Воспитание детей
Плюсы и минусы ввода в школьную программу религиозного обучения? Как родителей вас спрашиваю, а не как учеников.
почему же не нужно? вполне нормальная тема. во-первых это не обязалово и не основной предмет. во-вторых - при глобальной геймеризации (увлечение компьютерными играми) дети напрочь разучились читать художественную литературу (школьную программу и то через раз) , так где они для общего развития эту информацию возьмут. а там довольно много интересного и познавательного. даже если не сразу дойдёт что к чему, со временем осмыслят.
Юлия Шимова
а причем тут художественная литература-закон божий-специфический предмет и не мешало бы сначала оценить программу....а как проходят необязательные предметы в школе я тоже знаю -дали учителю час на факультатив-будьте добры после 6 урока остаться....к тому же у нас многонациональные классы -не редкость....а информация для детей должна быть доступной...
По конституции у нас церковь отделена от государства и функция обучения - государственная и светская. А если конституция кому-то мешает, то доказано, что ее очень легко отодвинуть...
Я против! Религия должна воспитываться в семье, а не в школе. Да и кто будет преподавать религию в школе? Священнослужители? Так у них нет педагогического образования и они не имеют права работать в школе.
А в семье разберутся и сами: верить, не верить, какую религию выбрать...
У родителей спрашивать бесполезно. Они родились в стране всеобщего атеизма.
Мария Русских
а при чем тут это? У каждого человека в душе есть какая то вера, пусть даже она не совпадает с одной из религий, но она есть. И это лучше, чем ходить лбом биться в церковь, в ту церковь, в которой современные попы из религии превратили бизнес. И люди видят это, когда поп на иномарке за 3 млн. руб. ездит (и такая иномарка не одна у него в гараже стоит), котедж строит себе, как у депутата, или бизнесмена, при этом нигде не работая. То есть такой поп религию превратил в средство собственного обогащения. А впрочем, что я пытаюсь доказать такому, как вы.
не считаю что это нужно... основы верований у нас в истории изложены... в литературе есть....
религиозное обучение -вопрос морали. а в школе надо учить читать, писать и считать
Ольга Ольга
То есть по-вашему, школа не должна учить этикету, манерам общения и поведения в обществе? Бред.
Назгуль Мухаметчанова
Вы просто путаете понятия школы
Назгуль Мухаметчанова
По-вашему родителей, и детей вообще не существует? ДЕти должны учиться сами этому или с помощью родителей. А в школе учат Наукам.
Назгуль Мухаметчанова
А той фигне что вы написали не надо детям мозги забивать,этика, эстетика, блиин. А чего не учить сразу астрологии, и другой фигне?
Юлия Шимова
во -первых кто будет вести: учителя?то есть каждый от себя? или священники? я считаю по желанию родителей можно при храмах организовать воскресные(субботние школы)
Екатерина Артемьева
давайте котлеты отделим от мух. культурные навыки прививать надо. это неоспоримо. даже о религии, как части истории, культурного наследия надо давать понятие. но не надо лезть в душу с наставлениями о религиозности. к этому человек должен прийти сам в зрелом возрасте.
лично я против. Пусть этим занимаются по желанию родители - прививать любовь к религии, и уж тогда, если возникнет у ребенка желание "приблизиться" к Богу, если он выскажет осознанное решение, можно определить его в семинарию для дальнейшего обучения. А на уровне обязаловки, поголовно обучать всех - это не есть гуд. Получается, что с малолетства будем подготавливать из детей паству для поповского прихода. Бесплатные технические кружки, спортивные секции надо восстанавливать, это детям больше будет интересно, а не корпеть на библией.
А мнение учеников, никому не важны?
Вообще, я против, не фиг детям мозг фигней забивать, и так много лишнего, в школьной программе.
Олег +1. В школе должны чисто учить Наукам. Иначе это выглядит, как оскорбление в сторону родителей, что они не могут морали, и др. детей научить.
Самообучения? миф или реальность? :DDDDD
Юлия Шимова
ну оскорбления я не вижу....но все же....
для желающих всегда были воскресные школы одна дочка в возрасте 7 лет сама попросилась туда а у второй ив 17лет нет такого желания
Как информация и сравнение разных религий-одобряю. Лишь бы не навязывали определенную линию- ведь это выбор каждого индивидуума.