Воспитание детей
Ребенку 6 лет, не знает буквы.
Ребенку 6.5 года и он знает только некоторые буквы... Ходит два раза в не делю к репетитору (подготовка к школе), она говорит - надо чтобы от зубов отскакивало - уметь читать СЫ СА СО - слоги. А он не запоминает вообще - через пол минуты забывает все напрочь!!!!Путает цифры 5 и 6. Сегодня занимались пол дня с перерывами, в игровой форме и не в игровой. Никак не получается у него запомнить. Вот ушла сейчас в другую комнату - сижу и плачу :((((
Я в 5 лет уже знала буквы и научилась первые слова писать, но дети разные. Это индивидуально. Почему Вы хотите ребёнка подогнать под какие-то придуманные кем-то стандарты? Он же человек, а не робот.
У каждого человека своё индивидуальное развитие, свои особенности памяти и мышления.
Дети дошкольного и младшего школьного возраста воспринимают мир через игры и сказки. Можно иногда повторять буквы в игровой форме, можно купить кубики с буквами, можно купить детский развивающий компьютер (это интерактивная игрушка, не надо путать с настоящим компьютером) , можно просто играть в Школу.
Не нужно только строго требовать с ребёнка и считать, что у него должно что-то от зубов отскакивать. Не нужен такой репетитор который о шестилетке рассуждает как о студенте ВУЗа. Я сама дошкольный педагог и о детях такого возраста так не рассуждаю. Надо понимать детскую психологию.
Плакать Вам вообще не из-за чего. Сами подумайте для Вас что важнее, сам ребёнок или кем-то выдуманные скучные стандарты?. .
Кто-то в 5 лет буквы запоминает, кто-то в 8. Это индивидуально. Хотя я и знала буквы с 5-ти лет, но даже во втором классе не понимала для чего нужно вообще учиться в школе. Начала понимать серьёзно смысл образования только когда во вторую школу перешла то есть после 9-го класса.
А к психологам и невропатологам нужно тех взрослых отправить которые не понимают, что нельзя мешать естественному развитию ребёнка и нельзя слишком строго спрашивать в 6 лет.. .
У человека вся жизнь впереди чтобы узнавать все буквы и слова. Почему он именно в 6 лет их должен знать так чтобы от зубов отскакивало?. .
Я думаю, он не может запомнить потому что с него спрашивают слишком скучно и строго для его детского восприятия жизни, взрослые его не могут заинтересовать по-настоящему, переживают что он не запомнит и ему психологически передаётся это переживание!! !
Хотите чтобы ребёнок нормально развивался?. . Тогда дайте ему быть таким какой он есть, не надо подгонять под какие-то стандарты его и к тому репетитору желательно не ходить.. .
Детям надо помогать познавать мир, а не мучить их учёбой. Ребёнок - это ребёнок, а не взрослый.
поздно пить боржом.. . надо было с 1,5 лет с ребенком заниматься.... он бы в 2,5 уже все буквы (легко! ) выучил, а в 4 всего Чуковского прочитал.... Мозг развивать надо. А вы наверное, "не хотели лишать ребенка детства"? получите.
Не мучайте Вы его по полдня, просто в любых играх с ним по жизни используйте буквы
Покажите своего ребенка психологу и психоневрологу, уверена-толк будет.
А чего плакать то? Память ребенку надо было развивать с малого возраста, ребенка не на репетитора бросать, а самой с ним заниматься. И опять же не с 6 лет, а с самого рождения. Если у ребенка нет умственных отклонений, его всему можно научить. А для этого нужно время и терпение. А у вас, видимо, ни того, ни другого на ребенка нет.
ну ничего, я тоже плохо писать учился, д и в путал прописное, маму доводил. Но научился, и Ваш ребёнок научиться
Ребёнок ребёнку рознь, поэтому слезами тут ничего не изменишь. Во-первых, вам нужно понять причину такой слабой усвояемости знаний малышом. Возможно, стоит походить с ним на тренинги к психологу (не путать с психиатором!) . Во-вторых, память можно развивать. Самый простой способ - учить стихи. Он у вас стихи запоминает? Рассказывает? Учите с ним стихи, песенки. В третьих, не пытайтесь форсировать события. Ребёнок ребёнку рознь. Один в пять лет уже готов к школе, другой к восьми годам "созревает". И ещё. Это хорошо, что занимаетесь с ним сами. Не страшно, если придётся начать сначала. Но! Не торопитесь Не пытайтесь заставить его запоминать по нескольку букв за неделю. Да, совет: попробуйте поменять репетитора (хотя бы чисто ради эксперимента пару занятий с другим педагогом) Не исключено, что просто ему скучно и он "отключается", а с другим человеком будет работать.
