Ничего. Любовь к чтению - это врождённое чувство. Оно либо есть, либо нет. У меня любовь к чтению возникла с 9-ти лет, когда я самостоятельно прочитала книгу "Пеппи Длинныйчулок" (автор книги Астрид Линдгрен) .
Книга - источник знаний. Любая книга интересна тем, что за её обложкой скрывается целый мир. Содержание книги погружает человека в этот мир или просто направляет на размышления о жизни. Любовь к чтению - это такое восприятие мира, такой способ познаний мира, но не у каждого человека это есть. Как говорится, насильно мил не будешь. Человек может как-то по-другому воспринимать мир, не по книгам.
Кто не любит читать, тот всё равно в жизни читает что-то по необходимости: трудовые договоры, объявления, заявления и так далее.
У Вашего сына могут быть сильные стороны в делах не связанных с чтением книг. Нельзя заставить человека что-то полюбить, если он это не любит. Вы можете своим личным примером, воспитать хотя бы бережное отношение к печатным изданиям и уважение к писателям, но привить любовь к чтению Вы не можете если сам человек не любит читать.
Воспитание детей
Что придумать, чтобы сын 12 лет полюбил читать? И по-хорошему, и заставлять пытался и комп запрещал ничего не помогает!
Много молодых нечитающих- смиритесь
Читать ради чтения - дурь несусветная, поберегите зрение. Если очень неймется, подкиньте ему что-то очень интересное, ну например руководство по хирургии с картинками, думаю это его заинтересует...
Мое мнение, что вы поздно спохватились. Родите еще одного и начинайте прививать интерес к книжкам лет с двух.. .
А у вас уже как в той рекламе : "Ма-а-ам, иди мыть посуду! "
Елена Мерцалова
Всю жизнь читали ему книжки и рассказывали сказки, в 6 лет уже хорошо читал. Но сам читает только по необходимости, когда задают. Всё ему подсовывали: и Гарри Потера, и Жюль Верна, и Уэлса, и сказки всевозможные Его хватает на 5-6 страниц и всё...И по очереди предлагал, главу- ты, главу -я. В глазах сразу появляется такая тоска...
Попробуйте купить книги Владислава Крапивина - про подростков пишет и для них же, за уши не оттянуть.. . Сама в детстве им зачитывалась, сейчас дочке купила девять томов)) . Ну или если уж совсем читать не любит, то начинайте с детективов детских, с Гарри Поттера или с легких фэнтези. Удачи!
Поздно...
Елена Мерцалова
Вот как читать его научил, лет в 6, так всё время и пытаюсь привить любовь к чтению, разве это поздно?
В 12 лет полюбить читать уже поздно:)
Читать никогда не поздно. Просто предложите ему почитать то, что его интересует, дайте прочитать что-то связанное с его хобби. Только не давите на него. Иногда подкладывайте статьи или заметки (ненавязчиво) на стол, чтобы там говорилось о его возрасте, о его интересах, проблемах. Он потихоньку будет присматриваться статьям и читать помаленьку. А потом он сам не заметит, как увлеченно перейдет к чтению. Желаю вам терпения.
ну уже поздно!!!! надо было чтоб с глубокого детства он видел что все взрослые читают. ребенок должен привыкнуть к чтению, когда он хочет брать пример с взрослых...
дайте прочитать журналы, или бестселлеры (гарри поттер, Перси джексон, золотой компас) и никогда не запрещайте комп, он только злиться будет
предложите уму вознагрождение за каждую прочтёную им книгу.