Воспитание детей
У кого есть опыт раннего высаживания малыша? Дополнительная морока, или эффективный метод привыкания к горшку?
У нас вообще мороки не было. Как сели - так и стали высаживаться. До года, естесственно, просто ловила момент. Но он давал понять, что хочет, казусы были не часто. После года с этим делом вообще проблем не было.
Уже с внучками стало традицией -горшок только со спинкой и устойчивый как седло . Картинки на спинку приклеиваем и покупаю сразу два -для дачи и дома, чтобы не морочить себе голову переездами . Ну к двум годам точно забывали про памперсы то, а вот ночью бывало - подпускали лужу и это была проблема ...

МОРОКА конечно... Я не страдала, но сестра, племянника, с 4-х месяцев носила, то в ванну, то над тазиком, с 6 -- горшок.. .
А ходить как и мой к двум годам сам начал только.. .
Я в 8-9 месяцев только знакомить начала с горшком, высаживала чтоб прям с 1.3 только.
морока
год и 7 мес.. не хочет.. все понимает, но не хочет...
Это не просто морока, это морока с нервотрёпкой себе и ребёнку.
Чистая физиология - контроль над мочеиспусканием формируется к 1,5 - 2 годам.
морока- это точно
Со вторым сыном даже пвтаюсь высаживать. Ему полтора. Он садится на горшок (увидел, что старший сидит) смеется и говорит: "пись-пись". В горшок, естественно, ничего не делает.))) ) Видимо рано, не понимает.
2 неудачные попытки-пытки со старшими, младшую начну мучить только к 2м годам ближе
У меня двое: мальчик и.. . еще мальчик. Разница в восемь лет. Так вот старшего высаживала уже с восьми месяцев и до года по-большому он у меня уже сам всегда просился (бежал за горшком и приносил, говорил а-а при этом) С пописами чуть дольше было, но все равно в полтора года уже отказались полностью от памперсов. .
У младшего все было сложнее - в восемь месяцев горшка он испугался. Реально заплакал. . Я убрала горшок с глаз. . в девять не заплакал, но понять для чего он не хотел совсем, опять убрала. . в итоге начала сажать ближе к полутора месяцам и он почти сразу привык. .
Два примера от одной мамы - решайте сами - что легче и лучше, а вообще зависит много от характера малыша
Моей 1 год и 8 мес., знает что нужно делать дела в горшок, но не садится, а если посадить насильно истерики начинаются, думаю к 2 годам может поймет)))