Воспитание детей
дочке 2,5 года, говорит все! Но не выговаривает буквы- р, с, ж, ш, щ, ц... как будто проглатывает их!
О проблеме логопедической речь может идти лишь если ребёнку 5 лет, а у Вашего ещё много времени впереди.
В солидарность с ответом (надо полагать коллеги) Ольги Мишиной, хочу немного добавить, что особенно аффрикаты ч, ц..., и Вами перечисленные звуки, что ребеночек пока не выговаривает, появляются позднее других звуков в онтогенезе (индивидуальном развитии) речи. Нет оснований для волнений. Успехов!
я С начала выговаривать в 4, а Р до сих пор иногда нечеткая получается
вообще то рано.... нормальный логопед раньше 3-х лет не возьмет, (он просто не имеет право ставить диагнозы) , хотя позаниматься развитием речи может, но не звуковкой.... а вобще звуковая сторона речи формируется к 5 годам
некоторые в этом возрасте и этого не говорят, а вы к логопеду...
Рано, лет в 5 к логопеду. До этого выговаривать начнет. Многие в этом возрасте вообще не говорят.
рано еще
вы сейчас слушайте не отдельные звуки, а учите ребенка правильно составлять общие предложения, чтобы согласованы были слова по роду, падежу, числу и т. п.
эти буквы должны дети выговаривать только к 5 годам, кто то раньше а кто то именно в этот срок
В таком возрасте это нестрашно. Вот мне 21,а проблемы те же))
К логопеду...
Слушать тех людей, которые говорят, что "логопед до 4-5 лет не принимает", или даже что "до 3х-4х-5и лет ребенок не разговоривает - это нормально" - ГЛУПО. Даже если у них было именно так, и одним сказали в 3 года, что они обратились рано, а другим сказали, что в 5 уже поздно, помните - Ваш ребенок индивидуален. Вы же не будете грипп и понос одними и теми же средствами лечить. Вот и речевые нарушения тоже разные бывают. Слушать надо профессионалов. К хорошему специалисту-логопеду даже будучи беременной можно придти и получить консультацию, как в уже в пренатальный (период беременности) себя вести, чтобы свести риск возникновения речевой патологии у ребенка в будущем.
Уже с первых месяцев жизни существуют нормы развития речи. А если речь недоразвивается, то и другие психические процессы тоже запаздывают.
В звуковом плане развитие Вашего ребенка соответствует возрасту, так что не волнуйтесь, и если вам кто-то скажет из логопедов, что пора вам эти звуки ставить и даже возьмётся за это, знайте, это люди некомпетентные или просто шарлатаны, которые хотят на вас заработать. У ребенка просто еще речевой аппарат к этому возрасту не созрел.
нам логопед сказала что нужно в 2.5 года приходить первый раз в поликлиннику. Но нам сказали что очередь на год вперед, а сказала что денег дадим то сразу место нашла и р выставила за месяц
Лилия Шведова
вот что значит наша БЕСплатная медицина!!!((((
К логопеду рано. Вот если бы фразовой речи не было или совсем мало говорила, тогда был бы повод для беспокойства. Норма: к 3-м годам - С, З, Ц; к 4-м годам - Ш, Ж, Ч, Щ; к 5-ти годам - Л, ЛЬ, Р, РЬ
Идите к логопеду. Нам тоже говорили подождать до 5,а теперь ставят задержку развития речи.