Воспитание детей

Мамы, как вы учили малыша кушать самостоятельно? И в каком возрасте ребенок начал сам есть?

Себе ложку, ей ложку, слюнявчик, который защищает всю одежду и вперёд, пока она ковыряет ложкой я её кормила Что то и она до рта доносила, начали в год, сейчас год и 4, сегодня всю кашу сьела САМА И осталась чистой)))
Инна Кравцова
Лучший ответ
Сажайте его рядом со столом за которым едят члены семьи. В год можете дать ему тарелку и ложку, уверяю Вас он сам начнет есть из тарелки.
Ближе к двум годам, самой нравилось, а потом быстро перешло это в обязанность.
Сына поздно стала учить, после полутора лет только. Все мне казалось, что он маленький и не получится у него ничего. В итоге почти в 2 года в сад пошел, ел сам плохо, половину мимо рта проносил и вообще ленился есть сам. В саду, правда, быстрее обучение пошло, глядя на других детей.
Дочке ложку стала давать месяцев в 9-10, другой ложкой ее докармливала. В 1,3 года она стала есть полностью сама, помогать ей не разрешала категорически.
я начала есть сама в 7 мес, мне мама сказала. Взяла ложку и ела, ела. Проблем со мной не было. Когда родилась моя дочь, ее внучка, моя мама впервые увидела ребенка отор. сложно накормить! 5 лет, до сих пор иногда из ложечки под мультики докармливаем. Иначе целый день голодным проходит (((
С годика
Ира Медюкова
А это кому как нравится и удобно. .
Когда то в дет. сад принимали только детей, зающих горшок и умеющих самостоятельно кушать. Т. к. мама отдала меня в год, я всё это уже умела, была вынужденна научиться. .
Если вы не торопитесь, можете давать ребёнку ложку, когда его кормите. Сначала он пустую научится в рот совать. Потом можно ставить ему очень вязкую кашу в тарелке ( на присоске) . И так далее. Начинать? Когда захотие. Можно и дождаться момента, когда ребёнок ложку у вас забирать при кормлении начнёт)))
Ложку стала доверять в 7 месяцев.. . контролировала чтобы пюре не попало в глаз: -) в год уже сама орудовала ложкой, пусть не всегда аккуратно, зато сейчас в 1.10мес. ест самостоятельно :-)
Мой сын начал таскать сахар в 1,2, потом сам из хлодильника начал досавать йогурт и есть сам. В садике ел очень плохо, его докармлиали с ложки или вообще не ел. Сейчас ему почти 8 лет. . если хочет то может сделать себе творог с йогуртом или сметаной, налить чай, хлоппья с молоком. Все детки разные кто-то раньше начинает есть, кто-то позже. Счень любит делать горячие бутеры с сыром и колбасой.
нам почти 2 года и мы до сих пор помогаем крохе))) всему своё время. наберитесь терпения) ведь они только начинают жить и учатся всему постепенно)))
С года можно пробовать, если вас не смущает грязный ребенок и все что рядом, зато быстрее научится.