколение детей воспитали!!!
Ольга Дрозд
Я на свою маму и бабушек вообще смотрю с ужасом--как эти люди могли меня воспитать и не угробить?? Все те немногие разы, что они соглашались побыть с моим сыном, заканчивались плохо. То напоили его сырым молоком коровьим, неизвестно, где в Москве нашли корову--ребёнок поносил неделю. Потом скормили ему 2 банки икры ("Но он так хорошо кушал!! "--в итоге, чуть отёк Квинке не случился, был жутчайший диатез. Разрешили играть со стеклянными стаканми в годик--в итоги вынимала осколки из ладошек. И так далее, и тому подобное.. Так что нет уж, мои дети-это мои дети. Никому не дам)
представляю какая бабушка получится из вас!!.. бедные внуки....
Вера Якунина
я не одной не доверяю
я тоже так считаю
Когда оставляла первый раз на пару часов думала также, не тем накормят не тому научат, но чем старше, тем проще, у бабушек времени хватает на то, на что у нас самих не хватает. А по мере общения можно корректировать, говорить что вы одобряете, а что нет. Правда у нас бабушки адекватные и прислушиваются к мнению родителей :-))
Полина Кучурян Не у нас тоже адекватные,я спокойно привожу, ребенок с радостью бежит туда, радует бабушек, стоит на ушах, и так же радостно потом уезжает домой. Мама и папа все - равно остаются мамой и папой. Что нового дать можно - нельзя всегда звонят спрашивают ( боятся, мало ли, а вдруг нам нельзя). И порядки у каждой бабушки свои. Поскольку дома мы ее научили, что везде есть правила, там у бабушек она легко подстраивается под их правила. у кого позволяется все брать, ломать трогать - берет, ломает,трогает. У кого нельзя ничего трогать - ничего не трогает.
Моя мама с удовольствием помогает мне в воспитании сына. Ничего плохого в этом не вижу.
моя мама принимала и сейчас принимает участие в воспитании моей дочери. и я не считаю, что это плохо. у нее хватает терпения слушать и обсуждать ее детские проблемы. моя дочь даже делится с ней секретами больше, чем со мной.... хотя когда дочка была совсем маленькая, я выдвигала некоторые требования (точнее определенные ограничения) , что можно, а что нельзя.
Я с первым ребенком не то, что помощи не хотела, не хотела просто на руки кому-то ребенка давать. Я наслаждалась материнством. Для меня не проблема была сготовить или пеленки развесить одной рукой, а на другой - дочка. И всегда я её с собой всюду таскала: и в гости, и в поездки, и даже просто в магазин. Никто особо и не рвался её нянчить (свекровь еще до рождения заявила, что нянчить не будет, а моя мама тогда работала) , но мне казалось, что с остальными ей будет плохо, что ей нужна только мама.
Через 10 лет родилась вторая дочь. И вот тут.. . то ли я отвыкла и забыла, как это - младенец в доме, то ли старость не радость (мне было тогда 35), то ли дочь была настолько беспокойным ребенком, но это было что-то.. . Я была рада любой помощи. И мне уже было все равно, как с дочкой обращаются, по моим правилам, или как сами считают нужными. К её первому дню рождению я загремела в больницу с щитовидкой (врач сказала, что возможно на нервной почве и от переутомления) . А потом я была рада буквально сбежать на работу, а дочь (ей тогда было 2,5 года) оставила со свекровкой (она согласилась сидеть) . Конечно, мне далеко не все нравилось, что свекровь делала или что дочке внушала. Но выхода не было. Если бы я еще дома осталась, наверное моя щитовидка так и прогрессировала бы. Кстати, когда дочка была совсем крошкой (еще до месяца) , мне все моя мама рвалась помочь. А я пеленки например детям только с детским мылом стирала всегда. Ну, а мама же хочет как лучше.. . она отправила меня гулять и быстренько перестирала пеленки сама "каким-то порошком". А у меня нос не особо запахи различает.. . И вот когда я меняла дочке пеленки, принюхалась, а они пахнут ну очень странно.. . Звоню маме, выясняю откуда она брала тот "какой-то" порошок. И оказывается, это был ...не падайте.. . мистер пропер для мытья полов (ну, бабушка в спешке стирала без очков, на картинку не смотрела) . Да-а-а-а, спасибо у дочки не было аллергии. Посмеялись, и с тех пор я лучше маму гулять отправляла, а сама в это время стирала-гладила. А когда дочке еще четырех лет не исполнилось, родился сын. И как ни пытались бабушки-дедушки его побаловать, я сразу рамки установила, что можно, а что нельзя. Пусть на здоровье нянькаются, играют, но садиться на голову я детям никогда не позволяла. Хотя всех их очень люблю и могу позволить им мелкие слабости (ну, там могу разрешить не пойти в школу или садик, самой мама разрешала, ну игрушки могу убрать сама и т. п.) , но хамски или хулигански себя вести не разрешаю ни в коем случае. Не понимаю, как можно умиляться, когда пятилетний ребенок втыкает бабушке в спину острый карандаш или лупит дедушку (у свекров так старший внук делал, а они прямо "таяли"). А в полтора года отдала сына к няне (надо было на работу выходить) , с которой у меня взгляда на воспитание совпадают. Свёкор кричал, что сам с внуком сидеть будет, кричал, что "только через мой труп"... Я успокоила, что если будут морозы или вдруг заболеет, то обязательно с дедушкой останется. В общем "труп" благополучно перезимовал на даче (охранял незаконное подключение к газопроводу) , с внуком действительно сидел 2 недели в сильные морозы (и с видимым удовольствием снова сбежал на дачу, на которой эти две недели жила бабушка) . А сын к няне по утрам бежит с удовольствием.
