Конечно правильно, Вы приваете к нему заботу и ответственность.
И когда он станет в будущем папой, скажет Вам : -Спасибо, теперь я имею в этом опыт!
Воспитание детей
Правильно ли я делаю чтоб мой сын 12 лет помогал мне с воспитание его 6 месячной сестренки, не нагружаю я его? Спасибо.
в будущем вам скажет *спасибо* его жена
Смотря что вы вкладываете в понятие "помогать"...
У моих внуков разница в возрасте 9 лет, старший - мальчик, младшая - девочка. Дочь с мужем развелась, одна воспитывает детей и частенько заставляла старшего брата сидеть с малышкой. Плохого в этом вроде нет, но нельзя злоупотреблять этой помоью в ущерб интересам мальчика. Когда ему надо идти на кружок, делать уроки, погулять с друзьями, а затурканая мама вешает на него младшую сестру, у подростка возникает жуткое раздражение, которое он отчасти вымещает на малышке. Ничего хорошего из этого не получается. Ему еще своих детей надо будет растить. Жалея внука и внучку, мне приходится много помогать своей дочери и смотреть за младшей внучкой.
правильно, конечно, только не переусердствуйте с помоью, чтобы это ему не опротивило
Помощь его необходима, но не чрезмерная, иначе кроме раздражения и неприязни ничего сестренка у него не вызовет. Нельзя старшего ребенка превращать в няньку для младших - это всегда дает определенный перекос в воспитании и скажется в дальнейшем на личности человека.
Только если он сам хочет... а то мой муж до сих пор вспоминает, как его не пускали гулять с друзьями, т. к. надо было сидеть с братиком ( разница тоже 11 лет) , ходить с ним в больницу и т .п. (мама рано вышла на работу) А теперь она говорит, что родила брата для него, и надо было еще одного родить!
мне 19, а сестричке 7, разница 12 лет! и я очень рада, что получила такой бесценный опыт по воспитанию ребёнка, ведь в будущем это обязательно пригодится) мы с ней очень хорошо ладим, я помогаю родителям с ней сидеть, гулять, из садика забираю! Вы, главное, не забывайте о старшем сыне, а то иногда не хватает внимания, родители всё своё время уделяют младшенькому, а у старшего любовь к брату может перерасти в ненависть на почве ревности! Успехов Вам в воспитании деток))
Если только он сам этого хочет! Вы ребёнка кому рожали? Тут два варианта, либо он будет её любить, либо вообще детей не захочет.. Не омрачайте ребёнку детство..
Мой муж возился с племяшками, с одной разница 5 лет, с другой 7. Ничего, зато знал что со своим делать (в отличие от меня) . Тут писали, что своих не захочет. Это - не показатель, наш сынуля у нас в 18 лет пояаился! Главное - в меру нагружать.
Жена спасибо врядли скажет - устанет он, не захочет детей (поздно ими обозаведется).. . Если он сам не против, если ему нравится - то не нагружаете, а специально заставлять - нельзя! Если канючить начал - значит лучше не надо!
безусловно помогать вам надо... если сын сам проявляет желание или вы просите только не навязчиво... в любом случае не наглейте и помните что его сестренка это прежде всего ваша дочь и вы не должны скидывать обязанность за ее воспитание на сына. тем более что у него начинаеться подростковый период погулять то ему с своей компаниех хочеться.
ну смотря что вы просите его делать, а потом как он себя ведёт? нравится ли ему это? самое главное детей сильно не напрягать.... или давать отдыхать денька 2-3
нет у меня с братом 7 лет разници он со мной постоянно нянчился зато теперь нас не разлей вода
нагружаете. одно дело попросить его о помощи, другое-заставлять. сын-ребёнок, иу него ещё своё детство не закончилось, своя детская личная жизнь. вы дочь себе родили... в школах-тяжёлая программа, а вы его в няньки.
Самое главное чтоб он этого хотел!! ! Если он нежелает, то в последствии может сложиться неприязнь. Главное ему объяснить почему это надо делать!