Темперамент такой. Не будет девочка более послушной, пока её не постараются понять. Надо стараться договариваться. объяснять что к чему, назначать своей помощницей или за главную. Дети любят чтобы их признавали. Если с ними считаются, то они могут лучше себя вести. У многих упрямых природная склонность к лидерству.
То что на пол ложится - это плохо. В таких случаях не надо потакать капризам. Обычно истерики на полу рассчитаны на зрителей. Зрителей не будет, не будет и истерик. Если ребёнок начинает головой биться об пол, то, конечно, желательно его перенести на что-нибудь мягкое. В таких случаях надо разговаривать спокойным и серьёзным голосом. Можно сказать так: "Когда ты успокоишься, мы с тобой поговорим", "Я вижу, ты волнуешься и ты расстроена, но надеюсь, что ты это прекратишь", "Так ты ничего не добьёшься, а когда ты встанешь, мы можем спокойно поговорить".
Главное, терпение и спокойный настрой.
А вообще, воспитатели не должны жаловаться. Я сама воспитатель и на подобные вещи никогда не жаловалась, обращалась только с просьбами повлиять на ребёнка, если он пытался делать что-то плохое или опасное (например, кушал снег или снимал шапку в холодную погоду) . А просто так жаловаться на поведение ребёнка не надо, надо искать подходы и корректировать это поведение.
У детей вообще хорошая интуиция на многие вещи. Они сами могут дать подсказку насчёт того как к ним подойти. Важно только общаясь с ребёнком эту подсказку заметить.
Если Вы спрашиваете о том, как себя ведёт ребёнок, то Вам могут просто рассказать как он себя вёл в течении дня, что делал, с кем играл и так далее. Но так же и самого ребёнка Вы можете об этом спрашивать. Возможно, девочке не хватает внимания и признания Вашего. Ей хочется чтобы её больше воспринимали всерьёз. Можете почаще спрашивать её мнение о чём-либо и подчёркивать что она у Вас уже большая девочка.
Воспитание детей
Дочке 3 года в садике жалуются на ее упрямый характер,как повлиять на ребенка,чтоб стал более послушным?
зачем. . они педагоги-специально обученые люди, пусть ищут подход. . а то они хотят что б все под одну гребенку и строем.. .
они ведь не говорят что ребенок неадеквтен и всех кусает бъет..
Характер заложен природой и ломать его не стоит. Повлиять на поведение нужно. Только терпеливыми разговорами.
то что Вы привели в пример -это не упрямый характер, а избалованность
я считаю что ребенок должен быть активным веселым и иметь свою точку зрения, отстаивать ее, а если ребенок сидит тихо и выполняет все "команды" я задумаюсь не болен ли он. Не хочет одеваться, пусть идет так, сама на первом этаже захочет и куртку и шапку, не хочет есть, пусть не ест, до ужина проголодается и поест, ложится на пол - пусть отдохнет, встанет пойдет дальше (а если на улице то потом моя стирала свою куртку)
Что значит в садике жалуются? ? Там работают воспитатели или так мимо шли? Вам нужно это упрямство направить в нужное русло, и если педагоги не тупые они тоже должны помогать.
А если повлиять на жалующихся? Как вариант...
Воспитателям объяснить, что это их работа и они за это деньги получают. Ваш ребёнок не один такой упрямый, а им всех покладистых подавай, чтоб сидели и стояли по команде смирно. Сейчас они начнут Вашего ребёнка переламывать. Это их обязанность найти подход к ребёнку. У нас тоже самое было. Теперь мы садик поменяли, и все претензии к поведению моего ребёнка закончились. Воспитатели на неё нахвалиться не могут. А упрямство ребёнка-это своеобразный протест.
меня, например, папа бил валенком 45 размера) ) лет до 17 дёргалась
А может это не упрямость, а индивидуальность. А как она дома? Конечно если всё делать по команде, как в армии, то ребенку не нравится, надо может объяснить что и для чего!!!