Воспитание детей

Сын любит есть известь на стенах, песок итд, от нехватка какого витамина?

У сына железодефицитная анемия, её клиника налицо, поэтому нужно срочно проверить гемоглобин, сдать ОАК.

Симптомы железодефицитной анемии
Железодефецитная анемия развивается медленно, поэтому ее симптомы не всегда ярко выражены. При анемии часто слоятся, деформируются и ломаются ногти, секутся волосы, кожа становится сухой и бледной, появляются заеды в углах рта, появляется слабость, недомогание, головокружение, головная боль, мелькание мушек перед глазами, обмороки.

Очень часто у пациентов с анемией отмечается изменение вкуса, появляется непреодолимая тяга к непищевым продуктам, таким как мел, глина, сырое мясо. Многих начинает привлекать резкие запахи, например, бензина, эмалевой краски, ацетона. Полная картина заболевания открывается только после общего анализа крови на основные биохимические показатели.
Екатерина Калинина
Лучший ответ
скорлупа от вареных яиц на кончике ножа ему не помешает, можно кальций в таблетках
Кальций!
Юлия Зайцева
Может от нехватки знаний о том что это НЕЛЪЗЯ естъ???!
Это могут быть и глисты) Иногда у людей возникают странные гастрономические желания, вроде желания съесть бумагу или что-то в этом духе)
Juliy Butova
кальций купите...
Светлана Ганыч
Организму требуется кальций. Купите ему в аптеке "Глюконат кальция",он будет есть его пачками.
тут все советую кальций, будьте с ним осторожно, если много и долго его принимать, могут быть проблемы с почками, кальций из почек не выводится.
и не забывайте что его надо принимать с вит D, есть кальций Д3 витамины
Батончик ***
кальция
нам годик и тоже любим все что нельзя)) это возраст такой-всеядный) знакомятся они так с окружающим миром
Любовь Тейфс
Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить анемию.. . Именно при ней часто нравится вкус извести, земли и запах бензина)
ИЗВРАЩЕНИЕ АППЕТИТА – нарушение пищевого поведения, характеризующееся постоянным употреблением несъедобных продуктов. Согласно Руководству по диагностике и статистике психических расстройств – 4-я ред. (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders – IV), разработанному Американской психиатрической ассоциацией, извращение аппетита можно диагностировать, если больной длительное время (не менее одного месяца) употребляет в пищу несъедобные продукты и это не связано с возрастным развитием или традициями данной культуры. В англоязычной литературе данное расстройство называется «пика» (лат. pica – сорока) , поскольку когда-то считалось, что эта птица ест землю и глину.

В 16 в. извращение аппетита было впервые подробно описано в Европе у девочек-подростков и беременных женщин. Его рассматривали как один из симптомов хлороза – заболевания, часто диагностируемого вплоть до конца 19 в. Хлороз проявлялся нерегулярностью менструального цикла, слабостью, плохим аппетитом, приемом в пищу самых разнообразных несъедобных веществ. Извращение аппетита было также описано у больных с тяжелыми психическими заболеваниями и с умственной отсталостью, а также у африканцев и афроамериканцев, страдающих от заражения паразитами и плохого питания. Даже при достаточном количестве пищевых продуктов в сельских районах юго-восточных штатов США взрослое население продолжает в силу традиции употреблять в пищу глину, крахмал, мел и т. п. вещества.

Извращение аппетита и сегодня остается важной медицинской проблемой, так как может приводить к отравлению детей свинцом. Некоторые дети, особенно те, кто не получает достаточно эмоционального тепла и заботы, часто едят штукатурку, краску, бумагу, землю, кусочки веревки и дерева, мел, карандаши, тряпки и т. п. Поскольку заброшенность детей часто сочетается с бедностью и проживанием в старых, запущенных помещениях, нередко они съедают свинцовые краски, что бывает причиной серьезных неврологических заболеваний.

Извращение аппетита наблюдается и у детей, живущих в нормальных условиях, как одна из проблем пищевого поведения в раннем детстве. К числу таких проблем относятся капризы во время еды, сопротивление требованиям есть больше и побыстрее, отсутствие интереса к еде. Эти нарушения пищевого поведения могут сохраняться в течение всего детства и иногда трансформируются у подростков в более сложные расстройства, такие, как булимия.
нехватка кальцая
кальций
может кальций
может от нехватки серого вещества в черепной коробке?