А школа для чего? Ребенок туда и идет, чтобы научиться читать, писать, считать.
Но если вам важно, то купите пособия специальные, для обучения чтению. Там в игровой форме, и ребенку будет интересно. Букварь Жуковой очень хороший
да, есть такой специалитс, нейропсихолог. Вам должен помочь
Обращайтесь к психологу, дефектологу, неврологу.. .
Есть такие заболевания, при которых человек не может различать буквы и цифры.
А к репетирору перестаньте водить. Если у нее не получается, она сама должна была вам порекомендовать поменять специалиста.
не переживайте и не плачьте!! !
почитайте про методы Монтессори кажется.
Сенситивные периоды развития ребенка - я точно не помню но кажется там я вычитала что если ребёнок ещё не готов. то ты хоть ап стену убейся а он не поймёт и желание не проснётся.
Видимо рано ещё.
Мой тоже в 6 лет не особо стремился писать буквы и решать примеры в садике, я тоже расстраивалась, ведь лет до 4 у него было желание он и буквы начал учить стремительно. а потом пропало желание.. .
Летом перед школой я вообще его не трогала. ничего не писали и не решали. пошел в школу и уроки делает с удовольствием, и получается всё. Читать за 1 четверть научился довольно хорошо читает. Только у него одна проблема. на уроках отвлекается и болтает и не успевает написать столько сколько нужно. дома дописываем.
Так что успехов вам в учебе и моё мнение не насилуйте ребёнка.
Видимо рано ещё.
Разве Вы не жаловались своему педиатру на это? Педиатр должен был посоветовать невролога. А, после обследования, рекомендовать лечение или дообследование и конс. др. специалистов.
Не мучайте ребенка и себя. Обследуйте. Специалисы форму обучения подскажут.
у меня тот самый случай и сыну 6.5 лет только мы уже в школе! шел в школу не зная букв, в то время, как 4 чел. в классе уже читают! учим вместе с программой но ему это трудно даеться, хотя как я радуюсь, когда он сам списывает с книги задание в тетрадь и правильно пишет и называет ту букву.!!! вот говорила с психологом, она говорит, что мало развита память и внимание----это есть такие дети! просто надо будет его тянуть в школе.
наша учительница обещала вытянуть его на средний уровень, конечно же с моей помощью!! ! не давите на него. с ним должна заниматься репетитор... .
а спец учебники и пособия нам не помогли. он их прошел один раз и все. не интересно стало... .
а вот дочка 4 года сама за старшим повторяет и сама учит цифры и буквы!! !
все зависит от особенности ребёнка!
Попробуйте сменить репетитора - может ему с ним не интересно ну и сами занимайтесь - только сильно не насидайте- все будет хорошо-многие детки такие приходят в школу
хреново конечно, ему будет очень тяжело в школе, а это этап немаловажен в жизни ребенка. может просто не репетиторствовать, просто вносите понемногу знаний в его повседневные занятия.
может память плохая?
сходите к психологу и логопеду
Ну вы не плачьте. Возвращайтесь и занимайтесь дальше. Не опускайте руки. А почему так вышло, что он до 6 лет алфавит не знает? Не занимались?
учились со мной в школе такие.. .
к классу 9 читать научились и то не очень хорошо.. .
я ваще в 6 лет читал уже потмоу что ботаник.
ходите к логопеду, в центр развития, репетитора возьмите. есть такие дети которые родителей и слушать не хотят. у вас еще есть время многое исправить.
А у репетитора тоже ничего не запоминает? Видимо плохой репетитор. Моя средняя дочь не хотела запоминать со мной, но когда пошла в школу учителя слушала и запоминала. Бывает так, что ребенок не воспринимает обучение от мамы.
плохо мой в 4 читал учила сама
во первых не плачь,,,, а успокойся
Набросились все!!! В 1,5 года учить? Бред!!!! Может просто он не готов к школе? Дочь в 6 лет тоже буквы не все знает, пам'ять отличная. Анг. язык учит без проблем. А наш алфавит почти не интересует. В школу пойдет и там выучит. Зачем тогда школа?
может у вас дома есть комп и он в нём сидит играет в игры это нарушает психику и память. Сходите к врачу или к психологу.
Марина, расскажите как дальше развивалось обучение? У моего сына сейчас такая же проблема
Моя дочь научилась считать и знала буквы до школы, а когда пришли в первый класс, то оказалось, что там пол класса подготовлены, а пол нет. Учили все заново.