Воспитание детей
эксплуатация детского труда?
в многодетных семьях без дела никто не сидит,помогают в огороде,с младшими детьми,дом прибрать и сварить,летом работают,чтобы карманные деньги были считается ли это эксплуатацией? одна знакомая сказала,что дети не видят ДЕТСТВА так ли это?ваше мнение?
я считаю, что не важно, сколько в семье детей, один или десять. дети должны помогать родителям. у нас, например, семья не многодетная, нас всего двое. с 7ми лет, в обязательном порядке, посуду и полы мыли, в магазин бегали, в саду помогали, стали старше, начали стирать, гладить, готовить. и ни когда не считали, что родители нас "эксплуатируют". на всё времени хватало, и родителям помочь, и погулять, и в театр - кино сбегать, и кружки- спорт. секции посещать .
а что значит "видеть детство"? лежать на диване у телевизора или весь день у компа проводить? шляться весь день по улицам?
в прочем, нас и школьные субботники не напрягали и дежурили по школе без проблем. и наши родители (в отличие от большинства нынешних борцов за права своих чад) не истерили и не бегали в школу разбираться по поводу того, что мы в школе пол и окна моем, на столы в столовой накрываем или школьный двор метем. и мы с удовольствием работали, дружно и весело.
бред это всё.. от того, что ты дом приберёшь и еду сделаешь, твоё дество не пропадёт.. . да и выдет от такой семьи человек, а не сопля, к быту не приспособленная. . сколько сейчас народу живёт, который жрёт всякую дрянь лишь оттого, что сам себе не готовит? любишь ты это или нет, но у опытного человека готовка много времени не занимает. значит довод про время- бред. отсюда вывод - люди, даже со всеми бытовыми приборами, дом в элементарном порядке содержать не могут, и живут с мыслью переложить на кого бы свои заботы.
И вобще, 1 ребёнка вырастить - это скорее для удовольствия.. . а вот много детей - тут уже вопрос выживания идёт, а там не до этических принципов.
я хоть не из многодетной семьи но на огороде тоже работала и дом прибирала, посуду мыла, и прочие дела. А то как же. Мама будет за всех ишачить, а мы что? мама же не служанка ребенка)))))
Мой сын с другом каждое лето работали от Центра трудоустройства молодёжи. В этом году им отказали по причине, что мест не хватает и набирать будут только из многодетных и малообеспеченных семей. Дней через пятнадцать позвонили, сказали чтобы приходили и друзей приводили, т. к. из таких семей пришло 2%,остальные отказались. Они работать и зарабатывать не хотят, потому что с детства привыкают, что им всегда и так дадут... ведь им все обязаны..
ну дошколят я б не заставляла бы.... ну если только в огороде по мелочи и в охотку.. . а школьники - этих уже дрессировать стоит.. . в каникулы 4 часа работы на домашнее хозяйство - это должно быть.. . а в учебное время их работа - учиться...
Без комментариев....
А знакомая - не ювенал, случаем? Следуя западной логике, детей надо отобрать у 90% россиян.
Это не эксплуатация. В многодетных семьях трудиться должны все. В противном случае - ещё одна неблагополучная семья.
Старшие помогают воспитывать младших, если живут на селе - каждому посильная работа. Чуть запустить, чуть отпустить.. . и всё.
умгу, у нас одна еблопутка, видимо сродни вашей знакомой, написала заяву в прокуратуру на тему - как изработались дети вытирая доску в школе
запретили просить учеников это делать
во всем должна быть мера
запретили просить учеников это делать
во всем должна быть мера
У знакомой много-ли детей и забот. Их нужно приучать к труду.
нужно во всём знать меру - но к труду нужно приучать с детства это точно!
Когда дети помогают родителям, я считаю, это правильно, самостоятельными вырастут. Но вот, когда нерадивые мамашки всю свою работу перекладывают на хрупкие детские плечи, а сами превращаются в свиноматку, то, конечно такие дети не видят детства.
да я бы.. . да они.. . (я на предупреждении) понаражают детей, а потом живут на пособие, дармоеды!! ! а самих же детей заставляют отрабатывать то, что они (родители) пропивают.. . на Калыму таких родителей, стобы менше трахались, и будущих социопатов стране рожали!! ! (я не жириновский, но тут, я думаю, мы с ним солидарны)
Конечно это родители детей мучают, надо купить Playstation 4 и кальян, пусть детство длится вечно )
не так
Сама выросла в многодетной семье, конечно детство суровое. А так ничего, даже лучше что они сами зарабатывают себе на мороженное. Быстрее вырастут, будет легче, потом.
у меня (дочь 10 лет) газеты в этом году разносила. правда ее только на 2 недели хватило, но я поощряю такое рвение. сама захотела сама расхотела
Нет, не считается. Вот если бы они мячи делали, вот эта была бы эксплуатация. а так они просто трудятся.
многодетная семья это хорошо, но почему -то планируют детей для себя, а расхлёбывать всё приходится детям, поэтому я согласна с тем, что детсва эти дети не видят