Воспитание детей
ребёнку три года. не чего не хочет делать сам.говорит что он ещё ребёнок.посоветуйте что делать?
Поздравляю, у вас очень сообразительный малыш! Наверно надо придумать какие-нибудь интересные дела, но предупредить, что этим можно заниматься только самостоятельным, взрослым деткам. И сделать вид, что вы не разрешаете это делать (он же ещё маленький) . Поверьте ребёнок начнёт сопротивляться и доказывать, что он уже большой. Удачи!
Делайте вмесие с ним, наперегонки, игры разные выдумывайте
Я бы сделала так - утро - солнышко, если ты ничего не хочешь делать, придётся целый день лежать в кровати. Наверное через 15 минут желание свернуть горы уже бы созрело)) )
Они в этом возрасте ловко нас на прочность проверяют. Мне доча на вопрос "Ты хорошая? Уберешь сама игрушки? " Отвечала : "Я-плохая"...Я начинала ей сразу "Сказку" рассказывать: "Жила-была одна девочка, она не слушалась маму. Мама обиделась, превратилась в птичку и улетела в форточку))) " Дочь до сих пор помнит про птичку, ей 31. Её это стимулировало на трудовые подвиги, не хотелось остаться без мамы.
Ничего страшного! В этом возрасте у детей часто разные крайности. Попробуйте в игре заинтересовать, что-либо делать. Чтобы он не воспринимал это как обязанность, а стало интересно.
а что ему надо делать в 3 года? )
одеваться не хочет? - оделись сами и пошли, ну конечно вернулись через 3 мин, чтоб прочувствовал этот ужас остаться одному дома)) )
не хочет есть? - тоже не вопрос, пока не поест недавать ничего (сок конфеты яблоки и т. д)
не хочет заниматься? - ну тут бороться. посадили с собой и начали через нехачу
Моя дочка в садике очень гордилась, что всех раздевают/одевают мамы, а моя сама это все делает! Может применить такую же тактику? У них силен дух соревнования в саду обычно)
на улице показывайте других деток, в телевизоре. ребенки тоже что-то должны делать, а то не вырастут:)