Воспитание детей

Вопрос родителям детей 11-14 лет (вн.) Ваших детей (девочек) на медосомтре школьном гинколог смотрел?

А что тут страшного? Есть детский гинеколог, который осматривает только визуально и живот прощупывает. Очень даже хорошо, что смотрит. Мама может и не знать о проблемах, не все девочки рассказывают, да и могут не знать, что они есть.
Diana M
Лучший ответ
В школе самой не смотрел!!! А как там смотреть??? Только живот пощупать...
Любаня К
Светлана Юдаева Гениталии смотрел
Ага, и как в анекдоте единственной девственницей из класса оказалась классная руководительница.
а у нас на деспансеризации у второшлашек (детям 8лет было) уже смотрел гинеколог. (хотя я мама мальчика, просто знаю.... ) У одной из девочек обнаружили преджевременное созревание яичников (т. е. увеличение) . Скорее всего просто пальпируют и смотрят наружне, не так, как взрослых конечно..
Женя Михайлова
в мое время не смотрели. А вобще пишется заявление об отказе осмотра
Я отказалась от осмотра своей дочери с первого класса.
Светлана Юдаева Подскажите, что вы для этого сделали?
Начинают смотреть, когда начинается менструация обычно, если нет других жалоб...
Катюша Алякина
В 9 или 10 классе нас гинеколог осматривал в школе. собирал анамнез, смотрел пальцем ректально. больше никуда не лез
У моей смотрели, но только грудь, почему то. Хотя я запретила, записку написала, что если нужен осмотр, сами сходим и принесем справку. Но моя все равно сходила. видать достали. А заставлять не могут ни при каких условиях. Только вы несете ответственность за ребенка и при всех мед. манипуляциях имеете право присутствовать.
У меня дочка поменьше) но когда ходили с ней к гинекологу как раз была диспансеризация, и видела что часть девочек просто отказались (мама против например) и нет проблем
Светлана Церна
Смотрел. Но это по желанию было, можно было не ходить. 13 лет было.
Laura Laura
Светлана Юдаева могут обязать?
в моем детстве этого тоже не было. Да и мама меня не водила на осмотр, как делают это в нынешнее время. Посмотрю порой и годовалых приводят и девочек, возрастов, которых ты указала
нет, у нас такого не было. только внешне осматривали, живот трогали, спрашивали, если есть желание пойти к гинекологу из за каких то проблем или неприятностей записывали на прием.
На днях как раз водили наш класс на медосмотр в поликлинику (дети 11 лет) . Ни о каком гинекологе речи не было. Был врач хирург-уролог. Девочек внешне осматривали.
Ленок Ленок
в этом нет ничего страшного.
даже полезно.
в определённом возрасте гинеколог просто проводит беседу. есть ли жалобы, всё ли в порядке, начались ли месячные, если да, то как протекают, беспокоит ли что-то в этом плане (девочка получает шанс спросить, то что может быть стесняется спросить у мамы. и лучше если она поспрашивает гинеколога, а не узнает какую-нибудь ложную правду от подруг или из интернета. а даже если ничего спрашивать не станет, то всё равно это будет полезный опыт. первое подготовительное посещение гинеколога, к которому в будущем она должна будет периодически ходить) .
далее, не знаю точно с какого возраста, кроме беседы положен ещё и осмотр. он заключается просто в осмотре состояния внешних половых органов, ну и вроде прощупывания живота.
если вы беспокоитесь за свою девочку, то я думаю, не будет ничего страшного, если вы зайдёте к врачу перед её осмотром и попросите просто провести небольшую беседу и опрос, без осмотра. я не думаю, что врач будет возражать. ну это если, конечно, у вас будет такая возможность и желание.
а вообще, при сильном недоверии к посещению гинеколога в таком, казалось бы юном возрасте, никто вас не убьёт, если вы как родитель откажетесь от этого осмотра) впринципе имеете право, согласно собственным убеждениям.
Танюша, это программа такая сейчас . Много разных патологий и проблемы у детей. Поэтому в проф. осмотр у детей в школе ввели осмотр гинекологом у девочек, у мальчиков показывают андрологам-урологам. Моего сына осматривали с 12 лет. Вообще это серьезная проблема. Не все родители водят своих детей по "таким" врачам. А проблемы выявляются серьезные. У моих знакомых выявили у девочки серьезную патологию и почти все мальчишки сейчас с фимозами
Т.з.а. Т.з.а.
Светлана Юдаева Привет, Юлль. Да как-то смущает такое вмешательство в частую жизнь. Тут больш даже не головой, а ощущениями.