Воспитание детей
Сын не спит в садике
Сыну 5 лет,осенью пошли в старшую группу,До этого проблем со сном не было,он сам не спит и других детей будит,что делать???
Пусть просто отдыхает, не обязательно именно спать. Но надо строго поговорить о том чтобы никого не будил, нельзя мешать другим детям и нарушать порядок во время тихого часа.
Воспитатель должен с этим ребёнком поговорить, договорится чтобы тот никого не будил, пусть просто отдыхает или пусть остаётся в спальне за главного, если воспитатель на некоторое время из неё выходит. Можно давать в руки книжку с картинками посмотреть. Или пусть приносит из дома любимую игрушку (желательно мягкую, но чистую) и отдыхает на кровати с ней.
Если нарочно мешает и совсем уговорам не поддаётся, то можно наказать. В наказание вывести из спальни на некоторое время или посадить на кровать после тихого часа. Пусть посидит минут пять, подумает о своём поведении.
Вообще, я замечала, что есть дети, организм которых не нуждается в дневном сне и чем больше этих детей заставляют именно спать, тем хуже они себя ведут. Они своим поведением показывают протест общим требованиям. А если этих детей не заставлять именно спать, разрешать им просто отдыхать, но серьёзно объяснять, что мешать спать другим нельзя, то эти дети баловаться и шуметь не будут. Они будут просто отдыхать.
Есть и такие которых приходится наказывать за нарушение порядка иначе не будут считаться вообще с тем что им говорят (один-три раза можно наказать, как правило после третьего раза нарочно мешать ребёнок никому не будет) , но чаще всего можно договорится и без наказаний.
Я сама воспитатель, разных детей встречала. Надо не направлять общий порядок против малька, надо, наоборот, стараться с этим мальчиком договариваться.
вести разъяснительную работу. ОБъяснять строгим голосом. ЛИшать дома ТВ или компа, если опять кого-то разбудил. То что не спит-ладно, но мешать другим нельзя- вот этого и добивайтесь
На худой концем можно позволить воспитателям "наказать" ребенка на уровне- поднять с кровати и посадить в группу на минуту. Потому как если он не прекратит будить других детей, отношение воспитателей к Вам будет переходить от раздражения к озверению, мне кажется. Дети-то невыспавшиеся капризничают, плачут. Будут жаловаться родителям, те с претензиями к вам. Как и воспитатели.
И ваш в 5 лет-то должен понимать, что если не спишь- лежи тихо. Можно попросить давать ему машинку в руки например и пусть сней тихо ковыряется в одеяле. У нас с таким мальчиком в группе так проблему решали
Ага Понимаю, еще и говорит: "А зачем они спят? " и кроватки соседей трясет.
Если не хочет спать, а такое часто бывает ему всё ж таки 5 лет, пусть просто полежит, или пусть воспитательница ему работу какую-нибудь даст. Так сказать задание. Подмести, например или цветы полить или помыть посуду, но разумеется под её чутким руководством! Или вещи сложить и игрушки! Пару раз потрудится, потом захочет поспать! Энергии то много, её девать куда-то нужно!
Алла Боделан
нельзя ребенку давать работу втихий час,увы. Никакую. Даже в группу посадить порисовать нельзя- заведующая убьет,грубо говоря. В тихий час ребенок ОБЯЗАН быть в кровати и точка((
проводите разъяснительную работу
в 5 лет многие дети не спят днем, наверняка он там не один такой
а воспитатели поменялись? может проблема не в ребенке а в них?
может не хочет
Светлана Денисенко
так пусть хоть других не будит,а то мне уже стыдно в садик приходить..
Надо поговорить с ним, обьяснить что есть правила и их нельзя нарушать. Дети цветы жизни. поэтому надо терпеть их выходки)