Воспитание детей

Как научить малыша кушать самостоятельно ложкой? В каком возрасте лучше это сделать,поделитесь опытом!Заранее спасибо!:)

я дала в 6 мес, когда прикорм ввела. она размазывала по столику, лицу и что то в рот пыталась. Естественно второй ложкой кормила я. В год хорошо ела сама суп и не проливая. Раньше дадите. раньше начнет сам кушать.
Марина Егорова
Лучший ответ
Я не учила специально... дочка сама захотела кушать самостоятельно ...после года...
Aimuw Nurbolat Kizi
Месяцев в 6 дайте малышу в ручки ложку и пусть научится её держать. Начните его прикармливать с ложки, давайте творог, пюре. Он будет за вами повторять движения, так и научится
Мой без аппетита был, потому - какая там ложка - на ходу мама если одну запихнет еды какой нибудь - счастье!
А так, в 1,5 года ребенок уже должен уметь пользоваться ложкой.
Можно делать это по подражанию - то есть в определенное время посадить ребенка за столик и взрослого рядом, который, кушая ложкой, покажет пример.
правильно тут написано, чем раньше, тем лучше.
Да где-то с месяцев 9 во время еды давали в ручку ложку. Малышка пыталась что-то донести до рта. В 1г. и 5мес. уже хорошо ела сама ложкой.
Тамара Чалабян
Когда он сам проявит к этому интерес. У меня дочка в год взяла ложку и с тех пор сама кушала. Правда, потом я мыла стул, пол и ребёнка, но себя кормить она не давала.
сажайте его к себе за стол, начнет подражать. и учить не придется
С года можно приучать уже. Давайте ему чайную ложку и пока он в тарелке ей юлозит, другой ложкой кормите его сами. Моему сыну год и пять, вот так и кушаем, одной ложкой он сам, а второй я его докармливаю, сейчас уже он более уверенно орудует ложкой.
Сажайте за стол. Но перед этим нагрудничек наденьте. И пусть учится себя тыкать ложкой в нос. Можно корректировать. Эти эксперименты лучше делать летом потому что купать эту мордочку что не заболела желательнее в теплую погоду или в теплом помещении)