И все довольны. И бабушки-дедушки свободны, не привязаны к внукам (младшая дочь теперь ходит в садик) , и я не злюсь, что ребенка балуют (не в смысле подарков, а не спрашивают строго, дите может делать что хочет) .
Бабушки-дедушки могут воспитывать внуков в крайнем случае, если родители сами по каким-то причинам не могут, а так ребенку лучше быть с родителями. Иначе действительно один вред. И еще обида - "тебе помогают, а ты недовольна".
Воспитывают детей родители. Роль бабушек - любить, баловать, сказки рассказывать. А строгость, требования, дисциплина - это уже мы. Хорошо когда есть кому баловать, а с последствиями я справляюсь без проблем. Ребенок четко знает - дома этого нельзя:)
а поиграть и почитать -это по вашему-не воспитание? ошибаетесь! самое-самое действенное воспитание ребенка. только в игре и тесном общении (чтение) и происходит ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА. а собак спускать-воспитывать, оставтье себе
Полина Кучурян читать, петь играть - это та часть воспитания, которая как раз может доверяться бабушкам. даже церемония распития чая с вареньем - это безумное удовольствие и для старых и для малых. Но это не базис, базис - это здоровье, это психология, это нормы поведения, образование, обучение - это все не бабушкина работа.
Ну Вас-то Ваша мама воспитала. И, наверное, неплохо. Почему Вы считаете, что Вашему ребенку от нее будет вред?
В общем моя мама принимает активное участие в жизни моей дочери (т. е. ее внучки) . И мне иногда есть чему у нее поучиться. Спасибо ей!
Женя Шутова
мда..
вот у нас нет бабушки и от этого немного грустно, а ребенку немного завидно, когда другие детишки гуляют с бабушками и дедушками, которые над ними не могут надышаться и нарадоваться, бабушка у ребенка должна быть, а кто же тогда малышку будет баловать?, поди не мама, которая ребенку все запрещает.
я соглашусь с вами.
я своей маме доверяла вопитать дочь, иногда оставляла её ей, а что делать если мужа не было.
нет! воспитывать, растить, кормить, одевать, обувать, гулять и тп. . ТОЛЬКО самой! родила я, родила для себя!
а те, кого детей воспитывают бабушки-это не помощь, это просто мамаши сбагрили их на бабушек.
бабушки не помогают.. они делают только хуже! им говоришькак надо-а они ж все делают назло наоборот-тиоп у них опыт и тп. и замучают же своими нравоучениями... не хочу, что б моего ребенка воспитали так же как меня... я считаю меня плохо воспитали.. я грубая, я могу и матом на улице послать и вообще не воспитанная.. теперь меняюсь вместе с ребенком. . а то потом еще услышишь от бабули упеки-я твоего ребенка научила читать, я его кормила, да я с ним сидела, да я помогала, а тыт ака неблагодарная! я уже слышала от мамы-что я ее хлеб жру и живу вообще на свете сучка такая... ну наааафиг, я ребенка своего сама буду растить... уже почти 2 года сама ВСЕ делаю, никто не помогал. и ничо. не обломалась. вот другое дело дедушка-он в воспитании не учавствует-а вот рецепт на молочку взять, да пойти молочко получить, да в аптеку сбегать, да сумку донести, да коляску донести-это он может, за это ему спасибо! не лезет, не учит как надо как не надо.. сказали-пошел молча сделал все как сказали. вот это помощь! и не упрекает. молодец! а бабуля-сиди как ты вяжи носочки внуку... и в воспитание не лезь
вы знаете, я отчасти разделяю ваше мнение, но только отчасти. Моя мама - человек жесткий, я мягкий.. . только мама может накормить моегосына (1,5), который вообще не отличается аппетитом, у неё он сидит и покорно открывает рот, а у меня сживает зубы и я никак не могу даже кусочка в рот ему положить, а если такое случилось, он тут же выплюнет. И еще у нас есть ряд моментов, с которыми бабушка справляется лучше - сын чувствует, что у бабушки не забалуешь. И если мне нужно на целый день отлучится из дома, я на сто процентов уверена, что с ребенком будет все прекрасно...