Воспитание детей

А как вы поступите в таком случае ( продолжение темы) Навеяно случаем из детства(+)))

Если ваша дочь школьница ( или сын, пол в данном случае не важен) угостила в ваше отсутствие пришедшую в гости подружку чем-то из вашего семейного холодильника, и в итоге дети съели довольно таки много. Оказалось например, что кончилась колбаса, или какие-то еще нужные вам продукты...возможно дети съели тортик, которым вы планировали побаловаться с чаем за ужином, или приготовленные для папы котлеты...Ваша реакция? Будете ругаться, наказывать и впредь запрещать угощать друзей? Или как?
Cаша Шевцова
Я не в нищете живу, чтобы попрекать кого-то из членов семьи за съеденное. А если что-то нельзя брать по тем или иным причинам, - просто предупреждаю об этом заранее.
Но у нас нормально и друзьям сказать "найди себе что-нибудь в холодильнике".
Дарья Сайдахмедова
Лучший ответ
скажу чтоб впредь думала не только о себе. Вокруг тоже люди и хотят жрать. простите. ПРичём близкие люди. Мне кажется важно правильно расставить приоритеты в мозгах ребёнка. Есть знакомые. а есть родные. И вот родных подставлять так нельзя, это диверсия против своих
Ну не знаю, ситуации могут быть разные... если я допустим пришла с работы голодная холодная, а дома ну так бывает "шаром покати" а она сидит дома и сьели последнюю колбасу то ругать конечно буду.... пусть я буду дурой но... .
А если просто сьели когда есть еще чем подкрепится то нет не буду... хотя не разрешаю ей кушать колбасу мы редко её покупаем все больше курицу...
Поговорю с ребенком и объясню, что именно можно брать для угощения друзей. А впредь буду им что - то оставлять. И мне наука будет.
Нинель Шило
Без проблем. Сметают все под чистую.
Татьяна Сорокина У меня тоже так сколько раз было! Но никогда не ругалась - пусть едят, я по-быстрому готовила что-нибудь снова.
Буду. И попрошу впреть предупреждать о приходе гостей.
))) Был такой случай в моем детстве. Я скормила своим гостям все предновогодние припасы. Надо сказать для советского времени это была просто катастрофа.)) )
Сейчас у меня все просто--в основном я дома, поэтому все гости у меня на глазах, в свое же отсутствие водить в дом друзей не разрешаю, ибо разнесут в щепки весь дом (был случай)) )
Если же гости без меня все же случаются, то оговариваю заранее чем можно угощать, а чем не стоит.
Без проблем. Сейчас изобилие продуктов и многое можно себе позволить) не голодные 90ее.
Но мне не нравится, когда некоторые из приятелей сына по холодильнику шарятся, как у себя дома.. И дело не в том, что объедят, а просто бесит бардак потом в холодильнике и такое вот беспардонство.
да пусть едят))) ) лишь бы ели))) ) а то они, какашки, то то не буду и это мы не едим)) ) сейчас и круглосуточные магазины есть, так что голодными не останемся
отродясь в нашей семье из-за еды не ругались) )
да я только рада буду, если ребенок наконец хоть что то, сьест!!! !
пусть и за компанию с кем то)
а папа, он все время на диете и котлеты не ест)
смотря как часто это происходит.. если каждый день, то конечно буду
Вообще у меня как то у знакомых ребенок угостила подружку тортом который мама выпекла на день рождение для подруги. В итоге, маме пришлось опять всю ночь печь новый торт. Ребенок должен знать какие продукты и почему нельзя брать без спроса. К примеру, борщ, котлеты и прочее бери сколько хочешь. Сладкое, торты, и другие вещи спрашивай.
пойду в магазин и куплю другую еду. Делов-то. Ну или их отправлю и попрошу приготовить.
нет не буду, придумаю что-нибудь для папы и себя любимой, отправлю мелкого в магазин за пироженкой. но беседу наверное проведу.
Нелли Киевская
Не буду я ругаться ))))...Мы же не в лесу живем... пошел и купил тот же тортик....
Да и пусть, у нас только к старшей дочке приходят подруги, толпами не ходят-одна, две, три... не объедят уж)))
Маша Зайчик
я холодильник наполняю для детей. если что-то планируется на вечер, то просто говорю: "ребят, тортик на вечер".
Ругать не буду. Но призову в следующий раз думать о членах семьи...
Ну если честно смотря в каком настроении я приду. Бывает, что не всегда себя могу контролировать. Тем более, если мне что то позарез было надо. Естественно при друзьях я скандалить не буду, чтобы ребенку не было стыдно. А когда уйдут, я обязательно скажу, что надо было оставить маме и папе, что он не один здесь живет и о других нужно было тоже подумать. Конечно обращу внимание на то, что гостеприимность - это хорошо.... Надеюсь ребенок меня поймет.
...amaya ...
Во времена нашего детства это действительно могло быть проблемой, сейчас все проще. Продукты доступны, полуфабрикаты есть.
Ayash Shaker
ругать не буду, а на будущее если просто буду говорить что эта на вечер, а это вы можете перекусить когда к вам зайдут друзья.
Даже мысли такой никогда не возникнет!! ! Пусть нямкают!!!
Единственно в чем виноват ребенок, это в том что надо было предупредить старших-мама, папа, в холодильнике пустовато, были гости. Что б придя домой не пришлось снова одеваться и бежать по магазинам)