«Где я был, пока не родился? » «А куда мы пойдем, когда умрем? » «Бог добрый или злой? » Отвечая на метафизические вопросы своего ребенка, мы усмиряем его тревоги и помогаем в поисках смысла своей жизни.
Мы живем в светском обществе, где религия уже не играет той главенствующей роли, которую она играла в жизни наших предков. Современный человек не слишком часто размышляет о божественном, считая вопросы веры скорее частным делом каждого или попросту не придавая им особого значения.
И поэтому нередко мы оказываемся не готовы к разговору на эту тему с нашими детьми. Сталкиваясь с подобными трудностями, многие из нас не касаются этой непростой темы в разговорах с ребенком в надежде, что с возрастом тот сам во всем разберется.
Однако, обходя молчанием вопросы веры и устройства мироздания, мы лишаем наших детей возможности приобрести культурный и духовный опыт. В том, что касается религиозного воспитания, родителям необходимо снабдить ребенка знаниями, которые подготовят его к восприятию нашего мира и привлекут внимание к разнообразию людских мнений и верований.
Только так он сможет познакомиться с разными взглядами на мир, нормами морали и поведения. Это пригодится ему в будущем, ведь всегда полезно взглянуть на подобные вещи по-новому, открыто и непредвзято.
Понимание культурных основ различных религий важно для гармоничного и целостного формирования человеческой личности.
Будь вы атеистом, агностиком, православным, иудеем или мусульманином, детей обязательно следует знакомить с религиозным наследием, ведь оно относится к базовым знаниям, накопленным человечеством за всю его многовековую историю. Памятники архитектуры и праздники, отмеченные в календаре, музыка и литература, изобразительное искусство и история — пространство, окружающее современных детей, буквально пропитано религиозными символами.
Не давая ребенку ключей к их пониманию, мы обрекаем его не только на эстетическую глухоту, но и на неадекватное восприятие того мира, в котором ему предстоит жить.
Однако необходимость освоить общие для всех людей культурные коды — не единственное основание для того, чтобы познакомить своего ребенка с религиозным видением мира и поведать ему о Боге.
Ребенок остро чувствует неизвестность будущего, неохватность Вселенной и собственную беззащитность перед ее могущественными силами. Именно поэтому мистические идеи очень близки детям. Они отвечают их внутренней потребности почувствовать себя под опекой мудрой и надежной силы. И, даже если сами вы не заведете с сыном или дочерью разговора о „потустороннем“, они будут фантазировать о нем, мечтать или бояться.
Подобный интерес не означает, что ребенку не хватает родительской защиты в повседневной жизни (хотя и это возможно) , — скорее всего, он просто начинает осознавать, что в мире существуют силы, не подвластные даже его отцу или матери, и пытается заручиться еще более надежным покровительством.
Возможно, пятилетний малыш не сможет запомнить всех деталей, но саму идею существования Бога воспринять для него проще, чем кажется взрослым, — она базируется на понятной ему сейчас потребности в безопасности — одной из главных, присущих любому живому существу.
Беседуя с детьми на подобные темы, мы позволяем им почувствовать себя более уверенно и надежно.
Воспитание детей
Ваши дети спрашивают кто такой Бог. И как вы им объясняете?
Ну, это сказочный персонаж типа Гэндальфа из сказки Толкина.. . )))))))))
Есть книжки типа Библия для маленьких детей, почитайте им.
Не спрашивает. Спросит - объясню, что богов много.
На мой взгляд, это больше похоже на "совесть", но.. . последует следующий вопррос! :))
Как-то так и выкручивалась. :)
что это люди его себе придумали
а мы мусульмане, учим вере деток! они знают о Нём много!
о том, что нас очень любит, а за грехи наказывает! и т. д.
кстати у нас сегодня праздник-курбан байрам. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
Не спрашивают, их нет... Но, когда будут сскажу, что вымешленный персонаж. (дальше в моей голове рождается бред, поэтому тут его я не буду писать_)
что бога нет
первоначало всего, Высшее Знание, Любовь и Блаженство